Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

22:57
Под Петербургом проверяется законность сплошной вырубки леса

По результатам предоставления материалов проверки в прокуратуру при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.
В Ленинградской области в Сосновском участковом лесничестве Приозерского лесничества 14 января началась проверка, инициированная местными жителей и материала СМИ о необоснованной сплошной рубке защитных лесов на Карельском перешейке.
Проверял департамент лесного хозяйства по СЗФО и Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура. К проверке были привлечены специалисты комитета по природным ресурсам, ЛОГКУ «Ленобллес», комитета государственного экологического надзора, независимые лесопатологи из «Центра защиты леса Новгородской области», представители общественных организаций, а также граждане-заявители и представители СМИ.
Об этом в Санкт-Петербурге сегодня, 15 января 2016 года, собкору Вестника СЗФО сообщили в межрегиональной общественной экологической общественной организации “Зеленый фронт“, не указав места события по административному делению – муниципалитет, район, городской округ?
Известно лишь, что с 15 декабря по 28 декабря 2015 года на основании обращения граждан природоохранной прокуратурой проводилась аналогичная проверка обоснованности назначения и проведения санитарных сплошных рубок в 3-м квартале Сосновского участкового лесничества, по результатам которой нарушений природоохранного законодательства выявлено не было.
14 января совместная проверка проходила в 49-м квартале Сосновского участкового лесничества Приозерского лесничества, где в настоящее время участок не осваивается и работы не ведутся, однако рекомендовано проведение сплошных рубок леса. В течение нескольких дней они обследуют спорные лесные участки с целью проверки состояния леса и их выводы должны подтвердить или опровергнуть результаты предыдущего лесопатологического обследования, которому не доверяют местные жители.
Как сообщили сотрудники природоохранной прокуратуры, по результатам предоставления материалов проверки в прокуратуру при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.
Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов прокомментировал ситуацию информационному агентству Rainbow: «Сейчас делать выводы о состоянии леса сложно, поскольку деревья в снегу, что значительно осложняет работу лесопатологов. Ими были заложены две пробных площади, работы будут продолжены. Пока в объективности проверяющих сомневаться не приходится, все заинтересованные лица были приглашены к проверке. В проверяемом квартале, действительно, имеются деревья, пораженные короедом-типографом, однако до окончания проверки делать выводы об обоснованности назначения сплошной санитарной рубки нельзя».
Кстати, осенью 2015 года вблизи дервни Новожилово выявлены следы масштабной рубки леса. Как выяснили местные жители, рубки производились арендатором лесных участков ООО «Привус» на основании лесопатологического обследования ООО НПО «АкваФлора». По результатам обследования, в связи с заражением леса жуками-вредителями, была назначена сплошная санитарная рубка леса. Жители усомнились в законности назначения сплошной рубки, отметив, что далеко не весь лес является зараженным, а также в законности отведения лесосеки в водоохранной зоне реки Смородинки.
Как выяснили экоактивисты, проводимая ранее прокурорская проверка выявила, что столбы отвода находятся за пределами водоохранной зоны (в 113 метрах от уреза воды при стометровой водоохранной зоне). В свою очередь, специалист комитета по природным ресурсам Ленинградской области, пояснила экоактивистам, что в еловых лесах с долей участия ели в составе более 7 единиц запрещается проведение выборочных рубок, что и послужило основанием для проведения сплошных рубок.

http://sz-fo.ru/lenoblast/1520410/

Категория: Экология | Просмотров: 772 | Добавил: Редактор | Теги: рубка, криминал, Лес, экология | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]