Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

20:53
А что думает Бог по этому поводу?

Бог благословил?

Бог, наверное, благословил этот проект, коль ровно семь лет назад на сайте «КАРПОВКА» был опубликован материал под названием «В Янино построят церковь в стиле модерн». В данном материале сообщалось: «В деревне Янино Всеволожского района Ленинградской области будет построена церковь во имя митрополита Петроградского и Гдовского Вениамина, расстрелянного большевиками в 1922 году.
30 июня в сквере на местной Новой улице состоялся молебен.
Проект здания разработал архитектор Александр Знаменский. Он считает, что его работа — «попытка двигаться в развитии архитектуры строительства храмов к XX веку, ближе к модерну и после модерна». В интервью газете «Заневский вестник» господин Знаменский назвал свое творение произведением искусства.
По словам будущего настоятеля священника Алексия Фомина, прежде в Янине никогда не было православных церквей, а была только лютеранская».

Сквер под нож

В настоящее время на данной территории расположены многоквартирные двухэтажные жилые дома муниципального жилого фонда постройки 1966 – 1973 годов (улица Новая, дома 1 – 11).
За четыре десятка лет, благодаря когда-то процветавшему совхозу «Выборгский» и его работникам — местным жителям, здесь был сформирован чудный сквер, надёжно защищающий их от возрастающей загазованности атмосферы Колтушского шоссе. В сквере произрастают самые различные деревья, в том числе, голубые ели и каштаны.

Бог

Неужели в Янино не нашлось места, где бы храм гармонично вписался в ландшафт, и где его размещение не создавало бы общественную напряжённость?
Я беседовал со многими местными жителями, и все они были очень удивлены тем, что именно в этом зелёном сквере будет возводиться церковь. Что касается зелёных насаждений, то местные жители были категорически против их выкорчёвки.
Так кто же выступил с инициативой строительства храма в зелёном сквере, плотно засаженном деревьями ценных пород?

Не смог пройти мимо…

Я глубоко уважаю чувства верующих. Понимаю я и то, что очень многие люди нуждаются в культовых учреждениях. Однако считаю, что строительство соборов, церквей, часовен не должно приводить  к уничтожению или усечению скверов и парков, созданию социальной напряжённости и нанесению ущерба имиджу священнослужителей РПЦ.
Я написал тогда письма и в Московскую Патриархию, и в митрополию, но услышан не был. Кроме этого, я опубликовал в газете и на сайте несколько материалов на данную тему. Эта деятельность произвела на некоторых прихожан очень сильное впечатление, о чём я узнал после своего выступления на общественных слушаниях по вопросу строительства храма в Кудрово:

Это вызвало бурную реакцию присутствующих, и сразу за мной, чтобы погасить страсти, выступил благочинный Всеволожского района протоиерей Роман (Гуцу). Он, в частности, сказал, что нет ничего страшного в том, что в сквере спилено несколько деревьев. Неужели он не знал, сколько было спилено деревьев на самом деле?

А весной 2012 года началось строительство

Бог

Для расчистки места под церковные строения было вырвано и распилено более двух десятков голубых елей, каштанов, лип и вязов. Вначале был построен церковный домик, а за ним и сам храм. В ходе строительства некоторые деревья были повреждены.

Прошло более четырёх лет,
и страсти накалились снова…

Прошло более четырёх лет и страсти накалились снова. А причиной тому стало расширение «церковной территории». Вначале всю эту площадку зачем-то засыпали песком, от чего местные жители были в недоумении, а затем стали вырубать оставшиеся деревья. Свидетелем тому мог быть и сам Бог, поскольку алтарь находится рядом.
В итоге всего этого строительства и последующего расширения было спилено около пятидесяти голубых елей, каштанов, лип и вязов.
Вначале всю «церковную территорию зачем-то засыпали песком, а затем стали вырубать оставшиеся деревья. Свидетелем тому, как я понимаю, был сам Бог, поскольку алтарь рядом.

Бог

Бог

Бог

Лично в моей голове такие действия церковников не укладываются. С какой целью это делается? Так угодно Богу? А, может, эти действия по расчистке территории от деревьев продиктованы не верой во Всевышнего, а чем-то другим?
Ещё меня очень сильно обеспокоило то, что этот процесс «надругательства» над деревьями происходил в нескольких метрах от территории детского сада. Прямо на глазах малышей и их воспитателей! А не случится ли так, что этот неблаговидный пример инициирует начало формирования в детских душах жестокости и пренебрежительного отношения к природе?
Интересно, как отнесётся Всевышний ко всему этому? Лично мне кажется, что Вседержитель этого не может одобрить.
Пока писал данный материал, вдруг вспомнил слова протоиерея Георгия Митрофанова, сказанные им в интервью газете «Новые известия»: «… Вспоминаю слова одного греческого священника: «Хорошо, что в Греции есть свободная пресса, потому что те священники, которые не боятся Бога, опасаются быть пропечатанными в СМИ, и сдерживают свои дурные наклонности».
Неужели бывают священники, которые не боятся Бога?

Найти место, о котором я пишу, очень просто: Янино, ул. Шоссейная и «дорожный знак»:

Бог
 

Свободна ли наша совесть?
Так угодно Богу?
«…Если, конечно, вы не трус»
Ответ на письмо В.М.Шибановой

Просмотров: 763 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]