Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

10:36
Всеволожская мистификация?

В воскресный день 22 мая сего года, оторвавшись от компьютера, я решил, наконец, пообедать. Включил, как обычно, телевизор и уже хотел «подзаправиться». Но не тут-то было! Процессу не дано было случиться, так как аппетит пропал от прямого репортажа Life 78 из Всеволожска, с территории, прилегающей к избирательному участку, расположенному во Всеволожской районной поликлинике.
Корреспондент стояла у белого микроавтобуса, дергая за ручку двери и прося его обитателей открыть дверь. А с другой стороны сидел крепкий мужчина в полосатой тенниске и, словно в новой разновидности армреслинга, держал внутреннюю ручку двери, чтобы её невозможно было открыть.
Это цирк продолжался несколько минут, поэтому телесюжет, как потом выяснилось, посмотрели (а потом и передали друг-другу на словах) многие тысячи людей. Причиной же этого автобусного «противоборства», как потом рассказывали люди, стала скупка голосов одним из кандидатов предварительного (праймериз) голосования. Корреспонденту телевидения, видать, подсказали, что в этом микроавтобусе «правильно» проголосовавшим выдают деньги, и она (как я понимаю) решила разоблачить скупщика…
Забыв об обеде и захватив с собой зонтик (на улице хлестал проливной дождь), я начал свой «разведывательный» рейд по Московскому бульвару. Пошёл я от пересечения главной улицы Южного с улицей Аэропортовской.
Белый микроавтобус я увидел сразу, и стал более внимательно смотреть по сторонам. Вдоль фасада КДЦ по тротуару туда-сюда дефилировали два субъекта. Один из них мне очень хорошо знаком по общественной деятельности… Для чего они дефилировали, я думаю, читатель догадывается…
Когда я поравнялся с памятником «Защитникам Отечества», ко мне подошла пожилая пара, и женщина вдруг спросила: «Вы Саша?»
Я сразу понял, что меня приняли за «наводчика», и умышленно переспросил женщину. Женщина сказала, что им нужен Саша, так как они пришли на выборы. Я спросил: «Вы, наверное, хотите продать свои голоса и будущее внуков?» Женщину от этих слов «заклинило», а мужчина начал смущённо что-то рассказывать о своей кристальной честности…
Проводив взглядом пару, пока она не зашла в КДЦ, где располагался избирательный участок праймериз, я стал наблюдать за микроавтобусом. В него заходили, а потом выходили бабушки, дедушки, мамы с детьми и т.д., и т.д., и т.д. Процесс скупки впечатлял. Интересно, сколько серебренников стоил голос? Тридцать?
Как хорошо, что детки пока не понимают сути этого омерзительного, чудовищного процесса, и что родители продают их будущее неким политиканам-проходимцам…
До «озверения» насмотревшись на это мерзкое предвыборное «извращение», я зашёл на избирательный участок, и громко объявил, что идёт скупка голосов. В мой адрес посыпались предложения, что и как надо сделать. Но поскольку это внутреннее дело партии власти, я молча вышел на улицу.
У входа в КДЦ стояли люди. Я решил с ними поговорить, так как знал некоторых.

Минут через пять к нам подошла женщина и стала рассказывать о ходе голосования, о лидировании кого-то из "праймеризующихся". Я заговорил с ней. В процессе разговора я выяснил, членом команды какого кандидата она является.
Поговорив со мной, женщина зашла на участок, и пробыла там минут пять-десять. Потом вышла, и направилась в сторону Всеволожского городского суда. Я проследил за ней взглядом и убедился, что она подошла к микроавтобусу, и стала о чём-то страстно говорить с его обитателями. Я понял, что они из одной команды...
А через день, зайдя на нашу почту и увидев знакомых, я рассказал им об увиденном. Очередь загудела, а рядом стоящая женщина вдруг рассказала, как она (вечером) в 2014 году пришла в КДЦ на муниципальные выборы, и вдруг обнаружила, что в списках за неё уже расписались. Женщина была в шоке, так как она и член УИК были очень хорошо знакомы. Им обеим до слёз было стыдно смотреть друг-другу в глаза...
Ну, а что касается праймериз, то после его завершения Интернет был заполонён роликом, разоблачающим скупку голосов другим всеволожским "праймеризующимся"...

Еще мне рассказали, что определённым категориям нашего жилого района было настоятельно рекомендовано прийти на это голосование.
И что теперь? Кто будет баллотироваться? Честные или проходимцы? Лично я отдал бы предпочтение десантнику-афганцу, кавалеру орденов, да и просто уважаемому подполковнику, выдвинув его и по спискам, и по одномандатному округу…
Ну, а чтобы охарактеризовать воскресное мероприятие, другого слова, кроме как "позорище", я подобрать не могу!
Неужели и в других поселениях так было?
Однако, как быстро всё развратилось! Неужели честность и справедливость канули в лету?

Сергей Васильев

Категория: Политика | Просмотров: 1094 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]