Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

20:55
Нидерландцы подали в ЕСПЧ иск против России

В Европейский суд по правам человека с иском обратились родственники 55 нидерландцев, погибших при крушении рейса МН17 на Востоке Украины в 2014 году. Об этом сообщил адвокат Мейру Мева, который входит в группу юристов, оказывающих поддержку родственникам жертв. * Нидерландцы подали в ЕСПЧ иск против России

 
Нидерландцы подали в ЕСПЧ иск против России
© Фото Дениса Гольдмана

«Россия не предоставила важную информацию группе, ведущей расследование. Она предоставила аргументы, которые оказались неправдивыми», — заявил Мева, его цитирует «Интерфакс».

Истцы обвиняют Россию в нарушении их основных прав, возлагают на нее ответственность за сбитый самолет и обвиняют в препятствовании расследованию крушения. Они также хотят добиться от России признания в этом преступлении, уточняет нидерландское издание NOS.

Ранее в НАТО призывали Кремль взять ответственность за крушение рейса МН17. «Парламентская ассамблея подтверждает свою твердую поддержку расследованию крушения самолета рейса МН17 на Украине, которую проводят власти Нидерландов, и призывает Кремль выполнить резолюцию Совбеза ООН 2166, взять ответственность и в полную силу приобщиться к попыткам установить справедливость», — говорилось в тексте резолюции.

Напомним, крушение самолета авиакомпании Malaysia Airlines, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014. На борту лайнера находились 298 человек. Не выжил никто.

Для расследования была создана Международная следственная группа, которая установила, что «самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса Бук, доставленного в Донбасс из России». Москва с результатами международного расследования не согласна.

РОСБАЛТ

Нидерландцы подали в ЕСПЧ иск против России

Категория: Общество | Просмотров: 638 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]