Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

23:59
Кортеж Нарышкина убил человека?

Кортеж Нарышкина убил человека

Версия для печати

На скандальном видео сотрудники ДПС останавливают машину «скорой помощи» ради проезда чиновника.
Фамилия Нарышкин, широко известная в Петербурге по истории с "одноименным" кладом, в ближайшее время может стать еще более упоминаемой в связи с автомобильным скандалом, в котором, скорее всего, сам того не подозревая, оказался замешан спикер Госдумы. В Интернете появилась видеозапись передвижения чиновничьего кортежа по Всеволожску, из-за которого в пробке оказалась "скорая помощь" с умирающим пациентом. Полицейские задержали медиков на несколько минут, которых, в итоге, не хватило, чтобы спасти мужчину.
На видеозаписи видно, как в городе Всеволожске Ленинградской области под предлогом проезда чиновничьего кортежа сотрудники ДПС отказались пропускать машину "скорой помощи". На перекрестке сотрудники ДПС останавливают движение в ожидании проезда нескольких машин с мигалками в сопровождении автомобиля полиции. Машина "скорой помощи", врач которой кричал постовым, что они везут больного [мужчину, получившего тяжелые травмы, выпав с четвертого этажа], также была вынуждена стоять в ожидании проезда высокопоставленных чиновников. На требования неравнодушного автолюбителя сотрудники дорожной полиции не реагировали. Кроме того, они отказались предъявлять свои документы — хотя и сообщили номера нагрудных знаков. На вопрос о том, что важнее — кортеж или человеческая жизнь, полицейский ответил водителю, что "скорая" возвращалась на базу". Криков доктора том, что в машине больной, гаишники, видимо, не услышали. Или не захотели услышать.
После вчерашней публикации этого видео на "Росбалте" историю подхватили другие журналисты, которым удалось узнать, что человек в "скорой" скончался за пару минут до больницы. Возможно, именно того времени, что "скорая" провела в пробке из-за чиновничьего кортежа, пациенту и не хватило, чтобы дожить до операционной.
Стоит отметить, что, по информации ГУ МВД, данный инцидент произошел еще 25 октября 2011 года. Однако он не потерял своей актуальности и общественной значимости. После предания видео гласности полицейские тут же начали внутреннюю проверку, но толк от нее вряд ли будет. Формально инспекторы ГИБДД, стоявшие на перекрестке, к которым обращались и врач "скорой", и неравнодушный гражданин с видеокамерой, вряд ли в чем-то виноваты. По словам опрошенных "Росбалтом" экспертов, полицейские в таких случаях подчиняются инструкциям. А значит, для них — что "скорая", что террористы, все едино.
Кто в тот день передвигался, а точнее пролетал, по дорогам Всеволожского района, вычислить несложно — достаточно посмотреть всеволожские СМИ за эту дату. Так, в газете "Всеволожские вести" от 28 октября 2011 года есть целая статья под заголовком "Поездка Сергея Нарышкина в Ленинградскую область", посвященная пребыванию чиновника во Всеволожске 25 октября 2011 года. Напомним, что нынешний спикер Госдумы в то время трудился руководителем администрации президенты страны и по совместительству возглавлял предвыборный список "Единой России" в Ленобласти. Поэтому в городах региона он был частым гостем. Так, в тот осенний день, судя по статье во всеволожской газете, Нарышкин встречался с педагогическим коллективом общеобразовательной школы №7 Всеволожска. Кстати, в самом городе чиновник отнюдь не чужой человек: по некоторым данным, со Всеволожском связаны детские и юношеские годы нынешнего спикера нижней палаты российского парламента.
[Руспрес: Нарышкин не первый раз стает фигурантом дорожно-транспортных происшествий. В 2010-м году были зафиксированы два страховых случая с BMW 7-й серии с номером А002МР97. 23 ноября страховщик по каско выплатил 58 тыс. рублей за повреждение стекла, а 20 декабря машина попала в ДТП, за что было выплачено почти 160 тыс. рублей. По данным координатора проекта o001oo.ru, данная машина закреплена за экс-руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным]
"Очевидно, что приоритет проезда в данной ситуации имела "скорая помощь", — считает председатель петербургского отделения Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов. — Но у сотрудников полиции есть определенные внутренние нормативные акты, согласно которым они действуют в подобных ситуациях. Хотя, конечно, пропустить "скорую" они были должны".
[Врез Руспрес: «Известия», 06.06.2012 «В настоящее время руководство полицейского главка Санкт-Петербурга и Ленинградской области назначило служебную проверку.
— Сотрудник, который фигурирует в данном ролике, в ОВД уже не работает, он уволился в декабре прошлого года, — прокомментировали «Известиям» в местном ГУ МВД. — Тем не менее, по факту назначена служебная проверка для установления всех обстоятельств и оценки роли его руководителей.
Сергей Нарышкин входит в список из восьми особо охраняемых первых лиц государства, которые имеют право на спецпроезд. Официальный представитель Федеральной службы охраны «Известиям» заявил, что в данном случае все вопросы должны быть обращены к ГИБДД. При этом неофициально в ведомстве отметили, что в таких случаях «скорые» обычно пропускают, а единичные инциденты, когда автомобили медиков держат в пробке — это самодурство отдельных гаишников.
Сотрудникам управления собственной безопасности теперь предстоит установить, насколько грамотно и четко были проинструктированы конкретные инспекторы ГИБДД, осуществлявшие сопровождение проезда нынешнего спикера Госдумы»]
По мнению председателя петербургского и ленинградского координационного совета МООА "Свобода Выбора" Александра Холодова, законодательная база передвижения кортежей высших должностных лиц страны находится под грифом "секретно", поэтому узнать, что им разрешено, а что нет, не представляется возможным.

