Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

23:09
Двух сотрудников антикоррупционного главка МВД задержали по делу о взятке

Два сотрудника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД задержаны по подозрению в провоцировании взятки, сообщил РБК источник в правоохранительных органах
В ходе проведения оперативных мероприятий в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России задержаны двое сотрудников. Об этом РБК сообщил собеседник в правоохранительных органах.
Он уточнил, что сотрудники управления были задержаны в рамках дела о провоцировании взятки.
В то же время источник ТАСС, знакомый с ситуацией, сообщил, что задержанные подозреваются в превышении должностных полномочий. Он отметил, что задержание не связано с делом бывшего заместителя начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД полковника Дмитрия Захарченко, в автомобиле и квартире сестры которого было обнаружено более 9 млрд руб.
По данным осведомленного источника «Интерфакса», двух офицеров антикоррупционного главка доставили в Следственный комитет для участия в следственных действиях. Их процессуальный статус пока не определен, сказал собеседник агентства. Он также отметил, что «речь идет не о руководящих сотрудниках».
Ранее собеседник РБК, близкий к руководству ФСБ, рассказал, что в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции пришли с обысками. Он уточнил, что оперативно-следственные действия проводят сотрудники управления «М» Службы экономической безопасности ФСБ.
В то же время в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РБК сообщили, что не располагают информацией о проведении обысков в ГУЭБиПК сотрудниками спецслужбы.
Ранее в четверг в Мосгорсуде прошли прения сторон по делу бывшего главы ГУЭБиПК МВД Дениса Сугробова, а также ряда его сослуживцев, обвиняемых в организации преступного сообщества, превышении полномочий и провокации взяток (ст.210, 286 и 304 УК РФ). В ходе прений обвинение попросило 22 года колонии строгого режима для Сугробова и от пяти до 21 года лишения свободы для других фигурантов дела.
По данному делу также проходит бывший заместитель Сугробова Борис Колесников. В июне 2014 года он покончил с собой, находясь в здании Следственного комитета, но его судят посмертно. Родственники Колесникова отказались от прекращения уголовного производства по нереабилитирующим основаниям.
После ареста генерала Сугробова и его подчиненных в 2014 году было ликвидировано управление «Б» — по борьбе с преступлениями в бюджетной сфере.
В сентябре 2016 года «Коммерсантъ» сообщил, что власти активно обсуждают как ликвидацию управления «Т», где служил Захарченко, так и всего антикоррупционного управления.

Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/

Категория: Криминал | Просмотров: 720 | Добавил: Редактор | Теги: коррупция, криминал | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]