Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

Резолюция митинга

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА
В ЗАЩИТУ ПРАВ ГРАЖДАН НА УСЛОВИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ И СВОБОДНОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ БЛАГОПРИЯТНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В Г. ВСЕВОЛОЖСКЕ И ВСЕВОЛОЖСКОМ РАЙОНЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

18 июня 2016 года
Ленинградская область, Всеволожск

Мы, граждане Российской Федерации, жители г. Всеволожска и Всеволожского района Ленинградской области, представители общественных организаций, члены инициативных групп защитников прав и свобод граждан, участники митинга, - собрались 18 июня 2016 года на Юбилейной площади в г. Всеволожске, чтобы обсудить:
-  Нарушения прав граждан на общедоступность и бесплатность дошкольного и основного общего образования в государственных учреждениях, гарантированных п.2. ст.43 Конституции РФ, города Всеволожска.
-  Градостроительные проблемы. Массовое возведение новых жилых кварталов в отсутствие проектов планировок территорий, без строительства дорог и транспортных развязок, детских садов и школ, ремонта и модернизации устаревших инженерных сетей. Предложения по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ, а также в градостроительные нормативы Ленинградской области с целью предотвращения строительства новых неполноценных жилых микрорайонов.
-  Повсеместные нарушения Постановления Правительства РФ от 02.02.1998 года № 135 «О закреплении лесов, расположенных на землях обороны, за федеральным органом исполнительной власти по вопросам обороны». Протест против передачи земельных участков с лесными массивами Ржевского полигона в земли города Всеволожска. Требование возврата земель обратно в ведение Министерства обороны РФ, либо передачи всей лесной части Ржевского полигона в Лесной фонд РФ.
-  Экологические проблемы: загрязнение окружающей среды несанкционированными свалками и канализационными стоками.  Необходимость раздельного сбора бытовых отходов.
-  Резервирование земли под планируемую особо охраняемую природную территорию (ООПТ), местного значения «Румболовские озера» для сохранения ценных природных комплексов, разнообразия ландшафтов, а также редких видов растений и животных, внесенных в Красные Книги РФ и ЛО. Сотрудничество администрации города и общественности по защите зеленых зон.
На территории г. Всеволожска Ленинградской области находится несколько «горячих точек», где нарушается Закон РФ: возведение жилого квартала (ЖК) «Олимп» и ЖК «Радужный» происходит с нарушением Правил землепользования и застройки МО «Город Всеволожск» - превышение этажности в 1,7 раз и полное отсутствие парковок; возведение ЖК «Северный вальс» у Дороги Жизни происходит с нарушением Постановления Правительства РФ от 02.02.1998 года № 135 «О закреплении лесов, расположенных на землях обороны, за федеральным органом исполнительной власти по вопросам обороны»; сейчас планируется возведение ЖК «Квартал Румболово» без проекта планировки территории, с расчетными умышленными ошибками в обеспечении жителей дошкольными и школьными детскими учреждениями. Независимый экспертный расчет показал, что продекларированные социальные объекты смогут обеспечить население микрорайона в 3 раза меньше, рассчитанного в Генплане.
На все эти территории выданы Градпланы и Разрешения на строительство. ЖК «Олимп» построен, имеются дольщики. ЖК «Радужный» и ЖК «Северный вальс» строятся, также имеются дольщики. Документация ЖК «Квартал Румболово» находится на согласовании в Комитете по архитектуре и градостроительству Ленинградской области.
При этом, в детских дошкольных учреждениях Всеволожска не хватает 2000 мест. Аналогичная ситуация и в Романовке, и в Щеглово.
Школы учат детей в 2 смены.
На двух дорогах – выездах из города Всеволожска: Дороге Жизни и Колтушском шоссе – собираются регулярные километровые пробки, из ЖК «Северный Вальс» нет продуманного въезда-выезда, огромные пробки собираются по утрам по Дороге Жизни на Румболовской горе из-за однополосного движения.
Открыта масштабная застройка кластера Всеволожск-Романовка-Щеглово, практически все земли сельхоз назначения уже переведены или активно переводятся под средне и многоэтажное строительство, есть утвержденные проекты планировок на площади свыше ста гектар в Щеглово, Антоновке, Романовке; уже начато строительство огромного ЖК «Итальянский квартал», в котором не предусмотрено ни одной школы. Абсолютно без всякого обременения в виде социального обеспечения, строится множество малоэтажных комплексов и таунхаусов, уже завершается строительство нескольких многоэтажных жилых кварталов в Романовке (Рант, O'Range).
Инженерные сети Всеволожска, не только не ремонтируются, но и не все до сих пор поставлены на баланс города. Отсюда регулярные прорывы канализации и экологические проблемы.
Земли сельскохозяйственного назначения, ранее дававшие урожаи овощей, кормившие значительную часть населения 2-х регионов, сейчас застраиваются многоквартирными домами часто при полном отсутствии инженерной и социальной инфраструктуры. На дорогах к Санкт-Петербургу стоят многочасовые дорожные пробки. Вырубаются леса, уничтожается экологическое равновесие.
Мы вправе требовать градостроительной политики, соответствующей нашим интересам.

