Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

12:20
Круглый стол: Воинские захоронения как объекты исторической памяти и культурного наследия

Сегодня, 29 февраля 2016 года, в Зале Совета Государственного Эрмитажа состоялся межрегиональный круглый стол «Воинские захоронения как объекты исторической памяти и культурного наследия». Организаторами выступили Государственный Эрмитаж и Информационно-аналитический центр «Помним всех поимённо» (С.-Петербург).

КС 1

Поводом для проведения круглого стола стало открытое письмо Е.И. Комшиловой (Информационно-аналитический центр «Помним всех поимённо») председателю Союза музеев России, почетному гражданину Санкт-Петербурга, директору Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровскому, опубликованное на официальном сайте «Союза музеев России».
М.Б. Пиотровский обратился к участникам круглого стола, подчеркнув, что проблема сохранения воинских захоронений – это важная музейная проблема.
В рамках круглого стола была всесторонне рассмотрена проблема неоправданного вскрытия, эксгумации и переноса воинских захоронений времён Великой Отечественной войны на территории Российской Федерации. В частности, пристальному рассмотрению был подвергнут факт проведения молодёжного лагеря «Волховский фронт-2015» в августе 2015 года в Кировском районе Ленинградской области на территории объекта культурного наследия регионального значения достопримечательного места «Военно-мемориальная зона «Прорыв блокады Ленинграда, 1941-1944 гг.»».

КС 2

В работе круглого стола приняли участие представители музейного сообщества Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Псковской областей, руководители поисковых объединений России и СНГ, сотрудники Информационно-аналитического центра «Помним всех поимённо», представители Русской православной церкви.
Цели проведения круглого стола:
1. Обозначить проблему: происходящую в стране «эпидемию» эксгумаций воинских захоронений;
2. Рассмотреть феномен на вопиющем примере проведения в августе 2015 года в Кировском районе Ленинградской области на территории объекта культурного наследия регионального значения достопримечательного места «Военно-мемориальная зона «Прорыв блокады Ленинграда, 1941-1944 гг.»» молодёжного лагеря «Волховский фронт-2015», а также предшествовавшей ему деятельности 90-го отдельного специального поискового батальона Министерства обороны РФ по эксгумации крупного воинского захоронения там же, на территории объекта культурного наследия федерального значения «Роща Круглая» в сентябре 2014 года.
3. Выявить скрытые причины происходящих эксгумаций;
4. Рассмотреть проблему с юридической точки зрения;
5. Определить отношение к феномену опытных и уважаемых руководителей поисковых отрядов;
6. Дать моральную, этическую, культурную оценку происходящим событиям;
7. Дать происходящим событиям профессиональную оценку с точки зрения ценности воинских захоронений как памятников истории;
8. Выработать консолидированное мнение и подготовить предложения по принятию незамедлительных действенных мер по охране воинских захоронений как памятников истории, как на территории объектов культурного наследия, так и вне территорий историко-культурного назначения.

КС 3

В ходе проведения круглого стола были заслушаны и обсуждены доклады следующих участников:
1. М.Б. Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.
2. Ю.З. Кантор, начальник Историко-информационной службы Государственного Эрмитажа, д.и.н.
3. Г.С. Савельева, президент ИАЦ «Помним всех поимённо».
4. М.Н. Сафронова, старший научный сотрудник отдела Истории Великой Отечественной войны Псковского объединенного музея-заповедника.
5. Б.Н. Ковалев, научный консультант Новгородского объединенного музея-заповедника, профессор Новгородского госуниверситета им. Ярослава Мудрого.
6. Е.В. Ильин, руководитель Центра изучения военной истории СПбГУ, доцент Института истории СПбГУ, командир студенческого поискового отряда СПбГУ «Ингрия».
7. Ю.Б. Демиденко, заместитель директора по науке Государственного музея истории Санкт-Петербурга
8. Е.И. Комшилова, старший аналитик ИАЦ «Помним всех поимённо».
9. М.К. Кусаинов, профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (г. Астана, Казахстан), командир студенческого поискового отряда «Мемориальная зона», автор путеводителя по народной мемориальной зоне «Надежда» в Кировском районе Ленинградской области.
10. П.Г. Апель, старший научный сотрудник Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».
11. Е.Ю. Кобчиков, заместитель директора по науке Музея истории Кронштада капитан Первого ранга.
12. Протоиерей Антоний Ветвицкий
В докладах и последующем обсуждении были определены следующие основные проблемы, сделавшие возможной настоящую эпидемию эксгумаций воинских захоронений на территории Российской Федерации:
1. Действующие законы — ФЗ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», ФЗ «О погребении и похоронном деле», Земельный кодекс РФ – на практике не защищают исторические воинские захоронения от эксгумаций и переносов.
2. Поручение Президента В.В. Путина Пр-1831 от 31 июля 2013 года о ревизии паспортов воинских захоронений и проведении масштабной работы по приведению в достойное состояние воинских захоронений не выполнено.
3. Вопросы выявления утерянных воинских захоронений, установления границ воинских захоронений и границ их охранных зон отнесены к компетенции муниципальных властей самого низшего 1 уровня, которые зачастую не имеют для этого необходимых средств, и ещё чаще не имеют никакого желания заниматься этими вопросами.
3. Министерство обороны РФ не только не заботится о сохранении и защите исторических воинских захоронений, но выступает с предложениями об «оптимизации» количества исторических воинских захоронений на территории РФ путём их эксгумаций, укрупнения и даже кремации костных останков. 90 отдельный специальный поисковый батальон Министерства обороны РФ активно претворяет эту политику в жизнь.
4. Недавно созданные Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество» и Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России» откровенно взяли курс на построение работы с молодёжью на основе массового участия молодёжи в акциях по эксгумации и переносу крупных воинских захоронений. На проведение подобных поисковых акций выделяются значительные государственные субсидии и гранты. Это происходит вопреки тому обстоятельству, что в России и СНГ есть уважаемые и опытные руководители поисковых отрядов, которые выступают против эксгумаций воинских захоронений. Производимая в ходе акций по эксгумациям патриотическая пропаганда заставляет молодёжь думать, что нет ничего предосудительного в том, чтобы нарушать покой мертвых, разрывать их могилы, раскладывать кости, пересчитывать их по головам. Организаторами этих акций используется сфальсифицированная терминология: «санитарные захоронения» и др.
В ходе обсуждения было выработано консолидированное мнение и обозначены пути решения обозначенных в докладах острых социокультурных проблем. Доклады участников и резолюция круглого стола будут опубликованы на официальных сайтах «Союза музеев России» и ИАЦ «Помним всех поимённо».

Фото Андрея Федотова

Источник

Категория: Общество | Просмотров: 1011 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]