Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

Предоставляем слово депутатам Всеволожска

Конфликт между группой депутатов и городской администрацией вступил в резкую фазу.
Всеволожская администрация на своем сайте разместила статью, где объяснила, что именно депутаты будут виноваты в том, что 1 апреля на город обрушатся страшные беды.
В статье предоставлено слово главе муниципального образования, главе администрации, банщице, но в статье не нашлось места для выражения мнения самих депутатов.
В обновлении, посвященном прошедшему в минувшую пятницу второму внеочередному заседанию, было сказано, что "то же меньшинство депутатов (Егоров, Ожигин, Небасов, Богдашов) не утвердило даже повестку дня (необходимая процедура для открытия заседания) и отказалось рассматривать вопрос по бюджету. Внятных комментариев никто из них не предоставил".
Кому нужен комментарий — тот спрашивает. Мы опросили нескольких депутатов, и предоставляем им слово. Все, кто на самом деле хочет разобраться в происходящем в нашем городе, должны это прочитать...

Интервью депутата Хорошевой Елены Николаевны

Вопрос: Что произошло на сегодняшнем заседании? Почему лично Вы не голосовали за повестку? Вы не хотите принять бюджет?
Ответ: — Я не просто хочу принять бюджет, я хочу принять бюджет в таком виде, в котором его можно исполнить.
Сегодняшняя ситуация – результат многомесячного противостояния с администрацией. Как всем известно, 30 ноября 2017 г. Совет депутатов принял решение о передаче в район практически всех полномочий сроком на один год по решению вопросов местного значения. Это решение было оспорено администрацией в суде. Все 18 депутатов участвовали в суде, как свидетели. Самые основные вопросы, с которых начиналось слушание по делу:
1.-Было ли принято Решение № 73 с нарушением регламента?
2.-Было ли принято Решение № 73 под давлением?
Последнее заседание суда, на котором было вынесено решение в пользу Совета, состоялось 20 марта. То есть четыре месяца нас учили, что депутаты должны не просто принимать решения – они должны принимать решения так, чтобы их невозможно было оспорить.
На протяжении всего этого срока администрация выносила Бюджет на 2017 год на очередные и внеочередные заседания Совета. Ещё в январе месяце я обращалась с письменным заявлением о включении трансфертов согласно п.3.2 Решения № 73. Ответ один – это невозможность принятия бюджета с одновременным внесением в него трансфертов.
Вчера (23 марта 2017 года) нам на почту в 14:40 было выслано уведомление о проведении внеочередного заседания совета депутатов 24 марта 2017 года в 10 часов утра. К 18 часам был прислан уточненный бюджет, в котором были внесены трансферты. Комиссию по бюджету решили не собирать, а сразу на заседание. Почему? Мы ведь только что проходили это в суде. Никаких иных документов больше не было. Для меня это - нарушение регламента. Или нас снова приглашают в суд?
Присланные документы содержат проект бюджета, включающий трансферты, т.е. требуют пристального изучения. Депутатам, желающим разобраться в документах, не оставили времени даже на то, чтобы документы были обсуждены на комиссии по бюджету. Законом предусмотрен регламент действий в случае, если проект бюджета вызывает споры. Должна работать согласительная комиссия, включающая представителей депутатов и администрации. И не надо меня обвинять в том, что я не готова к работе. Я готова участвовать в комиссиях и искать выход из катастрофической ситуации, которая сложилась у нас в городе. Но голосовать за недоработанный и поданный с нарушениями регламента проект, я не готова.

Интервью депутата, который просил не публиковать его фамилию

Вопрос: —-Что произошло на сегодняшнем заседании? Почему лично Вы не голосовали за повестку? Вы не хотите принять бюджет?
Ответ: —-Просто напомню, как развивались события.
30 ноября было принято решение № 73, в котором в пункте 3.2 прописана обязанность администрации г.Всеволожск предоставить межбюджетные трансферты.
2-декабря решение было опубликовано и вступило в силу.
5-декабря прошли слушания по проекту бюджета.
После этого у администрации было 3 дня на внесение в бюджет необходимых корректировок, но это не было сделано.
В результате 20 декабря бюджет не был принят.
24-января администрация снова выносит на Совет тот же самый проект, без трансфертов. И вот тут началось противостояние.
20-марта суд вынес решение о законности решения № 73. И администрация попыталась действовать, как лиса в известной басне про Журавля и Лисицу: накормить журавля кашей, размазанной по тарелке.
В предложенном сегодня проекте не учтены поправки, которые вносились депутатами:
-дополнительные суммы на сыпучие материалы для ремонта дорог в частном секторе.
-«забыта» сумма, необходимая для вывоза мусора с территории города;
-нет обещанного депутатам депутатского фонда (подотчетного) на решение неотложных вопросов каждого округа.
Надо понимать, что с 1 апреля без финансирования могут остаться муниципальные предприятия: ДК, МФЦ, газета, бани и ВТ-сети. Работники могут остаться без зарплаты. Пытаясь сыграть на этом, администрация составила проект, согласно которому невозможно передать ВСЕ полномочия. А надо передать именно ВСЕ.

Радик Сайдашев



Источник: http://www.s-luch.ru/load/juzhnyj_luch_03_70_ot_31_03_2017/1-1-0-112
Категория: Политика | Добавил: Редактор (31.03.2017) | Автор: Радик Сайдашев E W
Просмотров: 750 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]