Регистрация | Вход
Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

12:05
Как могли, так и уволили всеволожского Гармаша

Самораспустился совет депутатов Всеволожска. Так местные депутаты исполнили собственную угрозу по импичменту главе администрации Сергею Гармашу. Только пока уходят они. Он-то остаётся, а по касательной заденет близкого к губернатору лендлорда Березина.
Так же впервые, как и внезапно, депутаты Всеволожска исполнили своё революционное обещание. Меньше месяца назад 47news писал, что местные народные избранники готовы дойти до импичмента главы администрации города Сергея Гармаша даже ценами собственных мандатов. Во вторник, 22 ноября, они подтвердили свои намерения.
Запланированный совет депутатов прошёл без помарок и примерно в 16:30 парламентарии разошлись. До этого, прямо во время сессии, коллеги попрощались с эсером Владимиром Лесиком, который был вынужден уйти в связи с тем, что не подал вовремя декларацию о доходах.
Без объявления, уже вечером, на имя главы совета депутатов Ангелины Плыгун написали заявления ещё восемь: коммунист Валерий Ожигин, самовыдвиженцы Сергей Небасов, Игорь Егоров, Любовь Бойчек, Марианна Шевченко, Юлия Посудина, единороссы Ирина Бритвина и Рубик Сукиасян.
Вместе с ушедшим в ЗакС ещё осенью единороссом Александром Матвеевым, получился самороспуск. В соответствии с уставом, хозяйственную деятельность совет депутатов может осуществлять при живых одиннадцати депутатах, полноценную — при четырнадцати. Всего же их было 20.
Коммунист Ожигин объяснил свою позицию несогласием с политикой Сергея Гармаша.
- Он обещал объединить город и район, хотя бы передать полномочия по финансам и коммунальному хозяйству, но никаких шагов не сделал в этом направлении, хотя, городу не выжить в одиночку. Ситуация у нас тяжёлая, вскоре можем пройти точку невозврата или бифуркации, когда даже в развитие сетей не сможем вкладываться из-за того, что всё съест аварийка. У нас постоянные провалы с отоплением, вечно всё замерзает, - объяснил Ожигин.
Тут заметим, что несмотря на внимание 47news к теме жилищно-коммунального хозяйства, сигналов из Всеволожска об отключениях тепла или воды приходит минимум.
По словам Ожигина, в ближайшее время он будет обращаться к губернатору Александру Дрозденко, чтобы он ввёл в городе прямое правление. Согласно Конституции, муниципальная и исполнительная власти равноудалены друг от друга, однако, в исключительных случаях, когда хаос в действиях местных чиновников способен привести к ухудшению жизни граждан, у главы региона есть право вмешаться. Так было три года назад в Луге, когда глава администрации города Юрий Хиль не хотел передавать полномочия на уровень района.
- Мы говорили, мы предупреждали. Нас не слышали. Низовский (глава администрации района — прим.ред.) проводил ряд мероприятий по урегулированию ситуации, но не нашёл никакого взаимопонимания в городе, - добавил коммунист Ожигин, впрочем, особо отметив, что "он за вертикаль власти".
- Кто будет нести ответственность за состояние во Всеволожске? - задал ещё один вопрос в пустоту он.
Остальные парламентарии хоть и показали свою смелость в действии, от публичных заявлений отказались. Не пожелали общаться с прессой ни Рубик Сукиасян, ни Игорь Егоров, ни Ирина Бритвина. "У меня нерабочее время", - лишь ответила последняя.
- Я теперь не депутат города, но никогда не поддерживал политику Гармаша. Постоянно лопаются трубы, администрация тратит деньги на культуру вместо развития, на содержание администрации уходит много денег, в то время, как город залезает в долги. Гармаш ведёт город к краху, - объяснил по поводу всего произошедшего депутат ЗакСа Александр Матвеев.
Глава города Ангелина Плыгун, которая мгновенно оказалась без работы, оказалась в замешательстве.
