Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

Эволюция сознания

Есть два института, которые при отсутствии давления всегда стремятся к нормальности и здравому смыслу. Это суды и парламенты.

Выборы в местный совет депутатов 2014 года не были сенсационными. Традиционно низкая активность жителей и обычные для нашей страны «технологии» сделали результаты выборов в целом такими же унылыми, как и везде. И хотя формально ставленники главы администрации не составляли большинство, но в целом новый совет был таким же, как и большинство других: это были люди, которые считали, что их работа – поднимать руки в определенный момент.

И только пара кусочков жгучего перца непонятным образом попали в эту банку с овощами. Однако это было важно. Первое, с чего начали работу – утвердили Генплан. Без особых обсуждений. Многие голосовали, даже не имея представления о важности и сущности документа. Потом согласовали, не читая, бюджет на 2015 год.
 

Но на самом деле, каждый разумный человек в глубине души понимает, что быть «рукоподнимателем», просто штампуя чьи-то решения – ненормально. И эта ненормальность давила на мозг. Именно поэтому на заседаниях Советов пытались запрещать съемку. Каждый «избранник народа» понимал, каким цирком выглядят их заседания.

А жизнь брала свое. Гармаш занимался своими делишками и, как видно, плевать хотел на свои обещания, которые щедро раздавал депутатам за поднятие рук. На округах не делалось ничего. Общественность продолжала клевать депутатам мозг, а острые перчики начали потихоньку придавать горечь другим овощам.

Сколько в 2015 году мы выслушали оправданий на тему: а что мы можем? У нас же нет никаких полномочий…

Прошел еще год.

Бюджет-2016 был принят в том виде, который предложила администрация. Но в какой-то момент стали происходить вещи, невозможные в прошлом созыве. Была принята новая редакция программы развития застроенных территорий, из которой убрали большинство адресов; стали проходить слушания о приведении ПЗЗ в соответствие с Генпланом с учетом мнения жителей. Депутаты ругались на Гармаша за отсутствие развития округов. Гармаш сопротивлялся, а на все претензии отвечал: ну вы же сами приняли бюджет/программу/решение. Значит, сами виноваты.

Не знаю, что послужило последней каплей, но однажды в 2016 году часть депутатов решила избавиться от Гармаша. И началось противостояние. Часть совета хотела оставить все как есть: скрепы, стабильность, местный гарант Гармаш, которого на переправе не меняют и т.д. Другая часть бойкотировала принятие решений Советом, срывая заседания и угрожая сложить мандаты.

В войну включился губернатор, и под его давлением 30 ноября 2016 года было принято решение № 73 о передаче полномочий исполнительной власти на уровень района. Никто не знает, как именно губернатор «выкручивал» руки несогласным: заседание совета в тот день было объявлено закрытым.

А Гармаш не сдавался. Решение Совета было оспорено в суде; соглашения о передаче полномочий не подписывались, сроки передачи затягивались. В ответ депутаты-раскольники отказывались принимать бюджет на 2017 год. Внезапно оказалось, что у представительной власти очень много возможностей влиять на исполнительную: любой важный вопрос требует согласования депутатов! И после того, как пришло осознание этой мысли, совет депутатов Всеволожска перестал быть тухлым болотом.

Документы, которые рассылаются к каждому заседанию, теперь изучают все. Мнения по вопросам различаются. Уже давно голосования в Совете стали настоящими: если депутат голосует «за» или «против», значит, он имеет свое мнение и готов его отстаивать. Сравните с областным ЗакСом, где законопроекты, предложенные губернатором, принимают, не читая даже названия…

Дальше – больше. Именно представители Всеволожска в районном совете депутатов устроили демарш по поводу приватизации земли в поселениях. Как там было у Ленина: «Декабристы разбудили Герцена…» Районное депутатское болото забулькало, очнулось от спячки, слегка ошалело, прочитав, за что же оно голосовало в прошлый раз, и отменило свое решение.

Думаю, губернатор, когда вмешался во всеволожскую «войнушку», не до конца понимал, к чему это приведет. Надеялся, что Всеволожск станет просто тихим городком под управлением района. Однако городские депутаты почувствовали вкус власти. И теперь требуют от районной администрации не просто работы, а работы по задачам, поставленным Советом.

Последняя фишка: Совет, натренированный судебным спором с Гармашем, решил, что суды – хороший способ отстаивать интересы города. И сделал то, чего никто не делал: решил войти в процесс по предполагаемой стройке на Боровой, бездарно проигранный районными юристами. Мотивация – «без разрешения городских депутатов никто не имеет права распоряжаться землей и имуществом города». На внеочередном заседании, прошедшем 31 января 2018 года, депутаты единогласно приняли решение запретить главе администрации района заключать мировое соглашение с застройщиком. А заодно снесли вообще к «чертям» решение предыдущего созыва об утверждении перечня имущества, в отношении которого можно заключать договора о частно-муниципальном партнерстве.

Конечно, еще неизвестно, что решит суд. Но начало положено, и у депутатов еще много планов.

Спустя три года после избрания они все-таки сумели стать не бесполезным приложением к администрации, а самостоятельно мыслящим органом.

Да, мы все равно будем их критиковать и ругаться, но хотя бы за действия, а не за то, что они бесполезны. Сегодня наш Совет – действительно парламент.
Учись, страна!

Галина Вавилова

— * —

«Южный луч» № 02(79) от 28.02 .2018

В номере:
Поздравляем победителей — стр. 1
Представить декларацию о доходах необходимо до 3 мая 2018 года — стр. 1
ЖК «Ассорти» — в областном суде — стр. 1
Эволюция сознания — стр. 2
Комфортная среда по-всеволожски — стр. 2
Внимание: летом состоятся выборы — стр. 3
Дольщики: Увидим ли свет в конце тоннеля? — стр. 4
Коммунальный коллапс во Всеволожске — стр. 5
Очередное земельное «волшебство» — стр. 5
Неужто память о войне скудеет? — стр. 6
Скрываемая сенсация? — стр. 6
Лесной скандал районного масштаба — стр. 7-8
Независимость — стр. 8
Уважаемые налогоплательщики — стр. 8



Источник: http://www.s-luch.ru/load/ul_02_79/1-1-0-121
Категория: Политика | Добавил: Редактор (28.02.2018) | Автор: Галина Вавилова E W
Просмотров: 667 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]