Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

Субботник на "Колтушских высотах"

В пятницу 13-го числа произошло знаменательное событие. Силами двух профильных комитетов Ленинградской области: Комитета по экологическому надзору и Комитета по природным ресурсам — была убрана часть особо охраняемой природной территории «Колтушские высоты», расположенная в МО «Заневское сельское поселение» — озеро Пундоловское.
К сожалению, само озеро в границы Памятника природы не попало (только его восточный берег). Однако мусор был убран со всех его берегов…
Напоминаю, что создание Памятника природы регионального значения «Колтушские высоты» было инициировано общественностью Колтушского и Всеволожского поселений еще в 2012 году. На средства неравнодушных людей было проведено экологическое обследование территории учеными-биологами Санкт — Петербургского Государственного университета.
Четыре года продолжалась, можно сказать, битва за сохранение ценных природных ком-плексов от застройки. Некоторые территории неоднократно переходили «из рук в руки». Однако старания общественников не пропали даром: 30 декабря 2015 года губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, наконец, утвер-дил границы Памятника природы «Колтушские высоты». В результате спасено от застройки более 1100 гектаров ценных природных ландшафтов и несколько редких видов животных и растений, внесенных в Красную Книгу природы.
К сожалению, отдельные особо ценные территории были застроены ранее. Как, например, бессточная термокарстовая котловина между деревнями Орово и Токкари с её реликтовыми озерами и болотом...
В данном субботнике приняли участие (а заодно вели переговоры по поводу устранения экологической катастрофы на Школьном озере и о создании особо охраняемой природной территории «Румболовские озера») и всеволожские активисты,  в том числе, и автор настоящего материала.

Ирина Гавриленко
житель Всеволожска, геоэколог, геоморфолог;
Председатель правления  Фонда «Сохранения
 культурного и природного  наследия «Колтуши»,
член Экологического Совета Всеволожского района

 



Источник: http://www.s-luch.ru/load/juzhnyj_luch_07_56_ot_17_05_2016/1-1-0-93
Категория: Культура | Добавил: Редактор (17.05.2016) | Автор: Ирина Гавриленко E W
Просмотров: 915 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]