Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

21:33
Рахья станет нашим Волоколамском!

Историю Волоколамска и его полигона Ядрово все, наверное, слышали. С его мусорным скандалом, снежками в губернатора, десятками детей в больницах с отравлениями свалочным газом и т.п. * Рахья станет нашим Волоколамском!

Похоже, что такая же судьба ожидает и Рахью (о самой деревне Лепсари и вовсе не говорю). Наткнулся тут на фото с мусорного полигона Лепсари:

Рахья станет нашим Волоколамском

Комментарий:

Результат жизнедеятельности города Всеволожск и его окрестностей: Гигантский террикон вырос всего за 15-17 лет. Отравленные грунтовые воды сливаются в речки Лепсари и Морье, а затем в Ладожское озеро, являющееся самым крупным пресным водоёмом Европы. Забор питьевой воды, как известно, находится в пос. им. Морозова. Наверное, поэтому из наших кранов течет вода с запахом помойки? Ведь никуда не деться от круговорота воды в природе!

С водой, конечно, не всё так просто, как полагает автор, но куча и правда растёт, судя по вышеприведённому мусоровозу.

Как раз тут бегло почитал про новые областные «мусорные» концепции. Открываем планы и изучаем:

Лепсари

Смотрим приложение 3:


Характеристики полигона
Оказывается, полигон Лепсари уже заполнен и не должен действовать. Не верь глазам своим, в Приложении 5 прямо указывается совсем иное, что там ещё есть «остаточная вместимость 263 тыс.тонны». Но главное в другом. Там указаны планы по расширению полигона, и они просто чудовищные!


Планы по Всеволожскому району

Если закрыть глаза на некоторые нестыковки в цифрах, то получается, что за 20 лет работы полигона там захоронено около 1,5 миллиона тонн мусора, со скоростью примерно 80 тысяч тонн в год. Следующие 20 лет туда будут везти по 350 тысяч тонн в год, почти в 5 раз активнее, чем ранее! Для этого там откроют новые карты для размещения мусора! Итого, вместо 1,5 миллиона тонн мусора там соберут 9,1 миллиона тонн, и это без малейшей переработки!

И плюсом к этому туда будут везти каждый год ещё 100 тысяч тонн на переработку (пока непонятно, какую)! Поскольку вряд ли там будет что-то высокотехнологичное, скорее всего, продукты переработки будут складироваться здесь же. При этом большая часть мусора — 80% — поедет из Санкт-Петербурга!

Давайте взглянем на карты. Пример Волоколамска показывает, что выбросы свалочного газа легко отравляют людей на расстоянии пять километров…
Рахья станет нашим Волоколамском!
До Волоколамска от свалки — 5 км. Иллюстрация РБК.

Вы не будете смеяться, потому что от свалки в Лепсарях до Рахьи те же пять километров!

Рахья станет нашим Волоколамском!
Если в Волоколамске дошло по противогазов и больниц, значит, подобный уровень отравления воздуха легко ощутят и жители Углово, Пробы, Ириновки, Борисовой Гривы…

Ароматы будут ощущаться на многие километры «на радость» водителям, дачникам, туристам. Они, наверное, будут поднимать настроение желающим отдохнуть на Ладоге?

Северная Самарка

Не утихает скандал и с полигоном в Северной Самарке (тоже Всеволожский район). Посмотрим, что тут интересного выдали чиновники.

Отошлю к табличке, приведённой выше. Не обращая внимания на общественность, правительство области уже всё решило. Вместо 60 тыс. тонн в год теперь там будет складироваться 250 тыс. тонн! И будут это делать ещё 20 лет! Вдобавок к имеющимся 7,9 млн тонн там разместят ещё 5 миллионов тонн! И никакой переработки!

Давайте ещё раз почитаем комментарии губернатора А.Ю.Дрозденко:

Мы предполагаем, что к 2021 году все полигоны по приему мусора будут выведены за пределы 50-километровой зоны от Петербурга.

Мусоровозы

Давайте посчитаем ради интереса, сколько теперь будет мусоровозов.

Википедия:

КО — 440 — 5 — самый распространённый во многих городах России. Вместимость кузова 22м³, мощность дизельного двигателя — 169 кВт.

Пересчет кубов в тонны делается с коэффициентом 0,25 (подсказали умные люди). То есть одна машина = 5,5 тонны. 350000 тонн/год / 5,5 = 63636 мусоровозов / 247 рабочих дней / 8 часов = 32 мусоровоза в час.

То есть в рабочие дни в рабочее время каждые две минуты по Дороге Жизни будет проезжать мусоровоз в Лепсари.

Я не знаю, кого тут призывать и к чему. Но, похоже, стало понятным для чего ремонтировали Дорогу Жизни. Для МУСОРОВОЗОВ?

А как же — «памятник», «деды воевали», «помним»?

«А ларчик, — как говорится, — просто открывался. Во время войны по Дороге Жизни везли еду умирающим от голода, чтобы спасать жизни. В мирное же время везём мусор, чтобы травить. Деды, наверное, гордились бы вами, господа начальники?

Комментировать здесь.

Радик Сайдашев
— * —

Также читайте:

Неизвестные попытались поджечь полигон Ядрово qpmedia.ru

Категория: Экология | Просмотров: 731 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]