Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Форум газеты "Южный луч" » Актуальные проблемы современности » Зомбопаганда (Психологическая обработка)
Зомбопаганда
РедакторДата: Понедельник, 04.04.2016, 11:49 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 580
Репутация: 0
Статус: Offline

ЗОМБОПАГАНДА
© - это психологическая обработка населения с помощью подконтрольных государству средств массовой информации, основанная на сомнительных средствах и имеющая своей целью превращение народа в послушное стадо. То есть, зомбопаганда - это психологическая война против собственного народа.
Впервые я стал использовать этот термин в годы обучения (1985-1989) в Военно-политической академии им. В.И.Ленина. Термин в сознании родился самопроизвольно...


Прикрепления: 4035321.jpg (66.6 Kb)


"Подвергай всё сомнениям" - Сократ
 
РедакторДата: Понедельник, 04.04.2016, 11:55 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 580
Репутация: 0
Статус: Offline
Искусство «пудрить» мозг

Каждый день мы подвергается мощнейшему воздействию информационного потока. Особенно сейчас, о чем красноречиво заявил спрос на антидепрессанты, выросший в разы даже по сравнению с годами пандемии.

Даже если вы вообще не смотрите телевизор, все равно слышите что-то от коллег по работе, в магазинах или в общественном транспорте. И тут всегда важно помнить, что услышанное — не всегда во благо.

Существует 3 вида пропаганды, воздействию которых вы подвергаетесь каждый день:

• Белая. Не допускает искажение фактов ради политических целей.
• Серая. Допускает незначительные искажения фактов.
• Черная. Допускает абсолютно любое искажение реальности ради достижения задач.

Есть несколько методов черной пропаганды, которые воздействуют на вас ежедневно. Вы просто этого не осознаете. Начнём с четырех самых распространенных.

1. Метод «гнилой селедки»

Берётся абсолютно ложное обвинение. Важно, чтобы оно было максимально грязным и скандальным, порочащим объект вброса. Цель — не доказать или опровергнуть, а вызвать его бурное обсуждение.

Как только обвинение становится предметом публичного обсуждения, неизбежно возникают его сторонники и противники, знатоки и эксперты. И, в независимости от своих взглядов, все участники дискуссии снова и снова произносят имя обвиняемого в связке с грязным и скандальным обвинением.

Таким образом в его одежду постепенно втирается «гнилая селедка» до тех пор, пока наконец запах не начинает следовать за ним повсюду.

Один из классических вариантов использования метода селедки — обвинение в принадлежности к фашистской или нацистской идеологии. Сам факт обсуждения уже компрометирует обвиняемого до такой степени, что пропагандистские цели можно считать реализованными.

2. Метод «большой лжи»

Заключается в предложении аудитории с максимальной степенью уверенности настолько глобальной и бесстыдной лжи, что в ее правдивости не остается сомнений. Цель — создать шоковый эффект, вызвать сильный страх, который затем надолго будет определять взгляды читателя или зрителя вопреки любым доводам логики и рассудка.

Классический способ применения — описание разного рода ужасных угроз и гнусных замыслов противника. Прекрасно работают сообщения о разработке противником, например, бактериологического или ядерного оружия.

3. Метод «абсолютной очевидности»

Вместо каких-либо доказательств аудитории систематически подается то, в чем ее требуется убедить. И подается как нечто само собой разумеющееся, и поэтому — поддерживаемое преобладающим большинством населения.

Человеческая психика автоматически реагирует на мнение большинства, стремясь к нему присоединиться.

Классический способ — публикация разного рода социологических опросов, демонстрирующих общественное единство по тому или иному вопросу. Важно помнить, что пропаганда черная, и отчеты могут браться с потолка.

4. Метод «неизвестного героя»

Суть в ложной героизации, например, собственных войск. Любая война — это нечто жестокое, бесчеловечное и бессмысленное для обычных людей. И поэтому она по умолчанию всегда вызывает огромное сопротивление психики, которое усиливается страхом за себя и близких.

