Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

14:20
Наркотикам – Нет!

Наркотикам – Нет!

Проблема наркомании является чрезвычайно важной для современного общества, так как ставит под угрозу дальнейшую жизнь целого поколения. * Наркотикам – Нет!

В связи с теми разрушениями, которые несут с собой наркотические средства и психотропные вещества, всё более важным становится знать и не принимать их в своей жизни.

Наркотики отражаются на всём, что существует в жизни человека. Отношения человека с самим собой, с членами его семьи, с друзьями и просто знакомыми, цели и устремления, способность решать проблемы и добиваться успеха и всё остальное, что есть у человека, начинает постепенно разрушаться из-за действия наркотических средств. Моральные и личностные ценности и отношение к жизни меняются в худшую сторону, когда человек начинает употреблять наркотики.

Влияние наркотиков на человека начинается с самого первого момента, когда он принимает наркотик. Здесь играет роль физическая, эмоциональная и психологическая сторона проблемы употребления наркотиков. Наркотики поглощают внимание человека, фиксируют его на прошлом, а само прошлое человека превращают в беспорядочные воспоминания.

Человек погружается в себя, переставая замечать то, что происходит вокруг. Он начинает допускать ошибки, становится причиной несчастных случаев и больших расстройств. Это происходит настолько постепенно, настолько незаметно, что он начинает понимать это, когда уже слишком поздно.

Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет по статистике 15-17 лет, резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Замечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет – к наркомании их приобщают родители-наркоманы.

Основными очагами распространения наркотиков в городах России являются школы и места развлечения молодежи – дискотеки и клубы. Кроме того, Интернет и социальные сети сделали наркотик популярным в свое время. Во всемирной паутине содержится много видеозаписей, демонстрирующих неадекватное поведение людей после употребления наркотикосодержащих препаратов. Возможно, это и выглядит забавным на первый взгляд, если не знать, что подобные истории заканчиваются причинением подростками себе увечий либо даже смертью.

К тому же это уже давно не модно – употреблять наркотики. Жизнь прекрасна и полна интересных способов получить яркие эмоции без того, чтобы калечить себя опасными препаратами!

Но помимо того, что наркотические вещества наносят непоправимый вред здоровью современного общества, они приносят немало проблем с законом. За употребление, хранение, сбыт наркотических средств и психотропных веществ грозит как административная, так и уголовная ответственность. Так, статья 6.8 КоАП РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов – влечет наложение административного штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 6.9 КоАП РФ предусматривает, что потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, – влечет наложение административного штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статьей 228 УК РФ за незаконные хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере – наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей. А  те же деяния, совершенные в особо крупном размере, влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказываются лишением свободы вплоть до пожизненного заключения.

Помните, выбор есть всегда. Наркотики лишают человека надежды на счастливое будущее, радости, свободы, а самое главное – они лишают человека жизни. Так что, каким будет этот выбор – решать каждому из нас.

Cтарший помощник Всеволожского городского прокурора
Ларионова Вероника Петровна

Наркотикам – Нет!

Категория: Общество | Просмотров: 615 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]