Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

Как будто к нам приходит Мельпомена

Санкт-Петербургский государственный музыкально-драматический театр "Буфф"

Вы видели её на сцене? Нет? Да вы что?! Ведь это словно Мельпомена приходит в наш суетный мир. Сходите в "Буфф", и убедитесь, что я искренен...

Впервые я её увидел году в 2006-ом, если не ошибаюсь. Она тогда пришла в музыкально-поэтический салон "Родник" (руководитель Людмила Беганская), что при всеволожском Доме культуры. Пришла в строгом синем костюме. Юное небесное создание. В душе молнией сверкнуло великое: "Я помню чудное мгновенье..."

Я потерял дар речи, когда её увидел. Брюнетка! Карие, необыкновенной  красоты глаза! А какая стройная! Если бы её увидел Фальконе, не сомневаюсь, что и он потерял бы дар речи...

Тогда я не решился подойти к ней, но энергия, которую она невольно вдохнула в меня, живёт и здравствует во мне, постоянно приумножаясь...

Второй раз мне посчастливилось увидеть её в Педагогическом училище № 2, в котором она обучалась и которое впоследствии окончила. Я тогда приезжал по творческим делам к композитору Наталье Аляевой, в то время преподававшей в училище музыкальные предметы.

Когда Катя зашла в кабинет музыки, где мы разговаривали с Натальей, я увидел её в другом ракурсе. Это было уже земное воплощение кристальной чистоты.

Ну, а потом мы подружились. И хотя мы редко встречались, ощущение её присутствия меня не покидало никогда... Божественно!

Удивительный человек Екатерина. Как луч света в серой мгле обыденности жизни: открытая, искренняя, жизнерадостная и необыкновенно добрая.

В июне 2008 года мы встретились с Катей на фестивале национальных культур "В гостях у Олениных", что ежегодно проводится в музее-усадьбе "Приютино" (Всеволожск) в честь дня рождения А.С.Пушкина. Тогда она вместе с Натальей Аляевой исполняла песню на мои стихи. Спасибо, Катя!

Ну, а потом я тайком от Екатерины переживал, когда она сдавала экзамены в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства. А когда поступила - тайком радовался.

И теперь Екатерина Соболева (Козлова) - актриса популярнейшего  театра "Буфф".

На днях, после спектакля "Ландыш серебристый", я встретился с Катей, и имел счастье задушевно поговорить с ней. Я же обещал в прошлом номере газеты, что напишу об этой удивительной особе.

Пройдя от театра до "Ладожской" пешком, мы зашли в круглосуточное кафе, поскольку время уже приближалось к полночи. И я забыл о течении времени, словно оказавшись за горизонтом событий.

Иногда нам кажется, что наша жизнь - цепь случайностей. И отчасти мы правы. Почему отчасти? Да потому, что всякая случайность закономерна. Но это только нам во благо. От этого наша жизненная цепь соприкасается с волшебством. Ведь в ней нет ни одного одинакового звена.

Катю воспитывали бабушки, дедушки и мама. Ей ещё не было и года, когда её отец погиб в автокатастрофе.

Когда Катя достигла детсадовского возраста, взрослые заметили в её действиях тягу к театру, режиссуре. Первым подопечным её актёром был дедушка Ваня, которого она наряжала во всякие наряды и играла с ним в школу, детский сад, учила музыке, делая с ним концерты для домашних.

Но тогда никто и подумать не мог, что она станет профессиональной актрисой. Однако наша жизнь - цепь закономерных случайностей, как мы знаем.

Ещё Катю отличало обострённое чувство ритма. Любая музыка её сразу приводила в движение. Старшие отнеслись к данному факту с пониманием, и определили ребёнка в музыкальную школу по классу флейты...

Шло время, Катя росла, но детсадовская тема в её душе не увядала. Поэтому стало вполне закономерным, что она, закончив 9 классов школы, поступила в педагогическое училище.
После окончания училища Екатерина в течение двух лет трудилась музыкальным руководителем в детском саду № 48, работала учителем музыки в школе № 5 (Всеволожск).

