Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

"За обустройство земли Российской"

ЦЕНА ФАЛЬШИВОГО ПОДВИГА. КАК ЗАРАБАТЫВАЮТ НА БОГАТЫХ

Случается, что главам отдельных поселений Российской Федерации приходят письма со строками:
«Уважаемый (ая) ………… …………!
В … раз в Москве подводятся ежегодные итоги Национальной Премии "За обустройство Земли Российской". Лауреаты Премии - муниципальные образования РФ, социально-ответственные компании, выдающиеся государственные и общественные деятели России, направляющие свои усилия на укрепление социально-экономической стабильности общества, на процветание нации.
В 2009 году мы отобрали лучшие муниципальные образования России, которые в нынешний сложный период не только остаются экономически устойчивыми, но и продолжают активную социальную политику, вносят вклад в повышение благосостояния жителей своего региона.
По итогам … года возглавляемое Вами муниципальное образование стало лауреатом Ежегодной Национальной Премии "За обустройство Земли Российской" в номинации "Муниципальное образование России - …".
Поздравляем Вас с выдвижением Вашей кандидатуры, как руководителя лучшего муниципального образования России, на звание "РУКОВОДИТЕЛЬ ГОДА - …" с вручением Гран-при - Премии "ЗОЛОТОЙ ЛАВРОВОЙ ВЕТВИ",
которая во все времена символизирует славу победителей.
Присуждение этого почетного звания предусматривает также право на занесение Вашего имени в каменную летопись Истории России Нового Времени в г. Москве…»

ДЛЯ СПРАВКИ:
Премия «За обустройство Земли Российской» учреждена Международной Академией Общественных Наук (Inter-national Academy of Social Scienses).
После выхода в свет газеты «Кузьмоловский вестник» № 12 (2009) национальная премия Международной Академии общественных наук «За обустройство Земли Российской» стала предметом самого активного обсуждения на сайте «Кузьмолово.ru».
Агентство журналистских расследований рассматривало эту тему ещѐ в прошлом году, и сделало собственные выводы, опубликовав в газете "Ваш тайный советник" № 35 от 15.09.08 соответствующую статью.
Многие думают, что состоятельных людей невозможно развести на деньги. Принято считать, что жертвами лохотронщиков становятся исключительно люди малоимущие и престарелые, которые в надежде сэкономить «ведутся» на разные махинации. Однако богатые тоже платят. Если простые граждане, попав в сети мошенников, верят, что, потратив небольшую сумму, смогут в итоге получить дорогой товар, то из богачей выкачивают деньги, пользуясь их тщеславием.

Вляпаться в историю
Олигархам, политикам, бизнесменам теперь помогают облегчить кошельки весьма изобретательным способом. Им просто приходит уведомление, что они номинированы на внеочередное звание «за благородную деятельность, направленную на благополучие и процветание российского общества», и предлагается увековечить свои имена. Правда, за отдельную плату.
Один из избранных решил поделиться своей радостью и недоумением с редакцией «Тайного советника», поскольку чрезвычайных благих дел и особых заслуг перед Родиной за собой не припомнил. В присланном ему из столицы алом, как пролетарский стяг, буклете золотыми буквами было написано: «Национальная премия «Во Славу Отечества». На развороте внутри - предсказуемые портреты национальных вождей и цитаты из их докладов о путях развития государства и общества. Дальше красуется замысловатый текст об эффективности социальных инвестиций. Оказалось, что нашего героя «за доблестный труд во славу Отечества» пытаются наградить орденом «Во Славу Отечества» и приглашают на церемонию в торжественный зал одного из роскошных отелей. Мало того, выяснилось, что на некоем Большом Ученом Совете Международной Академии Общественных Наук (МАОН) было принято решение номинировать его на звание члена-корреспондента вышеупомянутой организации. Но и это еще не все.
В красочном буклете также приведена речь Олега Витальевича Олейника, председателя правления МАОН, который подробно рассказывает о Международном Благотворительном Фонде «Меценаты Столетия». Оказывается, благодаря этому уникальному фонду во всех регионах развернулась «большая работа, направленная на придание высокого статуса людям, которые в наши дни продолжают традицию великих меценатов прошлого». И как результат, появился проект «Добрый Ангел Мира» - скульптурные комплексы в разных городах, где на аллеях, на специальных табличках могут быть на веки вечные вписаны имена добрых меценатов. Так вот, нашего героя, как «одного из выдающихся сынов России, которые сегодня создают Историю нашей великой Державы», чьи «заслуги перед Отечеством, знания и опыт снискали широкое общественное признание», решили несказанно поощрить. Его имя может быть внесено на памятную плиту, «которая будет установлена в Москве на Аллее «Славы» в Парке 850-летия Москвы наряду с именами выдающихся деятелей». Мало кто не захочет потешить свое тщеславие после такой внезапно обретенной значимости. Осталось только выяснить, что нужно для того, чтобы увековечить себя в анналах истории.