Игорь Галкин

[LifeNews.Ru, 06.06.2012, "Скорую помощь задержали из-за кортежа Нарышкина":
Видеозапись, сделанная на видеорегистратор одного из автовладельцев, стала причиной серьезного скандала, разразившегося в Ленинградской области. Местные водители требуют провести полное разбирательство инцидента, произошедшего некоторое время назад в районе города Всеволжск. [...]
По информации Life News, в этот момент внутри скорой врачи боролись за жизнь мужчины, получившего серьезные травмы при падении с четвертого этажа.
— Мужчина делал ремонт, встал на подоконник и оступился, — рассказывает заведующая подстанции скорой помощи Всеволожска Людмила Турлюн. — В итоге он рухнул с четвертого этажа. Травмы, которые получил мужчина, оказались очень серьезными. Бригада скорой помощи делала все возможное, чтобы довезти пациента живым.
Автомобилю медиков пришлось задержаться на перекрестке на минуту. Только после этого они смогли отправиться дальше в дорогу. Все это время на крыше кареты скорой работали проблесковые маячки.
— Возможно, сотрудник УГИБДД не понял, что в автомобиле находится экстренный больной, которого необходимо срочно доставить в реанимацию. Пациент в итоге скончался прямо на пороге больницы, — продолжает Турлюн.
Стоит отметить, что, по словам автора видеозаписи Никиты Наумова, врачи скорой кричали полицейским: «В нашей машине умирает больной! Срочно пропустите».
— Я считаю, что ситуация двояка: с одной стороны — кортеж первых лиц, а с другой — скорая. Но я считаю, что врачи должны были себя как-то поактивнее вести, чтобы инспектора заметили их. В любом случае будет проведена проверка, — резюмирует Игорь Галкин. [...]
В ГИБДД РФ утверждают, что они действуют в соответствии с официальными приказами, которые однозначно отдают приоритет кортежу. — Врезка К.ру]

"Изучить, оспорить, признать незаконным передвижение кортежа нереально, — поясняет Холодов. — Но здесь ситуация лежит еще и в области человеческого фактора. Полицейские могли принять какое-то решение. Может быть, просто кто-то выслужиться хотел".
По словам лидера петербургского движения автомобилистов "ТИГР" Александра Расторгуева, правительственные кортежи должны соблюдать ПДД так же, как и простые автомобилисты, например, останавливаться перед перекрестками, пропуская машины на "зеленый" сигнал светофора. По его мнению, в ситуации во Всеволожске добиться справедливости можно только при помощи обращения в правоохранительные органы и "информационного шума". При этом, по его словам, он сам не раз наблюдал ситуации, когда машинам "скорой помощи" приходилось стоять в пробках из-за кортежей.
"В Ленобласти не часто, но периодически попадаются правительственные кортежи, из-за которых перекрывают дороги, — рассказал Расторгуев. — Чаще всего они ездят по Киевскому или Пулковскому шоссе, причем могут пересечь сплошную линию и двигаться по встречке".
По словам активиста нашумевшей в последнее время организации "СтопХам" в Петербурге Владимира Байкова, он своими глазами наблюдал такую ситуацию во Всеволожске несколько месяцев назад. При выезде из микрорайона "Южный" полиция перекрыла дорогу для беспрепятственного следования какого-то кортежа. "Водитель "скорой" требовал пропустить его, размахивал руками, но полицейские его не пропускали", — рассказывает активист "СтопХама". Точную дату произошедшего он не помнит, но утверждает, что на видеозаписи инцидента во Всеволожске, распространенной сейчас в Интернете, заснят как раз тот случай. "Исправить ситуацию можно, наверное, только отдельным законом, регулирующим подобные случаи", — признается Байков.
Все эксперты и общественники сходятся во мнении, что любой водитель, пусть даже он везет умирающего человека на операционный стол, абсолютно бесправен перед чиновничьим кортежем. А повлиять на ситуацию, что называется, "на месте", то есть в момент проезда кортежа, нереально, поскольку невозможно найти отвечающих за его передвижение лиц. Полицейские следуют неведомым инструкциям, водители кортежей также вряд ли подчиняются собственной воле. А "достучаться" до вышестоящего начальства для простого врача "скорой" или инициативного гражданина — из области фантастики. Интересно только — заметил ли сам чиновник, пролетавший на бронированном автомобиле мимо перекрестка, ожидающую его проезда "скорую" со включенными проблесковыми маячками, или же она слилась для него с серым октябрьским пейзажем? И если заметил, то о чем он в тот момент подумал?

