Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

09:00
"Южная долина" категорически против!

В мае в моих руках оказался «График публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в июне 2015 года». В нём значилось только одно мероприятие. Заказчиком слушаний выступал «гр. Альхов Д.Ю.»

В описании мероприятия я прочитал следующее: «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки территории муниципального образования „Город Всеволожск“ Всеволожского муниципального района Ленинградской области в части изменения границ территориальных зон: — часть территориальной зоны ТР-1 (зона зеленых насаждений общего пользования), включающую земельный участок с кадастровым номером 47:07:1039005:31, расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, с юго-западной стороны микрорайона „Южный“, отнести к территориальной зоне ТЖ-4 (зона многоэтажной жилой застройки), с целью приведения действующих ПЗЗ в соответствие правоустанавливающим документам на земельный участок».

Пока я читал это, волосы на моей голове поднимались всё выше и выше. Я сразу вспомнил беспокойство активиста «Южной долины» Дмитрия Карева насчет этого участка, сам великолепный участок, где уже высажены каштаны, и в сознании нарисовался образ застройщика, которому не спится от страшного желания застроить многоэтажками каждый зелёной клочок несчастной Всеволожской земли…

И эти слушания состоялись 11 июня. Почему-то не в КДЦ «Южный», а в Доме культуры Всеволожска, куда не так легко из «Южной долины» добираться. И начались эти слушания в 16 часов, когда основная масса жителей «Южной Долины», согласно географической долготе, находилась на работе.

Почему я говорю о «Южной долине»? Да потому, что вопрос, рассматриваемый на этих слушаниях, касается, в первую очередь, её жителей.

Атмосфера в зале была накалена. Это легко прослеживалось по лицам заинтересованной общественности. Волновался и я, поскольку сам живу в Южном, и великолепно знаю его проблемы.

Вначале слово было предоставлено представителю застройщика в лице молодого человека по имени Даниил — сына генерального директора ООО «Гарантъ Девелопмент» Д.Ю.Альхова. Самого Дмитрия Юрьевича на слушаниях не было.

Представитель застройщика сказал, что они хотят устранить противоречие между Правилами землепользования и застройки и Генпланом Всеволожска. Это буквально всколыхнуло присутствующих и родило сонм жарких реплик…

За выступлением застройщика «как горох» посыпались вопросы. И вправду, чего это вдруг застройщик решил зону ТР-1 перевести в Ж-4? Жители вполне закономерно сомневаются в искренности застройщика и уверены, что он намерен возвести здесь очередной многоэтажный дом.

Люди говорили о том, что зазывая их сюда жить, их попросту ввели в заблуждение, поскольку сейчас ЖК окружают китайской стеной многоэтажек, и уже добрались до участка для зелёных насаждений. Несколько раз прозвучали словосочетания вроде: «уплотнительная застройка», «жажда наживы», «вы ввели в заблуждение обманом», «аппетит приходит во время еды», «каменные джунгли» и др.

Когда же вопрос за вопросом стал задавать Дмитрий Карев, представитель застройщика сник, поскольку эти вопросы были тяжелее свай, забиваемых в грунт…

Затем начались выступления, которые не оставили камня на камне от мечтаний застройщика. Лично я предложил ходатайствовать перед депутатами о внесении изменений в Генплан, чтобы в данной части он соответствовал ПЗЗ. Нечего превращать экологический жилищный комплекс в «каменные джунгли».

На слушаниях не принято голосовать за то или иное решение, поскольку, согласно закону, учитываются лишь мнения, высказанные в выступлениях. Однако возникшая ситуация всё же потребовала, чтобы я попросил поднять руки тех, кто против перевода данного участка в территориальную зону «Ж-4. И все до одного жители „Южной Долины“, прибывшие на слушания, подняли руки.

Таким образом, заинтересованная общественность Южного высказала своё решительное нет предложению застройщика.

Сергей Васильев, „Ветеранская правда“

Категория: Общество | Просмотров: 532 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]