Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

11:21
Районная власть «беззуба»?
В июне, удивлённый отношением новой районной власти к экологическим проблемам, я написал в блог главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» заметку о своей озабоченности относительно исчезающей на глазах живой всеволожской природы:
 
«Уважаемый Александр Николаевич! Уникальный памятник природы последнего ледникового периода "Колтушские высоты" не только стирается с лица земли, но и стремительно насыщается твёрдыми бытовыми отходами. Это, в первую очередь, касается карьера "Татьянино", расположенного близ деревни Красная горка между нефтепроводом и газопроводом. Почему здесь не прекращена добыча песка, если уже подрываются корни вековых деревьев? Сюда же завозятся ТБО и неведомый грунт! Откуда он? Законно ли это? Кто контролирует этот процесс? …
28 июня 2010 года также ешил взглянуть на состояние свалки, широко раскинувшейся в котловине последнего ледникового периода в паре десятков метров от остановки "Кальтино" с западной стороны Колтушского шоссе…».
 
К своему обращению я приложил ссылки, где размещены фотографии на заданную тему...

А в июле, заглянув в блог А.Н.Соболенко, я прочитал ответ главы районной администрации:  

«Уважаемый Сергей Васильев! Участок, расположенный у деревни Красная Горка (13 км. Колтушского шоссе) арендован фермерским хозяйством «Татьянино». В соответствии с договором аренды… он предоставлен до 28.02.2011 года для рекультивации нарушенных земель с попутной добычей песка. Арендатор предоставил проект рекультивации участка и лицензии на право пользования недрами…
По вопросу уборки несанкционированных свалок в районе деревни Красная Горка проведено рабочее совещание в администрации МО «Колтушское сельское поселение».

Проведено рабочее совещание? А с какой целью оно проведено, если недавно, проезжая через деревню Кальтино на автобусе, я увидел из окна, что твёрдые бытовые отходы уже «подбираются» к автобусной остановке?

Взяв фотокамеру, я выехал на место. «Интересно, что решали на том совещании? Может, вопрос об усилении загрязнения? – мелькнула в голове глупая мысль, когда я зашёл за остановку, утонув в твёрдых бытовых отходах...

В данном случае интересно то, что искать виновников загрязнения не нужно. Они, как видится невооружённым взглядом, живут через шоссе напротив…

11.11.2010. Кальтино: http://foto.mail.ru/list/vasilyev-eklips/kaltino

Категория: Экология | Просмотров: 1237 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]