Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

Наивысшая ценность - жизнь!
В предновогоднем выпуске наша газета проинформировала широкую общественность о создании некоммерческой организации "Фонд поддержки гражданских инициатив". После данной публикации в редакции несколько дней не умолкал телефон. Чтобы ответить на вопросы читателей, наш корреспондент встретился с председателем правления фонда Сергеем ОГАРКОВЫМ, и взял у него интервью.


- Сергей, в нынешние времена созданный вами фонд далеко не одинок. Не боитесь, что он так и останется никому не известным?

- Нисколько: мы его создавали не для обретения известности, а для реальной помощи гражданам в отстаивании своих конституционных прав. К сожалению, существующие институты государственной власти, как правило, игнорируют интересы простых граждан. Мы же постараемся консолидировать эти интересы и, так или иначе, донесем до действующей власти. Любой гражданин, и не только житель нашего района, может прийти к нам в фонд. Мы разберемся, и постараемся помочь.

- Но, ведь, от известности фонда во многом зависит его состоятельность?

- На мой взгляд, состоятельность фонда, в первую очередь, зависит от эффективности работы во благо общества. А всё остальное, в том числе и популярность, это очень вторично. Главное – это решение конкретных проблем и защита интересов и прав граждан. Мы - это объединение граждан, которые хотят, что бы их мнение услышала власть. Один раз у нас это уже получилось. И я уверен, что получится и во второй, третий, четвертый…

- А что явилось импульсом для возникновения мысли о создании фонда?

- Проблемы, возникшие в микрорайоне «Южный» города Всеволожска, где мы живем. В первую очередь, проблемы эти касаются окружающей природной среды. Многие жители купили квартиру в Южном, чтобы быть поближе к лесу. Теперь же, благодаря непродуманной градостроительной политике местных властей, над этим лесом нависла реальная опасность. Этим летом нам удалось узнать, что несколько десятков гектаров леса, напротив наших окон, решено застроить многоэтажными жилыми домами. Нам удалось сорвать эти планы.

- Вы имеете отношение к строительной сфере?

- Я имею отношение к химической защите. В своё время я учился в Костромском высшем военном командном училище химической защиты. И очень хорошо знаю, что такое окружающая среда. А что касается строительства, то поневоле, из за происходящих в Южном событий, пришлось научиться разбираться.

- Кто явился учредителем фонда?

- В своём подавляющем большинстве наиболее активные жители Южного жилого района, проживающие на улицах Доктора Сотникова и Центральной. Лес напротив жилых комплексов «Династия», «Уютный дом» и «Южная долина» как раз планировали вырубить, и застроить многоэтажками. Именно жители этих жилых комплексов проявили наивысшую активность в борьбе против застройки леса.

- Да, нашумевшая история. Помню, что администрация Всеволожска была шокирована, когда около двухсот этих самых активных людей пришли к ней "в гости", чтобы высказать свою гражданскую позицию относительно застройки леса.

- Верно. Тогда глава администрации Сергей Гармаш поставил перед нами отвечать на вопросы главного архитектора города Марию Юрьевну Подольскую. Однако, мы не очень-то поверили в выраженную публично позицию города, так как в нашем распоряжении были официальные документы, доказывающие иное. Поэтому чуть позже разгневанные граждане разом отправили более пятисот писем Президенту РФ. Кстати, Мария Юрьевна тогда обещала нам, что на месте леса, который планировали срубить и застроить, появится охраняемый лесопарк. Пока это обещание не выполнено. Об этом же говорил и губернатор Ленинградской области – Александр Юрьевич Дрозденко. Но, как говорится, воз и ныне там. Если оставить эту ситуацию с застройкой леса в нынешнем состоянии, то кто знает что может случиться.

- Да, я был свидетелем массового выхода на улицу людей, проживающих в домах ТСЖ "Династия" и "Уютный дом". Тогда было собрано очень много подписей.

