Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

12:53
Отразится ли скандал во Всеволожсе на репутации «Перекрёстка»?

Уже второй месяц во Всеволожске не утихает скандал. Мало того, он усиливается и обретает новые грани. * Отразится ли скандал во Всеволожсе на репутации Х5 Retail?

Совсем недавно поле, где сейчас находится ЖК «Полар», было свободным. На нём распологалась бетонная площадка, оставшаяся от финского бетонного мини-завода, на которой одиноко стояло два грузовых контейнера.

Затем пошли разговоры о строительстве многоэтажек, которые будут выше допустимых параметров и что разрешение на строительство было выдано только после того, как будущий застройщик пообещал, что проектом будут предусмотрены встроенные автомобильные стоянки.

Автор неоднократно подходил к главе администрации МО «Город Всеволожск» С.А.Гармашу по поводу этого строительства, но тот лишь хитро улыбался…

Когда же стройка началась и строители стали забивать сваи, по стенам соседствующих детского сада и дома 8 пошли трещины. Это запомнилось особо, поскольку автор лично обследовал эти трещины.

Грохот стоял тогда неимоверный и в «Династии» образовалась инициативная группа, которая вскоре нанесла визит в бытовку застройщика. В состав делегации входил и ваш покорный слуга. Не скрою, пришлось поскандалить…

Строительство шло быстро и лично при мне с крыши вниз дважды падало что-то очень тяжёлое. Аж земля тряслась под ногами…

Ну, а затем началось заселение. Люди радовались, конечно. Особенно тому, что в двух корпусах есть встроенные автостоянки. Это было своеобразной «изюминкой» данного ЖК.

И вдруг как гром среди ясного неба молнией сверкнула новость, что вместо паркинга будет супермаркет «Перекрёсток». Автор буквально был ошарашен. Ведь в двух десятках метров от дома 10, корпус 1 уже находится супермаркет «Спар». Его разве не достаточно?!

А как же автостоянка, являвшаяся обязательном условием проекта?! А люди, которых кормили обещаниями всяческих благ?!

Теперь же условия проживания потеряют свою привлекательность. И весьма значительно! Не случайно же некоторые жильцы уже поговаривают о переезде из этого ЖК.

Отразится ли скандал во Всеволожсе на репутации Х5 Retail?

* Отразится ли скандал во Всеволожсе на репутации Х5 Retail?

Ну, а те жители, которые не захотели идти на поводу у застройщика, были вынуждены создать инициативную группу…

В результате разразился скандал, свидетельством особого накала которого стал пикет жителей, показанный по двум канала телевидения.

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский в стороне остаться не мог. И на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» записал:

«Скупить парковочные места и построить в доме магазин вместо паркинга — пример «творческого» подхода к бизнесу. Только не стоило забывать об интересах жителей дома и о том, что нежилое помещение — это часть общей их собственности».

Кроме этого, Андрей Александрович подчеркнул: «По результатам работы комиссии администрации МО «Всеволожский муниципальный район» выявлен факт самовольной перепланировки и переустройства нежилого помещения. В адрес собственника помещения направлено предписание о незамедлительной остановке работ и приведении помещения в прежнее состояние в срок до 19.02.2019 г.»

Запись датируется 25 октября 2018 года.

Однако это заявление главы администрации словно подлило масла в огонь. Работы только усилились…

Усугубился и скандал, что обернулось прямыми телевизионными эфирами и задержаниями рабочих полицией

Парадокс заключается в том, что мнения собственников квартир дома 10, корпус 1 по улице Центральной никто не спрашивал. А по закону обязан был, поскольку магазин предполагает наличие окон, которые надо прорубать в стенах. А стены — это общедомовое имущество. Причём, это мнение должно было быть спрошено в форме соответствующей процедуры, то есть, общедомового собрания.

Получается, что решение принято без учёта мнения жителей? Это разве не произвол?!

В виду того, что собственник помещения «ослушался», глава администрации района Андрей Низовский сделал более жёсткое заявление:

«Паркинг в цокольном этаже жилого дома по улице Центральная во Всеволожске по факту уже не паркинг. В помещении идет ремонт и арендатор планирует открыть там продуктовый магазин. Мы, администрация, категорически против. О чем сегодня я в очередной раз сказал представителям торговой сети. Собственнику помещения выписано предписание об остановке работ и требование вернуть помещение в первоначальное состояние.

Прокуратура и правоохранительные органы нами также уведомлены.

Кстати, подрядная организация, ведущая перепланировку, работает незаконно — нет ни согласованного проекта (который мы не намерены согласовывать), ни разрешения на проведение работ.

Есть ли у магазина в паркинге будущее? Практически нет…»

Услышал ли собственник помещения данное заявление Андрея Александровича Низовского? Да он и «ухом не повёл»! Мало того, во Всеволожске вывешены баннеры об открытии магазина 5 декабря 2018 года.

Получается, что заявление главы администрации района «Перекрёстку» не помеха? Но это же ни в какие ворота не лезет! Это же грубое, на взгляд автора, неуважение муниципальной власти. А это уже похоже на подрыв основ государственного строя…

О разразившемся скандале уже знают даже жители Курил и Калининграда. Отразится ли скандал во Всеволожсе на репутации Х5 Retail? Ведь торговая сеть «Перекрёсток» входит в этот известный российский холдинг. Автор полагает, что не может не отразиться. Но, как говорится, критерием истины является практика…

— * —

Читайте и смотрите по теме:

Отразится ли скандал во Всеволожсе на репутации Х5 Retail?

Категория: Криминал | Просмотров: 616 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]