Регистрация | Вход
Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

18:53
Дрозденко поставил крест на Ржевском полигоне

Губернатор Дрозденко запретил строить на территории Ржевского полигона. Главе администрации Всеволожска Гармашу разъяснили — на платиновый клад не облизываться. Зато как повезло лендлорду Березину.

Не только важное, но и отважное заявление сделал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время заседания правительства в четверг, 16 февраля. В ходе обсуждения концепции градостроительного развития приграничных территорий он постановил:
- Ходят различные слухи и домыслы. И мы понимаем, чем обозначена позиция того или иного муниципального руководителя во Всеволожском районе — все облизываются вокруг Ржевского полигона. Мы землю от Министерства обороны примем и будем думать, как узаконивать те постройки, которые там уже есть. Но дальше Ржевский полигон не будет отдан ни под какую застройку.
В этот момент он явно поставил крест на многочисленных планах по развитию и строительству территории площадью в 74 000 га, которые когда-нибудь, но перейдут от Министерства обороны к Всеволожскому району.
Далее Дрозденко обратился к главе администрации Всеволожского района Андрею Низовскому: "Я прошу это контролировать. У некоторых ваших местечковых товарищей есть мысль сорвать куш на дембельский аккорд. Этого не будет. У вас есть полномочия и контрольные функции, в том числе по земельному контролю, также вы можете обратиться в правоохранительные органы".
Несложно догадаться, о ком и о чём говорил глава региона, ведь тема земель Ржевского полигона в последнее время то и дело появляется в связи с фигурой главы администрации Всеволожска Сергея Гармаша.
47news неоднократно писал, что часть земли из огромного участка площадью в 74 000 га, сформированного ещё в советские годы из танкового полигона, в 2015 году была включена в границы Всеволожска. Согласно изменениям в генеральный план города, примерно 3500 га находятся в составе поселения. Пока с целевым назначением под рекреацию.
Кадастровая стоимость этого участка равна 112 миллиардам рублей, а в случае, если она будет оформлена под жилищное строительство, её ценность увеличится до 2,2 триллиона рублей. В конце 2016 года Министерство обороны согласилось передать в собственность Всеволожска только 800 га, остальное - на стадии обсуждения, но даже этот кусочек стоит 512 миллиардов рублей.
Этими цифрами можно расшифровать губернаторские слова про "облизываются".
На территории, ранее принадлежавшей Ржевскому полигону, ведётся строительство.
Так, компания "Петрострой" возводит жилой комплекс "Северный вальс", на продажу выставлены квартиры в трёх корпусах. Фирма выкупила участок у структур, аффилированных с известным девелопером Андреем Березиным.
На землях площадью в 154,6 га располагается ДНП "Ковалёво". В нём зарегистрировано порядка 700 членов, многие из них успели построить дома. Два участка в Токсово, 4 га и 7,8 га, отданы в аренду ООО "Хонка-парк", и, согласно официальному сайту, там вовсю идёт возведение коттеджей.
А вот ООО "БКС", аффилированной с миллиардером и владельцем "Группы "ЛСР" Андреем Молчановым, скорей всего не повезёт. Компания взяла в аренду 536 га, но если в перспективе и собиралась заняться возведением жилых домов, то не сейчас, и теперь, по всей видимости, этого сделать не сможет.
Это насчёт слов Дрозденко о том, что узаконят только те постройки, что уже есть.
Право на выдачу разрешений на строительство в 2015 году ушло с муниципального уровня на региональный. Однако, многие при этом забывают, что поселения могут делать с землёй всё остальное: продавать, сдавать в аренду, согласовывать, где и кому замахнуться на это самое строительство.
Мы неоднократно писали о том, что тот, кто будет руководить Всеволожском во время передачи многих тысяч га Министерства обороны в собственность поселения, по сути, обретёт клад. Также много букв мы уделили ситуации вокруг должности главы администрации Всеволожска, ведь уже три года Сергея Гармаша пытаются удалить с поста, ссылаясь на административную реформу
В день своего 61-летия Гармаш совершил очередной экстравагантный поступок, отказавшись от уже подписанного под присмотром губернатора соглашения о передаче полномочий на уровень района.
Многие восприняли этот шаг, как дембельский аккорд Гармаша.
Корреспондент 47news обсудил новые вводные с Сергеем Гармашем, который как раз вернулся из двухнедельного отпуска.
- Многие восприняли ваш поступок об отмене постановления о передаче полномочий району как дембельский аккорд. Вы уходить-то собираетесь?
- Мои полномочия заканчиваются в 2019 году, через два года. Может, об этом речь. Хотя принято дембель отсчитывать за полгода до окончания службы.
- Получается, вы остаётесь, и земля Ржевского полигона у вас остаётся.
- Ржевский полигон — это вообще не ко мне. Нет у меня посягательств на эти земли. И вообще, полигон отойдёт не только Всеволожску, но и Мурино, Токсово, Кузьмолово.
- Мне всё же кажется, что губернатор говорил о вас.
- А что губернатор? Я выполнял и выполняю все его указания. У нас полное взаимопонимание.
- Кажется, губернатор хотел бы, чтобы вы ушли, а вы не уходите, какое тут выполнение указаний?
- Мне лично он такого не говорил.
- Точно?
- Точно.
Кстати, товарищи Гармаша по полигонным перспективам на всякий случай открестились от возможности использования земли.
Так, глава администрации Мурино Валерий Гаркавый сначала заявил, что "облизываться на земли Министерства обороны не может, потому что к поселению они не примыкают". Правда, в ходе разговора вспомнил, что всё же это не так и кусочек Ржевского полигона немного граничит с Мурино, а, значит, "можно будет сделать парк".
Глава администрации Кузьмолово Виктор Воронин сделал вид, что тоже не понимает, о чём речь, даже когда журналист 47news напомнил, как его поселение заняло под кладбище около 30 Га.
- Я руковожу поселением всего год, так что не должен знать о таких вещах, - сообщил Воронин.

Так что как ни крути, а привет Дрозденко передавал одному человеку.
И вот совсем тут некстати журналист узнал, что в администрации Всеволожска по поводу всего этого вспомнили, что в случае, если земля перейдёт в собственность частных лиц, муниципалитету никто не запретит выдавать разрешения на строительство.

Юлия Гильмшина,
47news

Категория: Экология | Просмотров: 1359 | Добавил: Редактор | Теги: губернатор дрозденко, Гармаш, экология, ржевский полигон | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]