И тогда этому сопротивлению необходимо противопоставить иные эмоции. Именно поэтому не существует армии захватчиков или оккупантов — есть только армии
освободителей и спасителей.

Единственный способ победить сопротивление человека идее войны — создать у него иллюзию борьбы за высокие моральные ценности, которые якобы оправдывают бесчеловечность происходящего.

Описанные методы были изначально разработаны для применения в отношении противника на поле боя. Но в последние годы целевой аудиторией стали самые обычные люди, которым ежедневно и круглосуточно срут в головы с экранов условного Соловьев ТВ. И, судя по количеству участников всевозможных акций и автопробегов, в эффективности этим методам не откажешь.

Искусство «пудрить» мозг. Часть 2

ТВ-гипноз, влияние на подсознание путем вбрасывания в него требуемых идей, кража личностей и превращение людей в зомби — на что еще способны власти ради достижения своих целей и принудительного затачивания нации под определенные убеждения?

В продолжение о популярных методах замутнения мозгов:

5. Метод «Геббельса» (многократного повторения)

Внушение какой-то информации происходит путем ее постоянного вдалбливания в головы людей.

Действует принцип «Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой». Им усердно пользуют-ся пропагандистские СМИ, также он применяется в создании рекламы, при написании слоганов.

6. Метод «полуправды»

Ложь в чистом виде лежит на поверхности и отталкивает, но если смешать ее с правдой, да так, чтобы фикция заключалась в ключевых моментах, получается супер-оружие для порабощения. Метод заключается в нескольких утверждениях, часть которых обязательно являются общеизвестными или легко проверяемыми. Вторая часть или искажается, или опускается.

Полуправда привлекает напускным благородством — нет необходимости её опровергать. И чем выше в ней доля правды, тем она опаснее.

7. Метод «страшилок»

На чаши весов в сознании людей ставятся два Зла: одно — большое, страшное и ужасное, второе — чуть поменьше, а значит, интуитивно более подходящее и даже иногда привлекательное. Метод используется в выстраивании общественного мнения, зачастую — для оправдания плохих поступков отдельных людей или целых государств. В идеале народ должен сам выбрать меньшее зло.

Разновидность метода — технология «Окна Овертона». Речь о некоем «окне возможностей» для обсуждения отдельных идей и тем, при котором лица, высказывающие свои точки зрения, не будут автоматически скомпрометированы в глазах окружающих. Происходит подмена понятий «плохое-хорошее».

Яркий пример — отношение к представителям ЛГБТ-сообщества. Если раньше в американских фильмах появление героя с нетрадиционной ориентацией вызывало критику, то сегодня наличие такого героя — обязательное условие включения картины в номинацию на премию «Оскар».

8. Метод «40 на 60»

Реализуется путем подачи в массы с помощью СМИ порционной информации: 60% — в интересах противника для подпитывания доверия аудитории, 40% — дезинформации.

Пример — работающая по этому методу во время Второй мировой войны радиостанция, ориентированная на британского и американского слушателя. Многие полагали, что это британское СМИ, и только после войны выяснилось, что это была часть гитлеровской пропаганды. Радиостанция Геббельса.

Будьте бдительны!

Прикрепления: 7414036.jpg (46.0 Kb) · 5352836.jpg (46.0 Kb)


"Подвергай всё сомнениям" - Сократ
 
РедакторДата: Понедельник, 04.04.2016, 12:55 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 580
Репутация: 0
Статус: Offline
Оболванивание на практике

Больница. Регистратура. Подходит к окошку мужик:
- Здравствуйте. Мне нужно к врачу записаться.
- Вам к какому?- Ухо-глаза.
- Такого врача нет, есть ухо-горло-нос, лор то есть!
- Но мне нужен ухо-глаза!
- Так, мужчина, не морочьте голову! У вас в чем проблема?
- Слышу одно, а вижу совсем другое…

