Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

"Поле ратной славы" под застройку?

Для прорыва кольца блокады на правом берегу Невы и левом - реки Дубровки сосредотачивались войска. За все время боевых действий здесь дислоцировалось до 300 частей и соединений. А при форсировании Невы было организовано не семь, как было принято говорить до последнего времени, а тридцать переправ! В том числе, подводная и воздушная!
Операция увенчалась успехом, и Блокада Ленинграда была прорвана. Прорвана очень дорогой ценой!
Лично я считаю, что значимость правого берега Невы в прорыве блокады несправедливо умалена. Ведь фашисты знали, что здесь сосредотачиваются войска прорыва. Поэтому и «молотили» этот участок наравне с «Невским пятачком». Эта легендарная территория была буквально залита кровью наших отцов и дедов. Не зря же её назвали «Полем ратной славы».
Однако, вместо увековечения здесь памяти воинов-героев, это легендарное поле было отдано под застройку коттеджами. Посёлок на костях героев! Это что, разновидность современного "патриотизма"?
Кроме этого, "Поле ратной славы" частично загажено отходами, завезёнными сюда самосвалами. Самосвалы эти, и завезённые ими отходы в огромном количестве, я видел лично, когда приезжал в Невскую Дубровку по просьбе местных жителей. Было это 16 апреля 2010 года, то есть за три недели до 65-летия Победы.
О возмущениях местного населения по поводу этого варварства наша газета писала неоднократно, но до сих пор историческая справедливость не восторжествовала. Даже после вмешательства губернатора Ленобласти А.Ю.Дрозденко.
В 2015 году в реестр объектов культурного наследия Российской Федерации был включён, в том числе, и Объект культурного наследия – достопримечательное место регионального значения «Плацдарм советских войск в битве за снятие блокады Ленинграда «Невский пятачок» и «Невская Дубровка» 1941 - 1943г». То есть, «Поле ратной славы» стало объектом культурного наследия. Но что изменилось? Да ничего! Поскольку до сих пор не утверждены границы этой территории. И возникает вопрос: случайно или специально?
Поэтому и появляются на территории Объекта культурного наследия щиты, гласящие:
«Адрес объекта: Лен. обл., Всеволожский р-н, Г.П. Дубровка на левом берегу реки Дубровка
Вид работ: строительство малоэтажного жилого комплекса…"

И этот щит, как это ни парадоксально, появился накануне празднования 71-й годовщины со Дня Победы!

Сергей Васильев



Источник: http://www.s-luch.ru/load/juzhnyj_luch_07_56_ot_17_05_2016/1-1-0-93
Категория: Культура | Добавил: Редактор (17.05.2016) | Автор: Сергей Васильев E W
Просмотров: 938 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]