Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

Речная сеть Всеволожска тяжело больна

6 июня на Школьное озеро приезжали ученые из Института озероведения РАН (Российской Академии Наук), чтобы взять пробы воды и донного грунта с целью определить степень загрязнения водоема сточными водами из огромного канализационного коллектора, который прорвало 2 месяца назад. Через несколько недель обследования образцов в лаборатории, мы сможем получить заключение Института.
Одновременно прошло собрание жителей микрорайона Бернгардовка. Люди возмущались тем, что красивейшее место отдыха превращается в дурно пахнущее болото. Все согласились, что мусорным бачкам, которые стоят на берегу озера, заваленные отходами, здесь не место. А также, пришли к выводу, что нужно объединять усилия и бороться совместно за экологию и благоустройство территорий общего пользования.
Речная сеть Всеволожска достаточно обширна, в каждом микрорайоне города есть своя речка или ручей с притоками. И вся эта сеть находится в совершенно неудовлетворительном состоянии. Берега заболочены, в воде мусор, от самой воды идет отвратительный запах. При этом, в схемах генерального плана города эта речная сеть обозначена как зона рекреации – зона отдыха общего пользования.
Что же случилось с городскими реками и ручьями?
В наши озера, реки и ручьи выведены канализационные трубы, как от частных домовладений, так и от предприятий (бань, например), а дренажные трубы - от целых городских кварталов напрямую, без всякой очистки. Конечно, это незаконно. За нарушения в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность (от штрафов до лишения свободы). Экологическое преступление – общественно опасное, предусмотренное уголовным законом деяние, посягающее на общественные отношения в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечению экологической безопасности населения.
Неужели администрация города не знает об этих массовых экологических нарушениях?! Можно не знать о частных трубах, но как быть с предприятиями, например, банями? У них должны быть очистные сооружения и контролироваться они должны муниципальными властями. Почему сточные воды, как минимум, из 2-х бань сливаются в реки, где кроме рыбы, еще водятся животные – бобры и ондатры?
Пора бить тревогу! Пора начинать писать жалобы и обращения в Комитет экологического надзора Ленинградской области, в природоохранную прокуратуру и в администрацию Всеволожска. Нужно проводить разъяснительную работу с владельцами частных домов, настаивая на отводе сточных труб от всех водоемов города. Подключиться к такой работе должны все неравнодушные граждане города и представители администрации Всеволожска. Необходима социальная реклама.
Сначала нужно уговаривать и убеждать. Ну, а через год, если ничего не изменится, - подавать заявления в суд на все предприятия и частные домовладения и штрафовать, по полной…

Ирина Гавриленко



Источник: http://www.s-luch.ru/load/juzhnyj_luch_09_58_ot_14_06_2016/1-1-0-95
Категория: Экология | Добавил: Редактор (17.06.2016) | Автор: Ирина Гавриленко E W
Просмотров: 866 | Теги: всеволожск, реки, экология | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]