Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

19:56
Супермаркет Перекрёсток, неподвластный закону?

Наше будущее в наших руках! Не зря же в ст. 3 Конституции Россйской Федерации записано: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ… Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления». * Супермаркет Перекрёсток, неподвластный закону?

С приходом октября в Южном жилом районе города Всеволожска появилась новая «горячая точка». На «Перекрёстке» Невской и Центральной улиц столкнулись интересы бизнеса и местных жителей. Очень ярко об этом рассказал телевизионный канал «78»:

ТЕЛЕРЕПОРТАЖ — см. с 10-й минуты

Супермаркет Перекрёсток, неподвластный закону?

* Супермаркет Перекрёсток, неподвластный закону?

Супермаркет Перекрёсток, неподвластный закону?

Прямой эфир ждёт каждого из нас и 6 ноября. Начало в 18.00. Неужели есть жители «Полара», которые не осознают всех проблем, которые создаст супермаркет, размещённый во встроенном паркинге?

Лично у меня в сознании возникает картина, заставляющая волосы подниматься дыбом. Особенно от того, что алкоголь будет продаваться в непосредственной близости от детского сада и школы…

Не следует исключать и другие «блага», мысль о которых заставляет содрогнуться. Помните взрыв в «Перекрёстке» на Кондратьевском проспекте от 17 декабря 2017 года? Да и воспоминания о «Зимней вишне» не покидают память…

Сила — в правде! Мы за законность и справедливость! Построили паркинг? Значит он и должен остаться паркингом. Он не даёт достаточной прибыли, поскольку не все места проданы? Так это проблемы бизнеса, а не мирных жителей.

Супермаркет Перекрёсток, неподвластный закону?

* Супермаркет Перекрёсток, неподвластный закону?

Выходит, Маркс не ошибался, созидая вечное творение под названием «Капитал»: «Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы».

Лично я категорически против открытия «Перекрёстка» за счёт встроенной парковки ЖК «Полар-Южный» по адресу: ул. Центральная, д. 10, корп. 1. Хотя и проживаю в доме 3.

Кроме этого, я глубоко убеждён в незыблемости одного из важнейших принципов урбанистики, гласящего : Жители должны контролировать городское пространство.  Города развиваются быстрее и устойчивей, когда их жители получают некоторую степень контроля над объектами в пространстве. Каждому из нас нужно определенное количество общественного и личного пространства. Мы должны иметь право не только выйти на улицу или остаться дома, не только сделать ремонт на балконе, но и решать, какая дорога нам нужна, какая нет, где можно открыть супермаркет, а где он нам не нужен. Чем выше степень контроля жителей над городским пространством, тем устойчивее развивается город.

Странно, но в памяти почему-то «встрепенулись» воспоминания о рейдерских захватах девяностых. Неужели время двинулось вспять?

Администрация Всеволожского района бессильна? Ведь её предписание об остановке работ и возврате помещению первоначального состояния демонстративно игнорируется. Работы по перепланировке помещения как проводились, так и проводятся:

Супермаркет Перекрёсток, неподвластный закону?

* Супермаркет Перекрёсток, неподвластный закону?

Хотя, тут просматривается весьма своеобразный нюанс. Неужели администрация МО «Всеволожский муниципальный район» при выдаче нашумевшего предписания не знала, что собственник уже другой? Что это, преступная халатность или сговор? И не подставляет ли районная власть губернатора Ленинградской области?

И искренен ли перед жителями глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский?

А куда смотрят правоохранительные органы? В советское время, например, прокуратура немедленно и очень жёстко реагировала на публикации СМИ…

Нас лишают возможности нормального, человеческого проживания. Ведь существуют же санитарные и градостроительные нормы! Или бизнесу они  — не указ?

Сергей ВАСИЛЬЕВ

* Супермаркет Перекрёсток, неподвластный закону?

— * —

Читайте по теме:

Супермаркет Перекрёсток, неподвластный закону?

 

Категория: Общество | Просмотров: 732 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]