Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

Фальсификация выборов - преступление!

Фальсификация выборов (результатов голосования) – преступные действия должностных лиц, ответственных за организацию выборов, референдума или иного голосования, направленные на заведомо недостоверное установление итогов голосования на избирательном участке, а также результатов выборов, референдума, иного голосования в целом на какой-либо территории.
Российское уголовное право трактует фальсификацию выборов как преступление против конституционных прав и свобод граждан, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от одного года до четырех лет (ст. 142 УК РФ). Предусмотрена уголовная ответственность за «фальсификацию избирательных документов, документов референдума, заведомо неправильный подсчет голосов либо заведомо неправильное ус-тановление результатов выборов, референдума, нарушение тайны голосования, если эти деяния совершены членом избирательной комиссии, инициативной группы или комиссии по проведению референдума».
В марте 2013 года Конституционный Суд России рассмотрел дело о праве избирателей обжаловать официальные результаты выборов и подтвердил право избирателей обжаловать итоги голосования в судебном порядке. Решение было опубликовано на сайте КС 22 апреля 2013 года.

Способы фальсификации выборов
Существует множество способов и методов фальсификации выборов. На практике, большин-ство подобных нарушений невозможны без «прикрытия» со стороны членов избирательной комиссии или их непосредственного участия.
Самые распространенные способы фальсификации:
-Голосование одним человеком многократно либо не за себя лично. Наиболее распространенный вариант фальсификации — «карусель»: группу лиц возят от участка к участку, где они многократно голосуют по фальшивым открепительным талонам.
-Получение бюллетеня без предъявления паспорта.
-Выдача в одни руки более одного бюллетеня, в результате нарушитель может вбросить в избирательную урну целую пачку бюллетеней. Также возможен вброс со стороны члена избирательной комиссии.
-Скупка незаполненных бюллетеней у избирателей вне избирательного участка (взамен им выдается уже заполненный бюллетень за «нужного» кандидата, который они должны опустить в избирательную урну).
-Подкуп избирателей.
-Голосование за избирателей, не пришедших на выборы.
-Члены комиссии выносят списки избирателей за пределы помещения избирательного участка (это необходимо, чтобы проставить «недостающие подписи» избирателей: число официально выданных бюллетеней должно совпадать с числом расписавшихся за них граждан).
-Препятствия для работы наблюдателей: их могут не допустить в помещение для голосование, удалить с участка под надуманным предлогом, отказаться принимать жалобы на нарушения, запретить производить фото- и видеосъемку на участке (что не запрещено законом), запретить перемещаться по помещению участка или отвести для наблюдателей места, с которых они не могут хорошо видеть происходящее, и т.п.
-Агитация на избирательном участке.
-Неправильная сортировка бюллетеней, неправильный подсчет голосов в рассортированных пачках.
-Перекладывание бюллетеней – можно положить действительный бюллетень в стопку с недействительными или за другого кандидата.
-В кабинах для голосования вместо ручек находятся карандаши (отметку избирателя в бюллетене можно стереть и заменить на «правильную»).
-Внесение в протокол об итогах голосования данных, не соответствующих результатам подсчета (переписывание протоколов).
Все перечисленные действия относятся к нарушениям избирательного законодательства.
Любой гражданин, ставший свидетелем нарушения — как избиратель, так и наблюдатель, член участковой комиссии или представитель СМИ, — должен сообщить о нем председателю участковой комиссии и вызвать наряд полиции. По факту нарушения необходимо написать заявление, добиться составления протокола (его могут составлять только сотрудники полиции) и получить заверенные копии этих документов.
Чтобы дело дошло до логического конца и виновные были наказаны, необходимо отслеживать ход проверок по вашим жалобам. Писать запросы в полицию с просьбой сообщить о ходе рассмотрения жалобы или заявления, в случае отказа в возбуждении уголовного или административного дела — обращаться в суд с копиями всех документов. По вопросам соблюдения избирательного законодательства можно также подавать жалобы в вышестоящую избирательную комиссию либо в прокуратуру. За помощью в составлении жалоб можно обратиться в общественные объединения, занимающиеся наблюдением на выборах, такие как «Голос», «Гражданин наблюдатель», «Сонар», «Росвыборы», «Наблюдатели Петербурга», «За чистые выборы» и другие.

http://yopolis.ru



Источник: http://www.s-luch.ru/ul_14_63_216
Категория: Политика | Добавил: Редактор (09.09.2016) | Автор: http://yopolis.ru E W
Просмотров: 828 | Теги: преступление, выборы, фальсификация | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]