- После этого, мы собрали более тысячи подписей местных жителей под письмом в адрес совета депутатов города Всеволожска против застройки леса и строительства автомагистрали, которая соединила бы через улицы Аэропортовскую (Взлётную) крупнейший транспортный узел Ржевка с гигантской промышленной зоной "Кирпичный завод". Это совершенно безумный проект! Он полностью противоречит интересам жителей Южного. Письмо было направлено не только в городскую администрацию, но и в электронном виде - лично губернатору Ленобласти А.Ю.Дрозденко. Оно, кстати, публиковалось в Вашей газете. Но тот ответ, который мы получили от совета депутатов, нас совершенно не устроил. Мы хотим жить в комфортном и зеленом микрорайоне. А если под нашими окнами начнут ездить грузовики из промзон - это создаст катастрофическую ситуацию. А существующий генеральный план как раз это и позволяет.

- Да, и это я помню. А что двигало этими людьми?

- Уверен, что осознание наивысшей человеческой ценности, заключающейся в коротком, но бесконечно ёмком слове "жизнь". Мы хотим, что бы мы и наши дети жили в экологически чистом и зеленом районе. Вырубать лес для того, чтобы его застроить – мне даже сложно подобрать слова, чтобы это охарактеризовать. Неправильно это! Не должно быть так! Вы знаете, когда мы только начинали возмущаться по поводу застройки нашего леса, очень многие думали – «зачем я буду писать письма, куда-то идти протестовать против вырубки нашего леса. Все равно ничего не изменить». Но как показывает наш пример – это не так. Изменить можно очень даже многое. Жители Южного не дали вырубить и застроить часть лесного фонда в категории защитных лесов, общей площадью более 40 гектар, хотя для этого было уже все, практически, готово. Нам это удалось просто потому, что нам не все равно. И в этот момент власть поняла, что ей придется договариваться с жителями. Кроме этого, не надо забывать, что есть статья 42 Конституции Российской Федерации, гласящая: "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением".

- Вы так хорошо знаете основной закон государства?

- В этом году я заканчиваю Академию народного хозяйства при Президенте РФ по специальности "государственное и муниципальное управление". Мы достаточно подробно изучали Конституцию РФ.

- Это очень важно. Ведь кроме экологической сферы, судя по упомянутой выше публикации в газете, вы планируете заниматься и юридическими, и экономическими и культурными проблемами?

- Да, конечно. Наболевших вопросов у жителей «Южного» к власти очень много. Это и вышеупомянутая дорога, и лесопарк. Большие вопросы и по поводу совершенно бесконтрольной и беспорядочной застройки нашего микрорайона многоэтажками. Относительно глобальных задач фонда скажу, что это изучение общественного мнения по политическим, экономическим и социальным вопросам. Мы обязательно будем проводить конференции и семинары по социально-экономическим и другим проблемам, возникающим на уровне региона. Будем приглашать жителей, экспертов, профильных чиновников. Пришло время власти наладить диалог с гражданами.

- Серьёзно. Аж голова кругом идёт от широты охвата. А где будет располагаться офис вашего фонда?

- Уже располагается. В доме 8 по улице Центральной.

- И туда сможет прийти каждый "страждущий"?

- Несомненно. Каждый может прийти со своим вопросом, мнением, проблемой, касающейся нарушения своих гражданских прав. Если мы вместе начнем отстаивать свои права на качество нашей с вами жизни, то волей-неволей власти придется пойти нам навстречу. Главное - делать это, как говорится, «аккуратно, но сильно». И обязательно в правовом поле.

- А можно поинтересоваться Вашими личными увлечениями, хобби, как принято говорить?

- Разумеется!

- У Вас есть животные?

- Две кошки.

- Даже две?!

- Да, они очень разные. Кошки это совершенно удивительные существа. По мере возможности мы с супругой помогаем и приютам для бездомных кошек. Это очень большая проблема, которую тоже надо как-то решать.

- А спортом Вы занимаетесь?

- Раньше серьёзно занимался дзюдо. Теперь же стараюсь не забывать навыки. Кроме этого, поддерживаю форму плаванием.

- Ну, мне остаётся только пожелать Вам успеха в благородном начинании!

- Спасибо большое!
ГИ Сергей Огарков @ Председатель правления - Сергей Васильев


Источник: http://www.s-luch.ru/ul-02-39-2015
Категория: Политика | Добавил: Редактор (23.01.2015) | Автор: Сергей Васильев E W
Просмотров: 1374 | Теги: фпги, всеволожск, фонд, директор, сергей огарков | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]