МЫ ТРЕБУЕМ:

  1. Обеспечить каждого ребенка г. Всеволожска и Всеволожского района местом в группе полного дня детского сада с трехлетнего возраста в 300-метровой доступности.  В случае отсутствия места в детском дошкольном учреждении, обеспечить всю категорию 3-7 лет компенсацией не ниже прожиточного минимума с 1 января 2017г. 

  2. Начать проектировать и строить новые детские сады в г. Всеволожске и Всеволожском районе с учётом численности детей с 2 месяцев по 7 лет и 5 процентной миграции, начиная с сегодняшнего дня и сдачей объектов строительства не позднее 1 июня 2018 года.

  3. Полностью обеспечить г. Всеволожск и Всеволожский район школами с учётом численности детей с 6 лет по 18 лет и 5 процентной миграции в год. Начать планирование и проектирование новых школ и пристроек к школам с сегодняшнего дня, и закончить строительство не позднее 1 августа 2019 года.

  4. Сделать электронную очередь прозрачной, оформить в виде электронного документа. Каждый должен знать фамилию, льготу, дату подачи заявления, возрастную группу впереди и позади стоящих к 1 сентября 2016. 

  5. Предоставить населению график строительства и проектирования новых детских садов, школ, пристроек к школам к 1 января 2017г.

  6. Отмены разрешительных документов, выданных с нарушением законодательства РФ: градпланов и разрешений на строительство: ЖК «Олимп», ЖК «Радужный» кв.6, ЖК «Квартал Румболово».  Грамотного планирования в соответствии с законодательством РФ микрорайонов Всеволожска Румболово и Южный, Романовки, Щеглово и вынесения Проектов планировки этих территорий на публичные слушания.

  7. Внесения изменений в Градостроительный кодекс РФ в части планирования и проектирования территорий. Необходимо прописать:

-  в обязательном порядке выполнять проекты планировки территории на новые (ранее не застраиваемые) участки;

- перед началом жилищного строительства в обязательном порядке строить дороги со всей инфраструктурой и подводить новые инженерные сети;

- строительство дошкольных детских учреждений осуществлять одновременно со строительством первого жилого квартала (первой очереди).

  1. Внести изменения в региональные нормативы градостроительного проектирования (РНГП) Ленинградской области, а также в документы территориального планирования муниципальных образований (Генеральные планы и Правила землепользования и застройки) в части: а) разработки проектов планировки территорий (ППТ), которые необходимо разрабатывать по заданию уполномоченного органа власти - Комитета по архитектуре и градостроительству (КГА) Ленинградской области, и финансировать из государственного бюджета, чтобы обеспечить непредвзятость и качество документа, б) Уменьшить показатель жилищной обеспеченности, с целью принуждения обеспечивать жилые комплексы с малогабаритными квартирами достаточным количеством объектов социального назначения.

  2. В связи с нехваткой социальных объектов, недоразвитостью дорожно-транспортной сети, отсутствием модернизации инженерных сетей, внести изменения в РНГП Ленинградской области в части уменьшения плотности населения за счет: снижения этажности, изменения коэффициентов плотности застройки и использования территории, в частности:

- снизить этажность в городе Всеволожске до 9 этажей. В его пригородах, сельских поселениях: в деревнях – разрешить только малоэтажное индивидуальное строительство; в поселках городского типа – малоэтажное строительство, до 4 этажей.

- начать планировать и проектировать еще одну дорогу регионального значения Всеволожск - Санкт-Петербург, зарезервировать под нее землю.

- построить дороги, предусмотренные Генеральным планом Всеволожска, в микрорайоне Южный: ул. Крымская, Московская, Добровольского.

-  построить дороги в микрорайоне Румболово.

-  построить мост через ж/д пути на Колтушском шоссе.

- оформить и поставить на баланс города все бесхозные инженерные  сети. Составить и опубликовать график их ремонта.

- для планирования мест под садики провести инвентаризацию муниципальных, бесхозных земельных участков и участков с неразграниченной собственностью. Составить реестр таких участков.

  1. Возврата лесной части земель Министерства обороны в Лесной фонд РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.02.1998 года № 135 «О закреплении лесов, расположенных на землях обороны, за федеральным органом исполнительной власти по вопросам обороны».

  2. Государственного контроля за лесами, парками, зелеными насаждениями. Ужесточения экологического законодательства в области вырубки зеленых насаждений, несанкционированного сброса мусора, слива канализационных стоков в водоемы.

  3. Неукоснительного соблюдения Конституции РФ и федерального законодательства.

    Принятая нами Резолюция митинга -

    В ЗАЩИТУ ПРАВ ГРАЖДАН НА УСЛОВИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ И СВОБОДНОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ БЛАГОПРИЯТНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В Г ВСЕВОЛОЖСКЕ И ВСЕВОЛОЖСКОМ РАЙОНЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
    - будет направлена в органы государственной власти и надзорные инстанции.

    Резолюцию подписали 518 человек.



Источник: http://www.s-luch.ru/load/juzhnyj_luch_10_59_ot_01_07_2016/1-1-0-96
Категория: Политика | Добавил: Редактор (03.07.2016) | Автор: Сергей Васильев E W
Просмотров: 778 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]