Заплати, и тебя повесят... на доске почѐта
К буклету прилагалось «Положение об увековечивании имен выдающихся деятелей XXI века». Общественная комиссия по вопросам увековечивания, как выяснилось, не является лицом юридическим и не принадлежит какой-либо организации. «В своей деятельности Комиссия по увековечиванию руководствуется законодательством РФ, решением инициативной группы от 08.06.07, настоящим Положением, актами Президиума Комиссии по увековечиванию». В общем, сами себе режиссеры. Мы позвонили по указанным номерам комиссии, чтобы выяснить, как все-таки нашему респонденту вписать себя в историю. Оказалось, что для начала нужно заполнить несколько анкет, чтобы прислали диплом с восхищенными отзывами о доблестных заслугах перед Отечеством. Но для того, чтобы имя попало на почетную доску, необходимо в благодарность пожертвовать... 150 тысяч рублей в Региональную общественную организацию «Общественная академия меценатства» (академия меценатства!!!) в лице председателя правления Олега Олейника. Дальше указан список того, на что пойдут данные средства. Список внушительный, но ясно одно - деньги нужны на благо. В том числе на возрождение России и «содержание Одаряемого» (именно так написано в договоре пожертвования).
Мы нашли любопытную статью в одной региональной газете за 2006 год. Некий господин Олейник Олег Витальевич там фигурирует как начальник Автозаводского РУВД города Тольятти. Как выяснилось, милиционер обладает «уникальной наградой» - орденом «За возрождение России». Название ордена очевидно перекликается с уже знакомой нам премией «Во Славу Отечества». Автор статьи восхищенно отзывается об удивительных организаторских способностях Олейника. В предприимчивости председателя правления МАОН Олега Витальевича тоже вряд ли можно усомниться.
Таких фондов по России не меньше ста. И у каждого есть свое гордое название и своя наградная система - ордена, медали, грамоты, дипломы и прочее, которые для пущей убедительности стараются сделать максимально похожими на государственные знаки отличия. Цена «подвига» у каждого номинанта разная. В среднем 200 тысяч рублей. Схема: переведите нам часть средств и за это получите орден (место на памятной доске и т.д.). По статистике, каждый фонд награждает до ста людей в год. Таким образом, ежегодная прибыль - не меньше двадцати миллионов рублей.
Часть хитрой системы - узнаваемые лица. Для затравки нескольким известным людям бесплатно дают высокие звания и приглашают на все праздничные мероприятия фонда. Ведь для состоятельных награда - не просто украшение, но и статус, а артисты, художники - пример для богатых людей. Для иллюзии благотворительности часто на торжественные встречи приглашают и ветеранов войны. Но в этом случае настоящие герои Отечества служат лишь декорацией для огромной аферы, ведь чаще всего никакой материальной помощи из фонда они не получают. То же происходит и с воспитанниками детских домов, куда якобы перечисляются значительные суммы денег. Но из огромного списка таких учреждений только несколько имеют шанс получить что-то похожее на помощь. Например, пару детских приставок стоимостью не более восьми тысяч рублей.
Отвратительность ситуации в том, что, используя средства ошарашенных внезапным признанием Отчизны состоятельных людей, устроители подобных фондов зарабатывают деньги, цинично прикрываясь социальными программами, якобы направленными на благо России.

Мария СТРИЖЕВСКАЯ
Газета "Ваш тайный советник" №35 от 15.09.2008

http://www.rospres



Источник: http://www.s-luch.ru/ul_15_2009
Категория: Политика | Добавил: Редактор (27.12.2009) | Автор: Мария Стрижевская E W
Просмотров: 1034 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]