Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

13:13
В детский сад через суд

13 декабря, 21:12

Жители Всеволожского района решают проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях самостоятельно и кардинальными методами.

Один за другим они составляют исковые заявления.
Екатерина Корсун пытается устроить дочерей в детский сад уже почти два года. В суд пошла от отчаяния. Сегодня она проходит интернатуру по договору о целевом обучении. Если в июне не выйдет на работу, будет вынуждена возместить областному Правительству затраты – почти 400 тысяч рублей.
Екатерина Корсун, жительница г. Всеволожска
По поводу старшего ребенка. Мы изначально были 45, под конец комплектования оказались 462. А по поводу младшего: были 21, стали, по новым данным я смотрела сайт, 137. Объяснили тем, что якобы родители меняют желаемые организации, якобы существуют новые льготные категории, и нет яслей.
Ждет своего места в детском саду и маленький Вячеслав. Ему уже 4,5. Семья Зуевых живет в Щегловском поселении. Здесь всего одно дошкольное учреждение. Устав обивать порог администрации Альбина тоже обратилась в суд. Иск удовлетворен не был. Пришлось подавать апелляцию. Вердикт – предоставить место. Правда, воз и ныне там.
Альбина Зуева, жительница Щегловского сельского поселения
Сейчас я растеряна от такого беспредела. Место должны были предоставить до 17 декабря. Оно пока не предоставлено. Ведут себя по-хамски в администрации. Я не знаю, что дальше делать. Сейчас есть угроза, что они предоставят место нам в еще неоткрытом садике.
Андрей Низовский, глава администрации Всеволожского района
Администрация не может не исполнять решение суда, но при этом мы должны четко понимать, что получив такое решение, гражданка получает внеочередное право о зачислении в садик ребенка, где группы уже заполнены под отказ. Мы тем самым ухудшаем положение других детей.
А это один из тех самых "неоткрытых" садов – во Всеволожске. Ремонт готов, мебель - на месте, штат укомплектован, но детей здесь ждут в лучшем случае в январе. Тогда же свои двери должно открыть и другое новое дошкольное учреждение. По словам главы районной администрации, сегодня строят еще 8 детсадов, что существенно сократит очередь. В ней сегодня, к слову, 18 тысяч детей.
Александр Моржинский, председатель комитета по образованию администрации Всеволожского района
Есть дети от 0 до 3 лет – ясельный возраст. Учитывая сложность района, что нам не хватает мест в детских садах, то у нас практически нет ясельных групп. Мы в основном работаем с категорией с 3 до 7 лет. Таких детей у нас порядка 5000.
В администрации Всеволожского района признают, проблема есть. Причина, говорят, объективная - не поспевают за темпами жилого строительства. Обвинения в бездействии считают не обоснованными.
Андрей Низовский, глава администрации Всеволожского района
У нас есть поддержка одиноких родителей, опекунов, многодетных родителей. Мы выделяем из расчета на одного ребенка 8050 рублей в месяц, если он не ходит в детский сад. Администрация делает необходимые шаги для урегулирования этих вопросов. Теперь мы в многоквартирных жилых домах предусматриваем встроенные помещения, которые также будут использоваться для социальных объектов.
Оценить старания чиновников могут не все. Екатерина Корсун, к примеру, льготником не является и в ее доме помещений под социальные нужды не предусмотрено. Вот и приходится молодой мамочке вести судебные тяжбы. К слову, ее первый иск отклонили. Впереди апелляция.

Эльмира Низамова, Константин Веревкин,
Игорь Шмураков, «Последние известия», Всеволожский район

http://47channel.ru/

Категория: Общество | Просмотров: 1003 | Добавил: Редактор | Теги: детские сады, всеволожск, суд, очередь, всеволожский район | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]