- Если демарш, то против кого, против Гармаша? Сколько было встреч, никто впрямую не высказался по поводу необходимости его отставки. Не по-государственному это как-то, ведь у нас 2 декабря должны пройти слушания по бюджету на следующий год. Теперь 60-тысячный город без руководства, - добавила она.
По словам Плыгун, о ситуации было доложено главе администрации Всеволожского района Андрею Низовскому, который остался в недоумении от произошедшего.
- Он тоже не понимает, как это произошло, - отметила она.
От самого Низовского, кроме того, что "звезда в шоке", никаких известий не поступало. Сотовый телефон он то отключал, то включал, постоянно был занят и пообщаться с журналистом 47news не смог. По словам его коллег, срочно выехал в сторону Суворовского, 67, чтобы обсудить произошедшее с губернатором Дрозденко.
Об Андрее Низовском уже кто только не сказал, что основной мотив его установки в этой должности — создание комфортных условий для известного девелопера Андрея Березина. До сих пор эту мысль никто публично не опроверг, да и сделать это тяжело, ведь аффилированные с ним компании то и дело обходят даже правила, введённые самим Дрозденко. Считается, что Березин с ним весьма близок.
Вероятно, в том числе, и поэтому Низовский, вместо того, чтобы собрать распустившихся депутатов, помчался получать инструкции в Санкт-Петербург.
Глава района Ольга Ковальчук оказалась в отпуске, но, в отличие от коллеги, была спокойна и даже шутила:
- Я только сегодня уехала в отпуск, в Венгрию. Стоит только уехать и сразу революции. Не понимаю, в чём причины этого роспуска и кому это выгодно.
Надо сказать, что это событие, хотя и является для района и области по-настоящему экстраординарным, оказалось совершенно невнятным с точки зрения логики. Ненавистный парламентариям Гармаш, в отличие от них самих, остаётся на своём месте.
- Это совет депутатов распался, администрация-то осталась. И я ей руковожу. До выборов, конечно, которые будут, может, весной, а, может, и через год, - пояснил он журналисту 47news с традиционной усмешкой в голосе.
Также Гармаш добавил, что конкретных претензий никто из народных избранников города к нему не предъявлял.
- Это уже как вы захотите, так выборы и наступят? - спросил корреспондент 47news.
- Это не я сказал, это вы.
- Все вечно чего-то боятся, приходится помогать говорить правду.
- Мне нечего бояться. Конкретных претензий ко мне нет. Заявления на роспуск подали депутаты, которые имеют бизнес в городе. Они хотели объединения с районом, так теперь без совета депутатов никакого объединения быть не может.
- Не боитесь остаться без работы?
- Меня столько раз увольняли, что уже не интересно. К тому же, у меня пенсия есть.
- И большую пенсию ныне даёт Березин?
- Что? Плохо слышно.
Замечание по поводу Березина шуткой не является, потому что Гармаша за глаза называют человеком этого девелопера. Коллеги практически без стеснений намекают, что именно благодаря услужливости Березина у него в том числе появились перспективы по застройке города.
Собеседники 47news в неправительственных кругах уверены, что итоговой целью является именно Березин, а не Гармаш, ведь в случае, если после выборов удастся провести независимого ему человека, возможностей для строительного творчества у него станет гораздо меньше.
Для рядовых жителей новые выборы проблем не принесут, ведь особых изменений это не повлечёт, кроме того, что бюджет будет тратиться по особой формуле, "1/12". То есть, в месяц нельзя будет расходовать больше определённой суммы.
А вот у региональных властей, у которых было время для урегулирования ситуации и которые этим не воспользовались, термин "досрочные выборы" давно вызывает изжогу. На них вечно приезжают наблюдатели со всего света и толком подделать результат не получается. В 2014 году в Горбунках, после аналогичного роспуска, "Единая Россия" проиграла полностью, а в 2016 году в Морозовке забрала всего два места из пятнадцати.
2017 год близко.

Юлия Гильмшина,
47news

Категория: Политика | Просмотров: 1061 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]