Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

20:39
Пикетчики напомнят Министерству обороны о необходимости защищать Родину

25 ноября в 12.00 активисты выйдут с одиночными пикетами к зданию Северо-Западного территориального управление имущественных отношений Министерства обороны (ТУИО) по адресу ул. Звенигородская, 5. Цель пикетов – привлечь внимание военных чинов к расхищению оборонных лесов Токсово, которое осуществляется на глазах у ТУИО уже несколько лет.
Самой болезненной точкой, где при молчаливом попустительстве ведомства исчезает гектар за гектаром, является Ржевский полигон – огромный относительно нетронутый лесной массив до автодороги Токсово-Матокса до берега Ладожского озера. В настоящее время активно обсуждаются слухи о выведении его из управления Минобороны, однако пока этого не произошло, но в черте леса почему-то начинают появляться частные участки по несколько десятков Га каждый (в основном, около озер). Так как категория и вид разрешенного использования оборонного леса исключают частную собственность, то очевидно, что речь идет о банальном «распиле» имущества в недрах самого Министерства обороны. Пока Ржевский полигон еще принадлежит Министерству обороны, кто-то из крупных чинов спешит на нем заработать.
Эти же чины закрывают глаза на самоуправство других захватчиков. Так, вот уже два года, как председатель МЧСовского СНТ «Защита», бывший крупный МЧСовский начальник Сергей Атаманчук безо всяких правоустанавливающих документов строит в лесу целую дорожную сеть. Сведены уже десятки Га леса между озерами Тинуксеньярви, Воякоярви и Кортенлампи, однако все акты о лесонарушении, составленные сотрудниками Морозовского военного лесничества, надежно похоронены в верхах Министерства обороны и военной прокуратуры. Ничего удивительного – ведь дороги ведут как раз к незаконным частным наделам, которые без подъездных путей, как известно, не имеют смысла. Таким образом, чиновники Минобороны и Атаманчук составляют преступный синдикат по распилу ценнейшего леса. 16 октября в Токсово прошел митинг, посвященный этой проблеме, 30 октября жители провели экоинспекцию расхищения Ржевского полигона, 11 ноября вышли с плакатами к Правительству Ленинградской области, а 19-го пытались пикетировать само СНТ «Защита» (однако охрана Атаманчука разогнала законные пикеты, отняв плакаты).
25 активисты придут к номинальному «владельцу» оборонного леса, чтобы напомнить ему, что Ржевский полигон – это стратегический объект, и Министерство обороны обязано его защищать. Если же он Министерству обороны больше не нужен, то, согласно недавнему письму Министерства природных ресурсов РФ (скан может быть предоставлен по телефонному запросу) лесная часть Ржевского полигона может быть возвращена только в лесной фонд. На заседании Экологического совета Ленинградской области в декабре представитель Токсово намеревается просить губернатора инициировать скорейшее возвращение Ржевского полигона в лесной фонд, с тем чтобы немедленно придать ему статус регионального заказника.

Денис Гончаров (Токсово) 8-921-428-60-88
Дмитрий Сергеев 8-911-246-69-11
Ирина Андрианова (движение «Против захвата озер») 8-911-964-23-80

Источник: https://vk.com/club357750

Категория: Экология | Просмотров: 771 | Добавил: Редактор | Теги: коррупция, лесной фонд МО, захват, экология, всеволожский район, ржевский полигон | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]