Константин Петров

****

Так ездят президент, премьер и люди из их ближайшего окружения
[…] Видеозапись, сделанная Никитой Наумовым, подтверждает, что «скорой» от 2 до 3 минут пришлось стоять на перекрестке, ожидая, пока проследует кортеж (не менее пяти автомобилей). Затем бригада помчалась к ЦРБ — как раз в ту сторону, откуда приехали VIP-персоны. А Никита остановился, вышел из машины, направился к сотрудникам ГИБДД:
— Можно, пожалуйста, ваши удостоверения?
— По поводу чего?
— Я гражданин Российской Федерации. Имею право. Пожалуйста, предъявите ваши удостоверения.
Один из стражей порядка невнятно произнес свою фамилию, второй отвернулся. Наумов записал номера значков обоих инспекторов отдельной роты ДПС Всеволожского полка (№471940, №471932) и номер служебных «Жигулей» (О 4414). Те среагировали:
— С какой целью интересуетесь?
— Несется «скорая» с больным, а вы ее не пропускаете.
— Кортеж шел навстречу.
— А что важнее, человеческая жизнь или кортеж? Я как врач знаю, что счет порой идет не только на минуты, но и на секунды.
— Они возвращались на базу, — попытались возразить оппоненты.
— Они ехали с мигалками, по встречной полосе, у них в кунге — экстренный пациент, о чем доктор вам говорил. Вы не слышали?
— Никто ничего нам не говорил...
С автором видеоролика, выложенного на YouTube и в соцсети «ВКонтакте», корреспонденты «Новой» связались 6 июня.
— Я начал снимать видео, потому что происходящее меня взбесило, — объяснил Никита Наумов. — Я понимаю, чиновники спешат решать проблемы. Но приоритет — это «скорая», пожарные, полиция.
— То, что инцидент на перекрестке Колтушского и Южного шоссе случился около 9-10 утра именно 25 октября 2011 года, я проверил по дате создания видеофайла. […]
— Кстати, я в тот же день, 25 октября, обратился в прокуратуру во Всеволожске, — добавляет Никита. — Однако попытка обращения оказалась безуспешной. [...]
— По выложенному в сети ролику нельзя на 100% быть уверенным, что там показаны события 25 октября. Но именно 25 октября состоялся визит во Всеволожск Сергея Нарышкина, — заявил «Новой» начальник пресс-службы администрации Всеволожского района Даниил Борисов. — Кроме того, ни губернатору Ленобласти, ни вице-губернаторам такой представительный кортеж принадлежать не может. Главу региона и его заместителей обычно сопровождает всего лишь одна машина и дороги из-за них не перекрывают. […]
Между тем опрошенные «Новой» эксперты не сомневаются: на трассе встречали кого-то на самом высшем уровне. Судя по видео, движение полностью снято. Только при полном снятии не пропускают никого — ни «скорую», ни полицию, ни МЧС, ни пожарных. Обычно так ездят президент, председатель правительства и люди из их ближайшего окружения.

Нина Петлянова

Источник: "Новая газета", 08.06.2012

****

Дело о "Скорой": Валерий Сердюков 25 октября был во Всеволожске

"За 14 лет работы губернатором региона я никогда не передвигался в кортеже, — заявил 47News экс-губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. — А в день гибели больного в «Скорой» из-за перекрытия дороги, и вовсе во Всеволожске не был. Поэтому перекладывать ответственность на уже бывшего губернатора некорректно".

Валерий Сердюков (в центре)

Так прокомментировал Валерий Сердюков официальное заявление, появившееся на сайте ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти о том, что проезд "кортежа с Сердюковым" был причиной несвоевременно оказанной помощи больному в тяжелом состоянии осенью 2011 года.
Кроме того, бывший губернатор заявил: "Добавлю, что за все время руководства регионом я ни разу не получал от граждан нареканий относительно своих поездок по области".
Однако, по данным 47News, 25 октября 2011 года Валерий Сердюков принимал участие в мероприятиях «Единой России» с участием Сергея Нарышкина в городе Всеволожске. В этот день в микрорайоне Южный проходила встреча Нарышкина с педагогами и заседание расширенного правления Торгово-промышленной палаты Ленобласти в культурно-досуговом центре «Южный». О присутствии Валерия Сердюкова свидетельствуют сообщения в тот день на информационных лентах СМИ, в том числе на сайте 47News. На встрече присутствовал корреспондент 47News. Также в редакции 47News есть фотография с того самого заседания Торгово-промышленной палаты Ленобласти.

Отметим, что, по версии "Интерфакса", имено в этот день произошёл инцидент с машиной "Скорой помощи" в городе Всеволожске.

Источник: 47news.ru, 07.06.2012

Категория: ЧП | Просмотров: 869 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Редактор  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]