Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

23:01
«Захватчик» берега Невы пришёл в большую власть

Президент федерации тхэквондо Ленинградской области Сергей Пирютков, неудачно засветившийся в истории с присвоением администрацией посёлка имени Морозова участка леса в истоке Невы, на днях был назначен заместителем главы администрации Всеволожского района. Сам Пирютков в беседе с корреспондентом «Конкретно.ру» отказался оценивать законность появления у него пяти садовых участков с видом на крепость Орешек.
Прежде всего, следует отдать должное достижениям Сергея Пирюткова, бывшего главы поселковой администрации, как тренера по тхэквондо. Его воспитанница Милана Дрямова в этом году трижды становилась бронзовым призёром на чемпионатах в Бельгии, Голландии и Корее.
Дрямову взяли и в сборную России, которая на чемпионате Европы по тхэквондо в швейцарском Монтрё в неофициальном медальном зачете заняла третье место. Правда, у самой спортсменки на этот раз в Швейцарии с медалями не задалось. Как бы то ни было, благодаря молодой чемпионке сегодня название посёлка имени Морозова ассоциируется уже не только с коммунальными бедами и беспределом местных элит.

А берег – захватить…

В начале сентября «Наша Версия на Неве» рассказала о том, как на последнем свободном участке в истоке Невы было создано некое садоводство «Орешек». Участниками товарищества оказались бывшие и действующие муниципальные чиновники, местные депутаты и их родственники.
Жители посёлка узнали об этом незадолго до того, как 12 июня тяжёлая техника принялась утюжить рощу на берегу под будущие земельные наделы. Народ встал на дыбы. В течение лета возмущённые жители не раз сходились врукопашную с плохо говорящими по-русски рабочими. Письма о бесцеремонном продвижении «садоводов» к Неве отправились во всевозможные инстанции. Так, например, поселковые активисты установили, что для создания садоводства был осуществлён подлог землеустроительных документов.
В заявлении, направленном жителями в ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области говорится, что согласно постановлению Совета депутатов от 29 декабря 2014 года № 50 захваченный участок берега относится к градостроительной зоне Р-1 – «Зоне лесов и лесопарков», где не разрешено размещать садоводства. Соответствующая информация была официально опубликована в газете «Ладожские вести». Оказывается, местная администрация в августе 2015 года незаконно внесла изменения в градостроительные документы, а затем подменила новым вариантом карту зонирования на своём официальном сайте. И за этот вариант Совет депутатов не голосовал.
Но в полицейском ведомстве, похоже, просто поверили муниципальным чиновникам на слово. Мол, всё в порядке. Поэтому из ГУ МВД РФ по СПб и ЛО активистам пришёл соответствующий ответ: участок в водоохранной зоне Невы – это земли сельхозназначения, а потому проверку следует прекратить в связи с «отсутствием состава преступления».

Прокуратура с полицией не согласна

Однако на сторону местных жителей встало надзорное ведомство. Его представители настаивают на том, что участок, вокруг которого идут войны поселкового значения, – это зона лесов и лесопарков.
В конце августа прокуратура обратилась в суд с требованием отменить скандальное решение администрации о передаче земли в аренду садоводству. Благодаря этому иску на участок наложили арест, а все работы на прибрежной территории были остановлены.
Но если честно, производство по прокурорскому иску едва движется. Предварительное заседание по делу назначено только на 31 января 2017 года.
Двойственную позицию занял Следственный комитет. Сначала следственный отдел по городу Всеволожску Следственного управления СК РФ по Ленинградской области, как и полицейские коллеги-правоохранители, не усмотрел в истории с прибрежным садоводством «состава преступления».
А далее, как известно, к решению проблемы подключился Александр Дрозденко. В начале сентября в эфире ЛОТ появился телесюжет, в котором губернатор Ленинградской области выразил надежду, что решение о стройке на берегу Невы будет отменено. При этом губернатор высказался, что «законным способом» является рассмотрение дела в суде. Спустя две недели сетевое издание online47.ru сообщило, что организованная Александром Дрозденко проверка выявила «значительные нарушения». Издание, цитируя председателя Контрольно-ревизионного комитета губернатора Ленобласти Андрея Клементьева, известило о том, что материалы проверки переданы в областное управление Следственного комитета РФ.
На сегодняшний день, как сообщили корреспонденту «Конкретно.ру» в этом ведомстве, материал проверки законности перевода участка в сельхозназначение «ещё находится на доппроверке». О результатах можно будет говорить примерно через неделю, когда истечёт её процессуальный срок.
Не дожидаясь вердикта следователей, «Конкретно.ру» связался с одним из представителей противостоящей местным жителям стороны, чиновником Сергеем Пирютковым.

