Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

Спасибо соседям-труженикам за красоту!

Клумбы с цветами мы видим повседневно, благо их в нашем жилом районе великое множество. Я знаю многих жителей, занимающихся разведением цветов и уходом за ними. О них я писал неоднократно. Ну, а в этот раз я хочу выразить свою самую искреннюю благодарность Коротковым Татьяне Васильевне и Юрию Ивановичу. Они — настоящие труженики! На приведённой фотографии красуются цветы, высаженные их руками. Красотища!

Спасибо соседям-труженикам за красоту!

К сожалению, печать фотографий в градациях серого не так завораживает. Но, к счастью, на помощь к нам приходит воображение, умело настраивающее душу на лирический лад.
Так, почему же нам так дороги парки, скверы, клумбы с цветами? А они радуют глаз, доставляя нам эстетическое наслаждение. Яркие цветочные ковры, тенистые кроны деревьев создают обстановку уюта, способствующую улучшению восприятия окружающей среды.

Также сказочные визуальные образы способствуют снижению уровня стресса и повышают наше настроение. Об этом красноречиво говорят улыбающиеся лица людей, прогуливающихся по дорожкам и тротуарам, обрамлённым цветами.

Парки и скверы также улучшают эмоциональное состояние людей, помогают расслабиться и снизить тревожность. 

Озеленение также оказывает положительное влияние на социальные связи. Ведь парки и цветочные аллеи становятся местами наших встреч и общения. Подобные "зеленые" городские пространства создают условия для совместного времяпрепровождения и активного отдыха, помогая человеку чувствовать себя частью сообщества.

Влияют зелёные насаждения и на здоровье. Ведь они чистят атмосферу, обогащают воздух кислородом. И природа манит нас на прогулки, способствуя активному образу жизни, повышению уровня гормонов счастья.

В общем, зелёные насаждения улучшают наше здоровье. Этот вывод подтверждается исследованиями учёных.

Однако, сажая деревья, люди должны учитывать то, что у некоторых древесных пород очень мощная корневая система, способная разрушать бетонные фундаменты жилых домов. Поэтому, сажая деревья, необходимо учитывать расстояния от стен домов до места посадки. Деревья борются за свою жизнь и их корни могут врастать в фундаменты. Особенно там, где мало влаги.

В списке пород деревьев с мощными корнями мы обязательно обнаружим: бук, вяз, берёзу, дуб, каштан (на фото), лиственницу, ясень...



Источник: https://www.s-luch.ru/juzhnyj-luch-03-102
Категория: Экология | Добавил: Редактор (25.07.2025) | Автор: Сергей Васильев E W
Просмотров: 20 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]