Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

19:42
Во Всеволожске закон не способен защитить права граждан?

Недавно в редакцию «Южного луча» обратились жители ЖК «Полар» Южного жилого района Всеволожска по вопросу законности перепланировки паркинга в доме 10, корпус 1 по улице Центральной. Цель — размещение на данной площади магазина «Перекрёсток». * Во Всеволожске закон не способен защитить права граждан?

Насколько редакции известно, паркинг был условием всеволожской городской администрации при выдаче разрешения на строительство ЖК. Поэтому продажа площадей паркинга и его настоящая перепланировка в «Перекрёсток» поставила редакцию в тупик…

Согласно мнению людей, которые были опрошены редакцией, в Южном жилом районе вполне достаточно торговых точек. Перед въездом в микрорайон расположен гипермаркет «Лента». А в самом микрорайоне есть популярные сетевые магазины: «Верный» (по двум адресам), «Магнит», «Мельница», «Полушка», «7Я», «Спар».

Посчитав, что действия нового владельца паркинга не укладываются в рамки закона и нарушают права жителей, редакция начала предпринимать информационные меры.

Кроме этого, редактор принял участие во встрече представителей нового владельца помещения паркинга с инициативной группой.

О сложившейся ситуации также был проинформирован губернатор Ленинградской области Дрозденко А.Ю. До него было доведено письменное коллективное обращение жителей.

Представители редакции лично убедились, что в спорное помещение заливается бетон для ведения работ по перепланировке. Но на каком основании? Ведь разрешение новым владельцам не выдавалось. И  на вышеупомянутой встрече представителям нового владельца Ткачёвой М.В. редактором «Южного луча» был задан соответствующий вопрос. Однако вопрос этот повис в воздухе…

22 октября представитель инициативной группы подал заявку на пикетирование действий нового владельца паркинга. Место проведения — двор дома 10 по улице Центральной. Однако ответ Всеволожской администрации обескуражил. Причём, он сопровождался такой препроводительной:

Во Всеволожске закон не способен защитить права граждан?

В данном ответе предлагалось провести пикет на улице Приютинской, которая находится в другом микрорайоне Всеволожска. А почему не в Гонолулу? Или хотя бы в Крыму?

А 25 октября глава администрации Всеволожского района Ленинградской области Андрей Низовский сделал следующую запись на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте»:

«Скупить парковочные места и построить в доме магазин вместо паркинга — пример «творческого» подхода к бизнесу. Только не стоило забывать об интересах жителей дома и о том, что нежилое помещение — это часть общей их собственности.

ВСЕВСПРАВКА

ВОПРОС: Имеются ли законные основания для проведения строительных работ в помещении паркинга дома 10 корпус 1 по улице Центральная города Всеволожска?

ОТВЕТ: По результатам работы комиссии администрации МО «Всеволожский муниципальный район» выявлен факт самовольной перепланировки и переустройства нежилого помещения. В адрес собственника помещения направлено предписание о незамедлительной остановке работ и приведении помещения в прежнее состояние в срок до 19.02.2019 г.

Во Всеволожске закон не способен защитить права граждан?»

Однако в редакцию поступила непроверенная информация, согласно которой специалист по ЖКХ из Всеволожской администрации несколько дней назад встречался с представителем собственника паркинга, но не вручил ему готовое предписание… Может, поэтому дата и номер предписания закрашены?

Вот скрин записи Андрея Низовского:

Не игра ли это «в кошки — мышки»?

Ну, а позавчера редакции стало известно, что у «паркинга» снова поменялся собственник. Может, это очередной «трюк» по «запутыванию» жителей с целью протаскивания «Перекрёстка»?

Во Всеволожске закон не способен защитить права граждан?

Источник карикатуры

— * —

Читайте по теме:

Перекрёсток, говорите? А собрание собственников было?

Категория: Общество | Просмотров: 624 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]