Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

Мусульманская мораль и этика

Основные требования к нравственному поведению, запреты на недозволенное содержатся в сурах Корана, в Сунне и в сборниках хадисов, в которых зафиксированы устные рассказы о Мухаммеде хорошо знавших его людей.

Приведем отдельные хадисы, посвященные личности мусульманина:

  • "Мусульманин приветствует словом и рукой".

  • "Верующий  не  должен  быть  грубияном,  сквернословом, беспутным и безнравственным человеком" (об этом рассказал Муслим).

  • "Кто пришел к нам с оружием, тот не из нас" (Муслим).

  • "Тот, кто обманывает, тот не из нас" (Муслим).

  • "Человек, лишенный мягкости, недобрый человек" (Муслим).

  • "Посланник Аллаха проклял дающего взятку и берущего взятку" (аль-Тимризи).

  • "Того, кто утаивает знание, Аллах обуздает в аду" (Ахмад).

  • "Боже, избавь меня от бесполезного знания" (Муслим).

  • "Старайся не ссориться с людьми, будь добр к тем, кто плохо с тобой обошелся, и говори правду даже в том случае, если она не в твоих интересах" (Ибн аль-Наджар).

  • "Несчастен раб денег и вещей. Когда ему подают, он доволен, а если не подают, он недоволен" (аль-Бухари).

  • "Подсказать ли вам то, за что вы полюбили друга: распространяйте салам между собой" (Муслим).

  • "Будь в этом мире таким, как будто ты странник или прохожий" (аль-Бухари).

  • "Не поднимайте человека с его места, чтобы самому сесть, а старайтесь расширить и всем дать место" (Муслим).

  • "Не завидуйте друг другу, не испытывайте друг к другу ненависти, не прислушивайтесь к беседующим, не будьте скаредными эгоистами и стяжателями. Не выискивайте недостатки у других людей, не преувеличивайте цену товара, который вы не хотите покупать, не покидайте друг друга, не ссорьтесь, не ропщите по поводу сделок других из вас. Будьте братьями, рабы Аллаха! Он повелел вам: мусульманин - брат мусульманина, он не притесняет его, не оставляет без своей помощи и не презирает его" (Муслим).

Что дозволено и что запрещено мусульманину, распространяется на все сферы жизни, но наиболее важно выяснить, каковы требования халяля и харама в социальной жизни общества. Ислам строит отношения в обществе между членами его на двух принципах: на основе братства и уважения прав личности. Любое высказывание или действие, оскорбляющие эти принципы, Ислам считает харамом.

Девять "нельзя" в этикете мусульманина:

Аллах запретил многие вещи, подрывающие братство между людьми.
1. Запрещены насмешки и издевательства над людьми. Верующему, признающему Аллаха, запрещено насмехаться над кем бы то ни было или превращать людей в объект своих издевательств, высокомерия и замаскированного тщеславия, презрительности по отношению к другим. Сказал Всевышний: "Пусть одни люди не издеваются над другими: может быть, они - лучше их!" (Сура "Комнаты", аят 11).

2. Запрещено мусульманину хулить, злословить, высмеивать другого и выискивать недостатки у другого. Сказано: "Стягиваются раны от копья, но не заживут те, что язык нанёс".

3. Ислам запрещает обзывать друг друга, давать клички и прозвища. Допускающий этот харам подвергает опасности братство, отрицая мораль, такт, приличие.

4. Ислам порицает подозрительность и недоверие друг к другу, ибо он хочет, чтобы общество его было основано на душевной чистоте, взаимном доверии, а не на подозрительности, злых мыслях, недоверии друг к другу.

5. Ислам требует от мусульман чистоты внутренней и внешней. Поэтому так же, как недоверие, отвергается выслеживание и подозрительность.

6. Исламом отвергается поклеп и хула. "И пусть одни из вас не поносят за глаза других" (Сура "Комнаты", аят 12).

7. Клевета и сплетня - более страшный харам, нежели поклеп и напраслина. Коран осудил этот порок, говоря: "Не повинуйся же всякому любителю клятв, презренному хулителю, бродящему со сплетнями" (Сура "Письменная трость", аяты 10-11).

8. Запрещено обвинение целомудренных мусульманок в разврате, ибо в этом - великий вред для их репутации, для репутации их семей и опасность для будущего их.

9. Запрет наложен на кровь, то есть на убийство. Ислам освятил жизнь человеческую, наложив запрет на души. Покушение на душу Ислам расценивает как самое тяжкое преступление перед Аллахом! Запрет усилен, если убиенный - из уверовавших в Аллаха. Однако это вовсе не значит, что убийство немусульманина есть халам. Ислам защищает жизнь любого человека, если он не воюет с мусульманами. А если он, не принявший Ислама и живущий на территории мусульман, то не дозволено никому покушаться па него…

В Исламе нет места фанатикам

С первых же дней своего возникновения Ислам не оставил никакой почвы для фанатизма, он запретил мусульманам возвышать какую бы то ни было идею Ислама. Пророк Мухаммед сказал: "Не было из нас никого, кто призвал бы к фанатизму, не было из нас никого, кто воевал бы за фанатизм и не было из нас никого, кто умер бы за фанатизм". Всякий призыв мусульман к региональному, этническому фанатизму есть призыв к невежеству и безбожию, от которых избавляется Ислам, посланник Его и книга Его. 

Источник:  http://www.kcn.ru/tat_ru/religion/islam/



Источник: https://www.s-luch.ru/ul_06_28_2012
Категория: Религия | Добавил: Редактор (04.09.2012) | Автор: http://www.kcn.ru/ E W
Просмотров: 1634 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]