Однако тяга к театру в Екатерине разрасталась. Наверное потому, что в детстве мама привила Кате любовь к драматическому искусству, регулярно покупая абонементы в ТЮЗ, где наша героиня пересмотрела все спектакли.

В нашем задушевном разговоре Екатерина несколько раз упомянула и свою наставницу из колледжа - Корневу Нину Казимировну. Я спросил о любимом педагоге, и актриса высказала в адрес наставницы очень много тёплых слов. Ведь именно с ней наша героиня связывает своё твёрдое решение поступить в театральную академию.

Благодарю Нину Казимировну и я! Ведь без её благословения мы могли бы так и не увидеть эту восходящую звёздочку, вдруг сверкнувшую на завораживающем небосклоне театрального искусства.

Готовясь к поступлению в академию, Екатерина проштудировала произведения Василия Шукшина, Антона Чехова, Анны Ахматовой. И это ей очень помогло.

Сейчас Катя увлеклась стихами современных поэтов, и я уверен, что это увлечение ярко отразится на творчестве актрисы.

Регулярно посещая страничку Екатерины в "Фейсбуке", я давно заметил, что она изучает испанский язык, а сейчас уже хорошо им владеет. Я поинтересовался данным выбором, и вдруг узнал, что испанский язык Екатерина освоила для того, чтобы уверенно себя чувствовать в Барселоне, куда она регулярно выезжает на классы для совершенствования своего театрального мастерства.

Да, не зря говорят, что если человек талантлив, то он талантлив во всём. Ведь кроме актёрского мастерства и флейты наша героиня владеет гитарой и аккордеоном,  а также великолепно поёт.

Пригодилось Кате и чувство ритма. Однако об этом я узнал только во время нашей последней беседы. Оказывается, Екатерина занимается и степом. Помните фильм "Зимний вечер в Гаграх"? Выходит, данный танец не зачах, как горько замечает герой Евгения Евстигнеева, а имеет в России надёжных последователей.

Есть у Екатерины и вторая профессия, неразрывно связанная с актёрским мастерством. В академии она также получила образование режиссёра. И уже имеет серьёзные достижения. Так, в театре ею были поставлены и успешно идут детские спектакли: "Школа магии", "Спасите фантазию", "Встретил ёжик медвежонка", «Аладдин и Джинн Лёд».

Кстати, фонограмму к спектаклю "Встретил Ежик Медвежонка" написал Максим Соболев.
В настоящее время Екатерина, как режиссёр, увлечена сказками Сергея Козлова. Помните "Ёжика в тумане"? И я не сомневаюсь, что вскоре "Буфф" порадует наших детей и внуков новыми спектаклями.

Не легка театральная жизнь. Она сопряжена с несметным количеством репетиций и колоссальными психологическими нагрузками на сцене. Ведь  театральные артисты не имеют права дубля. А это северная столица. В зале находятся интеллигентные и требовательные зрители.

Чтобы снять психологическое напряжение Екатерина каждый свой отпуск посвящает горам.

Да, горы прекрасны! Они влекут и завораживают. Я очень люблю их, поскольку своё самое раннее детство провёл на Памире, где служил мой отец. И я тоже считаю, что самый лучший отдых - это отдых в горах.

Наша с Катей беседа закончилась далеко за полночь. И я несказанно рад, что она нашла для меня время.

Екатерина находится в самом начале своего творческого пути, но я ни на секунду не сомневаюсь, что все её таланты будут реализованы в полной мере. Ведь её, кроме всего прочего, отличают необыкновенные трудолюбие, настойчивость и целеустремлённость.
Екатерина театром живёт. Он её призвание! И мне только остаётся искренне пожелать ей воплощения всех её мечтаний и творческих замыслов!

Сергей Васильев



Источник: http://www.s-luch.ru/ul_06_43_2015
Категория: Культура | Добавил: Редактор (20.03.2015) | Автор: Сергей Васильев E W
Просмотров: 1548 | Теги: Сергей Мигицко, миссис пирс, Козлова, режиссёр, актриса, Екатерина Соболева, театр буфф | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]