Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

13:52
Опять авария! Скоро вода станет редкостью?

Авария с экологическими последствиями

27 декабря 2016 года в газете «Южный луч» № 18 (76) был опубликован материал под названием «Всеволожск в преддверии коммунальных аварий?» Тогда я рассказал о страшной коммунальной аварии, произошедшей в начале апреля 2016 года в микрорайоне «Бернгардовка». Из-за разрыва трубы в сетях канализации более недели сточные воды вместе с фекалиями стекали прямо в рукотворное Школьное озеро — излюбленное место отдыха местных жителей. Они буквально фонтаном били из канализационных колодцев. Авария нанесла серьёзный урон экосистеме речки Лубья.

Специалисты независимой лаборатории тогда предупреждали: в воде превышено содержание опасных веществ, что грозит тем, что местные жители вырастят отравленные овощи на своих огородах.

авария

Случайно ли это произошло? Конечно же, не случайно. Причина — безответственность (а, может, кое-что и другое) администрации Всеволожска. На старую систему канализования (водоотведения) астрономическими темпами «садятся» всё новые и новые объекты. При этом, никакой реконструкции сетей не производится. Не строятся и новые сети!

На что рассчитывает администрация?

На что рассчитывает администрация, давая разрешения? На русский авось? Но авось, как известно, очень часто приводит к печальным последствиям…

И лично я не сомневаюсь, что это только начало. Если, конечно, чиновники не одумаются и не начнут реконструкцию инженерной инфраструктуры.

Однако, судя по тому, что в новый бюджет не заложено ни рубля в эту жизненно важную сферу, город в скором времени ждут серьёзные коммунальные потрясения. Признаки этого уже проявлялись. Причём, в знаменательные для нашего города дни. Так, 20 октября, в день утверждения в должности нового главы районной администрации, рванул магистральный водовод в Южном. Прямо у стены Детской школы искусств. Тогда аварию удалось устранить быстро и безболезненно для Южного жилого района.

авария

А, вот, 30 ноября, в день приезда губернатора Ленинградской области А.Ю.Дрозденко на заседание Совета депутатов Всеволожска (где решался вопрос о передаче городских полномочий в район), рванул магистральный водовод уже на Котовом поле. О том, что руководством «Всеволожских тепловых сетей» дана команда на отключение воды, мне сразу же сообщил по телефону один из депутатов. А я в этот момент стоял рядом с губернатором, которому сразу же и сообщил об аварии.

Ту аварию удалось устранить с большим трудом. Читатели не могут не помнить своих мытарств. Ведь отключение произошло внезапно, и все ринулись за водой в магазины, быстро её расхватав…

А вода появилась в трубах лишь утром первого дня зимы…

Сами трубы решили подсказать?

Я тогда даже подумал, что это сами трубы решили подсказать губернатору, что администрация города Всеволожска со своими обязанностями не справляется. Или «не хочет» справляться. В сознании даже проскользнуло слово «саботаж»… А иначе как объяснить игнорирование реконструкции городских инженерных сетей? Ведь за время пребывания С.А.Гармаша в должности градоначальника в городской бюджет поступило 3,5 миллиарда рублей. И что, не нашлось денег на реконструкцию инженерной инфраструктуры города? Ведь нашла же предшествующая (2005-2009 г.г.) администрация во главе с Н.Ф.Петроченковым деньги для замены тепловых сетей Южного. Я это очень хорошо помню, поскольку был депутатом первого созыва и регулярно ходил смотреть на ход работ. До сих пор помню как сваривались и изолировались трубы.

Коммунальные аварии — признак непрофессионализма власти

Ну, а на признаки того, что в Южном жилом районе грядут канализационные «взрывы», успели насмотреться многие жители, когда нечистотами быль залит весь цокольный этаж супермаркета на улице Невской, 13, а также подвальное помещение Физкультурно-оздоровительного комплепкса в ЖК «Олимп».

Специалисты говорят, что инженерная инфраструктура «Нового Южного» чревата серьёзнейшими опасностями. Да и не только Южного. Вся Всеволожская инженерная инфраструктура «на ладан дышит». Ярчайшим тому подтверждением является сегодняшняя авария, от чего весь Всеволожск сидит без воды.

Агрессивное строительство квадратных метров продолжается. Неужели слово «авария» станет обыденным, а вода будет редкостью?

"Южный луч" № 06(73) от 13 июля 2017 года

Читайте также:

Фекалии заливают улицы Бернгардовки во Всеволожске

Потому что без воды, И не туды, и не сюды!

Коммунальные ресурсы Всеволожска. Где горячая вода?

Всеволожские тепловые сети. Системный теплокризис

Газ? Вода? Да, никогда!

Категория: ЖКХ | Просмотров: 712 | Добавил: Редактор | Теги: авария, всеволожск, ЖКХ, вода | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]