Что скрывает районный замглавы?

Назначение главного по тхэквондо в Ленинградской области на пост заместителя главы администрации Всеволожского района по общим вопросам жители посёлка имени Морозова восприняли однозначно – власть их «сливает».
Люди в Морозовке говорят: карьерный рост человека, который, по их словам, «хапнул» на берегу Невы пять участков на себя и ещё один на свою мать, может означать только то, что все предвыборные «игры в заботу о народе» закончились. В посёлке почти уверены, что сейчас местная администрация так «подожмёт хвост» всем недовольным, что больше никто и пикнуть против садоводства Орешек не посмеет. А назначение Пирюткова на уровень администрации самого известного, пожалуй, коррупционными проявлениями Всеволожского района и вовсе порождает массу нелестных домыслов.
Тем не менее, Сергей Пирютков не стал прятаться от журналистов и, как неправильный чиновник, согласился на разговор с «Конкретно.ру».
Правда, начало нашей беседы заставило несколько усомниться в искренности районного чиновника, который сразу объяснил: дескать, в садоводы на чудном берегу Невы с видом на древнюю крепость Орешек он записался из желания «заняться там парниковым хозяйством».
Насколько готов был садовод Пирютков заниматься парниками, свидетельствуют выписки из ЕГРП. Согласно им нашему собеседнику достались участки с номерами 84, 78, 56, 87 и 88, которые, надо полагать, разбросаны по разным местам садоводства. Сложно себе представить и то, как спортсмен-чиновник, будет бегать в домик своей матери, судя по документам в будущем расположенный на участке с номером 37.
«Я не писал в администрацию посёлка имени Морозова или в какие-то другие администрации заявлений с просьбой выделить мне участок», – именно так, со словом «участок» в единственном числе, говорит Пирютков.
При этом он неоднократно подчеркивает, что не имел на тот момент никакого, что называется, административного ресурса и, по собственному заявлению, уже несколько лет тогда не являлся ни главой администрации, ни депутатом. И поэтому как частное лицо, по совету знакомых, обратился в уже созданное СНТ (садовое некоммерческое товарищество), и его приняли в участники на общем собрании.
«Вступил по решению садоводов. То есть там несколько десятков человек сказали, мы не возражаем», – объясняет заместитель главы администрации Всеволожского района, и тут же переходит в наступление, интересуясь, так в чём мы собственно видим его вину?
И действительно – не мог же он, Пирютков, знать о том, что поселковые чиновники незаконно отобрали землю под своё садоводство у муниципалитета. Нет сомнений и в том, что не было ему известно о подлоге землеустроительных документов. Да и сейчас, похоже, наш собеседник уверен – даже если инициатива местных чиновников является спорной, вряд ли кто-либо сумеет повернуть ситуацию назад.
И слова Александра Дрозденко замглавы расценивает однозначно: «Я не слышал, чтобы губернатор оценивал его (строительство садоводства) как незаконное. Я слышал, что губернатор оценивает его как в суде находящееся. То есть суд примет решение».
Впрочем, собственную оценку происходящему Сергей Пирютков дать отказывается, по всем вопросам отправляя в суд. Кстати, про судебное разбирательство, если верить чиновнику, он узнал от других «садоводов».
Интересно, к кому будет адресовать свои претензии районный замглавы, когда садоводство Орешек окажется незаконным? С кого требовать назад вложенные деньги? И сможет ли открыто смотреть в глаза местным жителям?

Кирилл Чулков, «Конкретно.ру», фото http://kuzmolovskoegp.ru, из соцсети ВКонтакте, фото автора

Категория: Криминал | Просмотров: 744 | Добавил: Редактор | Теги: коррупция, криминал, захват земли, всеволожский район, Морозовка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]