Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

Памфилова: досрочное голосование приводит к нарушениям на выборах

Председатель ЦИК сказала, что досрочное голосование является одним из серьезнейших факторов злоупотреблений и нарушений на выборах.

МОСКВА, 21 апр. — РИА Новости. Досрочное голосование является одним из серьезнейших факторов злоупотреблений и нарушений на выборах, отмена этого института входит в компетенцию местных законодателей и тенденция ухода от этой процедуры должна развиваться в регионах, считает глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова.
"К этому должны прийти законодательные органы субъектов Федерации", — сказала Памфилова в эфире телеканала "Россия 24" в четверг, отвечая на вопрос о том, планируется ли отменять и на местных выборах институт досрочного голосования, которого не будет в ходе федеральной избирательной кампании.
"Пример: в этот же день в Санкт-Петербурге законодательное собрание рассмотрело эту проблему. Это в их компетенцию входит, и я полагаю, что такая тенденция сейчас будет развиваться", — заявила глава ЦИК.
Она отметила, что сами по себе досрочные выборы могут приводить к злоупотреблениям. Памфилова добавила, что и сама она придерживается такой же точки зрения, как уполномоченный, проработавший на этом посту два года и работавший над темой соблюдения избирательных прав.
"Мы с моими коллегами в регионах, когда я была уполномоченным, мониторили весь этот избирательный процесс с точки зрения соблюдения прав избирателей, и мы тоже пришли к выводу, что досрочное голосование является одним из серьезнейших факторов злоупотреблений и нарушений — трудно проверить", — подчеркнула председатель ЦИК.
В среду Центризбирком России принял постановление, обязывающее территориальную избирательную комиссию Одинцовского района Московской области отменить решение избиркома сельского поселения Барвихинское о назначении досрочных выборов. По словам Памфиловой, жалобы и информация о предполагаемых нарушениях были переданы ЦИК в Генпрокуратуру и МВД.

http://ria.ru



Источник: http://www.s-luch.ru/load/juzhnyj_luch_15_64_ot_09_09_2016/1-1-0-105
Категория: Политика | Добавил: Редактор (11.09.2016) | Автор: http://ria.ru E W
Просмотров: 734 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]