Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

Можно ли во Всеволожске честно победить?

Хотелось бы напомнить о некоторых интересных фактах, ставших достоянием прошедших 10 сентября довыборах в совет депутатов города Всеволожска. На них, как ожидалось и предсказывалось, победили два представителя «Единой России».

На 10-й избирательный округ, вместо добровольно ушедшего Владимира Лесика, пришёл Олег Шутов. А на округ 15-й, вместо ушедшего в законодательное собрание Александра Матвеева, пришёл Дмитрий Альхов. * Депутатами избраны единороссы.

Никакой конкуренции двум единороссам не было. Все остальные кандидаты практически не боролись. А некоторые не делали вообще ничего. На таком фоне на выборы пришло очень мало людей. Причём, многие вообще о них не знали.
Народ, похоже, выборы «проспал». А «сон» на выборах – высочайшая безответственность. При пассивности на выборах выигрывают только те, кто сумел привести «своих» избирателей к урнам. Как этот привод осуществляется – знают даже дети…

* Получилась интересная картина

По результатам выборов получилась весьма интересная картина. В городском совете депутатов теперь двенадцать народных избранников из двадцати являются членами «Единой России» или её выдвиженцами. Это составляет 60% от состава совета депутатов. То есть, теперь партия власти может проводить любые решения.

Однако для города, где «Единая Россия» на выборах в Государственную думу и Законодательное собрание Ленинградской области набирает чуть больше 20 процентов голосов, это выглядит довольно-таки странно.

* Так, кто же виноват?

Так, кто же виноват в том, что в совете депутатов, практически, нет «сдержек и противовесов»? Ответ прост: виноват, проспавший выборы избиратель.
Как член избирательной комиссии УИК 220, я своими собственными глазами видел, что, например, «Всеволожский каскад» проспал выборы почти поголовно.

*Какие же технологии применялись?

Какие же технологии применялись на прошедших выборах? Лично я ничего нового не увидел. Кандидаты обошлись старым, проверенным «багажом»…
Добросовестные – и Шутов, и Альхов действительно встречались с избирателями. И только их листовки можно было увидеть в почтовых ящиках.

Не слишком добросовестные, но привычные и вездесущие партийные выдвиженцы, разумеется, были аккуратно поддержаны СМИ, засветились на телевидении, появились в блоге главы администрации района. Но это было так привычно, что их действия и нарушениями трудно было назвать.

Основное же наше внимание, конечно, привлекли способы нечестные.
Во-первых, это, так называемая, «досрочка». Это когда избирателя отводят «за ручку» на избирательный участок заранее, то есть, не в день выборов. По дороге ему можно не спеша объяснить, за кого нужно проголосовать, а также договориться о цене голоса…
По опыту честных выборов, нормальным считается, если «досрочников» — 1 (ОДИН) процент. Ну, максимум, два. К сожалению, у меня нет данных со всех участков, а потому я приведу только те, которые видел собственными глазами.

На участке, где я работал (это УИК 220 во Всеволожской межрайонной больнице), из 144 действительных бюллетеней — 65 было от «досрочников»! То есть, 44 процента! Похоже, почти половина избирателей решила уехать в воскресенье на дачи. Однако они оказались настолько ответственными людьми, что пришли в избирательную комиссию в рабочее время (в рабочий день), чтобы проголосовать заранее!

Чтобы доказать, что это противоестественно, покажу как распределились голоса. Так, из 65 досрочных бюллетеней — 62 были за Альхова (95 процентов). И если просто исключить все досрочные бюллетени, то уверенные 78 процентов победы сдуваются до, не совсем уверенных, 55-ти…
«Досрочку», конечно же, нужно отменять! Хочешь действительно проголосовать – приходи в день выборов!

* Был и подкуп

Ну и, разумеется, подкуп. На 15 избирательном округе о подкупе за 1000 рублей говорили открыто (как, впрочем, и на предыдущих выборах). Только цифры из-за конкуренции назывались выше.
Однако самое интересное на выборах — это, конечно же, бюллетени, которые попадают в графу «испорченные». На них нет галочек напротив фамилий кандидатов… Однако есть им послания… Приводим для читателей газеты самый красноречивый.

депутатами избраны единороссы

На все остальные испорченные бюллетени вы можете посмотреть на страницах ВсеволожскогоФорума.
Конечно же, мы не верим в нечестность кандидатов от партии власти. В бюллетене избиратели могут написать что угодно. Разве может «Единая Россия» допустить выдвижение от своего имени какого-нибудь прохвоста, жулика? Или вы другого мнения?
Да и стал бы бизнесмен-застройщик, умеющий хорошо считать деньги, тратить на «покупку» депутатского мандата (сроком всего на два года) более 600 тысяч рублей? Хотя, сенсационные результаты голосования (см. таблицу внизу) лично меня заставляют очень глубоко задуматься…

депутатами избраны единороссы

* А зачем ему депутатский мандат?

Ещё меня мучает вопрос: зачем господину Альхову депутатский мандат? Ведь он состоявшийся человек, способный, наверное, за счёт своей фирмы «ГарантЪ» расселить всё ветхое жильё Всеволожска. Может, именно для этого он так стремился в депутаты?
Хотя, чего это я? Думаю, мы очень скоро узнаем по соответствующим депутатским делам, зачем Дмитрию Юрьевичу мандат…
Тогда кто скупал голоса? Ведь весь наш многострадальный город гудел от этих разговоров! Да что там город: слухи, как говорят, дошли даже до Гонолулу… А дыма без огня, как известно, не бывает. Значит, голоса действительно скупались? А коли так, то скажу торговцам совестью: не простую сделку вы совершили, а предательскую! Продавец голоса на выборах – выродок, предающий будущее своих детей и внуков…

* Что мы ответим внукам?

Когда ваши дети и внуки подрастут и глянут на фотографии прекрасных лесов, которые когда-то росли в нескольких шагах от ваших домов, они зададут вам, своему ПАПЕ или МАМЕ, вопрос: а как это получилось, что лесов нет, а до горизонта тянутся «каменные джунгли»? Как ты это допустил, папа? Ведь всё это было при тебе!
— «Эээ…, — скажет один…, — зато я тыщу заработал, купил тебе воздушный шарик… Эээ… А сдачу пропил».
— «Эээ… Понятия не имею, — скажет другой. — А что, были выборы?»
— «Эээ… Прости, сынок! Мне очень стыдно, ведь я всё проспал» — скажет третий.
Дорогой избиратель – читатель газеты! А что своим детям ответишь ты?
Пишите на: vsevluch@mail.ru

Радик САЙДАШЕВ,
ВсеволожскийФорум.РФ

* Депутатами избраны единороссы. Курсивом выделены дополнения электронной версии.

Также читайте:

Дмитрий Альхов пожаловался в районную администрацию

Гражданское общество развивается и побеждает!

Борьба за нормальное градостроительство

Птиц расстрелять, а берега застроить?

Районная власть «беззуба»

Попранный закон

Их некому защитить

Самоликвидация?

Памятник природы

«Колтушские высоты»

Депутатами избраны единороссы



Источник: http://www.s-luch.ru/load/juzhnyj_luch_08_75_ot_29_09_2017/1-1-0-117
Категория: Политика | Добавил: Редактор (29.09.2017) | Автор: Радик Сайдашев E W
Просмотров: 865 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]