Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

Наблюдатели проголосовали против России

Европа нашла выборы в Госдуму «несправедливыми»

Наблюдатели Евросоюза назвали «выборы в Госдуму несправедливыми и не соответствующими многим стандартам, которые предъявляются к демократическим выборам».
Центризбирком назвал эту оценку «политическим заказом».

Наблюдатели парламентских ассамблей Совета Европы (ПАСЕ) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) под руководством Люка ван дер Бранде и Йордана Леннмаркера, а также присоединившиеся к ним парламентарии Северного совета встретились вчера утром, чтобы обсудить свои впечатления от выборов в Госдуму и выработать совместную декларацию. В документе отмечается «хорошая техническая организация выборов», однако, по общему мнению, они были «несправедливыми и недемократичными» и «не соответствовали многим стандартам европейских выборов».
Йордан Леннмаркер отметил четыре основных момента, вызывающих тревогу у Евросоюза. Это «слияние государственных и политических сил», что по европейским меркам означает «злоупотребление властью». Новый избирательный кодекс, по его мнению, затрудняет создание и состязательность небольших партий, что ведѐт к «неравенству». Господин Леннмаркер отметил «притеснение оппозиционных партий» и «необъективность средств массовой информации», особенно электронных, «оказывающих предпочтение президенту и правящей партии».
На самом деле некоторые телеведущие пошли даже на прямое нарушение законодательства. К примеру, программу телеканала НТВ «Реальная политика», которая выходит в 22.45 по субботам, 1 декабря (в день перед голосованием агитация запрещена) еѐ ведущий Глеб Павловский (глава Фонда эффективной политики) начал с фрагмента обращения Владимира Путина, которое транслировали федеральные каналы 29 ноября. Господин Павловский называл это именно обращением президента, хотя в новостях «Первого», «России» и НТВ это выступление, чтобы избежать обвинений в нарушении правил агитации, подавали как ответ на вопросы избирателей. Господин Павловский фактически призвал зрителей голосовать за Владимира Путина: «Если люди Путина не поддержат, то, конечно, Путин останется Путиным… Но не поддержать его – значит оставить Путина без средств на победу, его и самих себя».
«Кодекс добросовестной практики в сфере избирательного права Совета Европы устанавливает, что государственная власть должна соблюдать нейтралитет в отношении избирательной кампании, еѐ освещения и финансирования партий», - говорится в декларации наблюдателей. Люк ван дер Бранде отметил «отсутствие в России реального разделения ветвей власти», что сделало выборы «несправедливыми». А активное участие в выборах президента на стороне правящей партии привело к тому, что «это были не столько выборы, сколько референдум о доверии к президенту». По словам господина Бранде, наблюдатели отметили «явное огромное и активное участие в выборах аппарата президента» и отсутствие «плюрализма политических партий». «Если в России управляемая демократия, то и выборы были управляемыми», - заключил глава делегации ПАСЕ. По словам господина Бранде, 17 декабря он выступит с отчѐтом о выборах в Госдуму РФ в бюро ассамблеи (уставный орган ПАСЕ), а к ок-тябрю 2008 года подготовит «глобальный отчѐт» о положении в России. «Мы ожидали, что Россия в качестве члена Совета Европы будет больше соответствовать европейским правилам, - отметил господин Бранде, - но мы за включение членов в Евросоюз, а не за исключение».
В руководящих структурах Евросоюза пока воздерживаются от официальной реакции. Официальный представитель Евроко-миссии Йоханнес Лайтенбергер вчера сказал: «Мы в курсе всех прозвучавших заме-чаний и обвинений в нарушении демократических принципов выборного процесса, но необходимо изучить и проанализировать все детали». Член Еврокомиссии Бенита Ферреро-Вальднер, курирующая внешние связи, заявила: «Мы видели нарушения фундаментальных прав, в частности свободы слова и права на собрания и митинги». Свою «обеспокоенность» заявлениями о противоправных действиях во время выборов уже высказал британский МИД: «Жизненно необходимо, чтобы ЦИК срочно рассмотрел все заявления о нарушениях во время выборов».
«Негативные оценки проведения выборов в Думу международными наблюдателями из Европы являются политическим заказом, - заявил член ЦИКа Игорь Борисов. - Политическая целесообразность, продиктованная из-за океана, взяла верх над принципами объективной и обоснованной деятельности, которыми должны руководствоваться международные наблюдатели».

Наталья Городецкая,
Арина Бородина

ТИПИЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ, ЗАФИКСИРОВАННЫЕ В ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

Вброс бюллетеней; подкуп избирателей; голосование по открепительным удостоверениям больших групп граждан, которые организованно перемещаются с участка на участок; недопуск наблюдателей на участок или их удаление под надуманными предлогами; отказ в приѐме жалоб на нарушения избирательного голосования; голосование лиц, не прописанных в данном районе и не имеющих открепительных удостоверений (в том числе на участках в закрытых учреждениях, на участках для бездомных); агитация на участках и в непосредственной близости от них (в частности, размещение на участках портретов Владимира Путина); проведение на участках беспроигрышных лотерей; нарушение тайны голосования (отсутствие кабинок или прозрачные кабинки); массовое невнесение в списки избирателей впервые голосующих; массовое внесение в списки избирателей «мѐртвых душ» (умершие или переехавшие на другое место жительства граждане); голосование под контролем (солдаты под контролем командиров, студенты - администрации вузов, работники бюджетных организаций – руководства данных организаций); очень высокий (на отдельных участках до половины избирателей) процент голосующих вне помещения для голосования, которое часто проходит без участия наблюдателей (в частности, поквартальный обход избирателей, которые об этом не просили); недопуск наблюдателей к подсчѐту голосов; отказ в выдаче копий протокола голосования на участке.

«Коммерсантъ»,
Вторник 4 декабря 2007 №223



Источник: http://www.u-luch.ru/load/juzhnyj_rubezh_26/1-1-0-23
Категория: Политика | Добавил: Редактор (12.12.2007) | Автор: «Коммерсантъ» E W
Просмотров: 648 | Теги: выборы, фальсификации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]