Источник: https://u.to/xNAAAQ



"Подвергай всё сомнениям" - Сократ
 
РедакторДата: Вторник, 05.04.2016, 11:34 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 580
Репутация: 0
Статус: Offline




Прикрепления: 8310653.jpg (277.3 Kb)


"Подвергай всё сомнениям" - Сократ
 
РедакторДата: Вторник, 05.04.2016, 11:42 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 580
Репутация: 0
Статус: Offline
Задача… (СМИ) забить мозги людей до отказа,
чтобы в них не осталось места ни для чего другого, и чтобы отпала всякая потребность «шевелить мозгами»… Набить мозги шаблонами, клише, пустышками, образцами поведения, соблазнами. Эти средства фактически сняли с людей всякие моральные табу, подменили веками выработанные нормы здоровой жизни всякого рода извращениями, подменили высшие достижения культуры массовой псевдокультурой, систематически реализуют установку на психологическое и идейное упрощение и стандартизацию человеческого сознания. - Зиновьев А.А


"Подвергай всё сомнениям" - Сократ
 
РедакторДата: Вторник, 05.04.2016, 23:56 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 580
Репутация: 0
Статус: Offline


"Подвергай всё сомнениям" - Сократ
 
РедакторДата: Вторник, 26.04.2016, 16:04 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 580
Репутация: 0
Статус: Offline


"Подвергай всё сомнениям" - Сократ
 
РедакторДата: Вторник, 26.04.2016, 16:12 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 580
Репутация: 0
Статус: Offline


"Подвергай всё сомнениям" - Сократ
 
РедакторДата: Среда, 04.05.2016, 09:13 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 580
Репутация: 0
Статус: Offline
Зомбирование убивает будущее России

Включите любой российский телеканал, просмотрите заголовки главных новостей в интернете, и вы увидите, что информационный террор внутри страны направлен на тотальное зомбирование населения страны, создание армии безмозглых рабов 21 века, готовых с пеной у рта «обжевывать» любую «новость», запущенную для промывания мозгов. Будь то подробности чьей то личной жизни, «жареные» факты из жизни зарубежных лидеров, или многочисленные события из уголовной хроники. Зачем это делается? Ведь в конечном итоге это всё приведет нас к краху...


"Подвергай всё сомнениям" - Сократ
 
РедакторДата: Вторник, 17.05.2016, 22:24 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 580
Репутация: 0
Статус: Offline


"Подвергай всё сомнениям" - Сократ
 
РедакторДата: Вторник, 17.05.2016, 22:27 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 580
Репутация: 0
Статус: Offline


"Подвергай всё сомнениям" - Сократ
 
РедакторДата: Вторник, 17.05.2016, 22:27 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 580
Репутация: 0
Статус: Offline


"Подвергай всё сомнениям" - Сократ
 
РедакторДата: Вторник, 17.05.2016, 22:27 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 580
Репутация: 0
Статус: Offline

Выбор сделан! Куда идём?

Декабрь прошедшего года был насыщен важными политическими событиями, которые определили вектор экономического развития России, будем надеяться, только на ближайшую перспективу. В своём послании Федеральному собранию и на большой пресc-конференции СМИ  Владимир Путин дал понять россиянам, что смены общественно – экономической  системы  в  РФ  не  будет.
Читать далее

С  уважением, Сизиков Анатолий

http://zavtra.ru/


"Подвергай всё сомнениям" - Сократ
 
РедакторДата: Вторник, 17.05.2016, 22:27 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 580
Репутация: 0
Статус: Offline


"Подвергай всё сомнениям" - Сократ
 
РедакторДата: Вторник, 17.05.2016, 22:28 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 580
Репутация: 0
Статус: Offline


"Подвергай всё сомнениям" - Сократ
 
Форум » Форум газеты "Южный луч" » Актуальные проблемы современности » Зомбопаганда (Психологическая обработка)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: