Регистрация | Вход
Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

20:23
Депутаты подорожали на 62%

Депутаты ЗакСа Ленобласти увеличивают обеспечение себя на 62%. Теперь каждый обойдется нам в 406 тысяч рублей в месяц. Это притом, что накануне выборов они сократили себе зарплаты наполовину. Вице-губернатор по финансам Роман Марков не при чём.
Только в России расходы депутатов, сокративших себе зарплату в два раза, могут увеличиться сразу на 18 миллионов. Ленинградская область - это тоже Россия, поэтому, наверное, в такой арифметике нет ничего удивительного.
В понедельник, 24 октября, парламент обсуждал изменения параметров бюджета на 2016 год. Они носили технический характер, потому депутат от "Единой России" Владимир Петров предложил вице-губернатору по финансам Роману Маркову взглянуть на смету Законодательного собрания на 2017 год.
Весь последний год депутат Петров, кстати, входящий в список Forbes, посвятил борьбе за экономию бюджета в части трат на народных избранников. С трибуны он постоянно требовал то лишать депутатов зарплаты, то отказывался от неё сам, то поднимал вопрос о безликости парламента, о нерасторопности, о чрезмерных тратах на него, о бездействии депутатского корпуса.  
К маю, за полгода до выборов, в инициативах Петрова увидели разумное звено. Сам спикер Сергей Бебенин выступил с законопроектом об отказе в зарплате половине депутатского корпуса. В кулуарах он признавал, что идею подал ему губернатор Александр Дрозденко, но со стороны шаг выглядел скорее революционным, а не популистским.
Раньше на зарплату могли рассчитывать все, кто не получает её в другом месте. Однако, с учётом того, что многие имеют постороннюю от парламента работу, в бюджете было заложено довольствие 45 народных избранников, в 2016 году на них уходило 137,6 миллиона рублей.
Единороссы, как известно, хозяева своим словам. В том смысле, что захотели – взяли, захотели – отказались от него. Новый лидер фракции "Единая Россия" Олег Петров, чьё пребывание в парламенте избиратели оплачивают почти двадцать лет, пролоббировал другой законопроект. Теперь бухгалтерия выписывает жалование не 25, а 29 депутатам.
Использование калькулятора подсказывает, что в случае реализации закона Сергея Бебенина траты на графу "Обеспечение деятельности депутатов Законодательного собрания" должны были сократиться на 45% и составить 75,7 миллионов рублей (минус 62 миллиона по сравнению с прошлым годом). В случае реализации аналогичного закона Олега Петрова экономия должна составить уже 35%, а в натуральном выражении траты останутся на уровне 89 миллионов рублей (минус 48 миллионов по сравнению с прошлым годом).
Но депутаты - люди умные и заявлениям политиков верить не обязаны. Возможно, поэтому в 2017 году на обеспечение депутатской деятельности уйдёт 141,6 миллионов рублей. То есть, на четыре миллиона рублей больше.
Получается, если в этом году на счастливую жизнь каждого из получающих зарплату депутата уходило 253 тысячи рублей в месяц, то сейчас эта цифра увеличится на 62,3%, то есть, до 406,7 тысяч рублей в месяц.
- Сейчас такое время, когда важна экономия каждого рубля, а мы увеличиваем себе зарплату, несмотря на то, что она, вроде как, должна уменьшиться. Вы можете объяснить эту странную арифметику? Что это, ошибка или наглость? - спросил депутат Петров вице-губернатора Маркова.
Роман Марков признал тему крайне актуальной. Он заметил, что финансовый блок обязан уложиться в параметры, которые устанавливает Минфин, в том числе, они касаются расходов на государственное управление.
- Вы правильно говорите, что каждый рубль и копейка имеет важное значение. На прошлой неделе губернатор согласовал ограничения по некоторым. В дальнейшем, вы сами на собрании обсудите смету посмотрите, как она будет, - не внес ясности чиновник.
- Я вам задал конкретный вопрос. Мы сократили себе зарплату, фонд оплаты труда должен упасть. Почему этого не произошло? - настаивал Петров.
- Да, по идее, должен упасть. Но вопрос к Законодательному собранию, как вы проработаете смету.
- Понятно, что вам неудобно и вы поэтому не можете ответить. Ладно, не буду мучить, - сжалился Петров.
То есть, от Маркова зарплаты депутатов не зависят. Это, кстати, соответствует духу Конституции, предполагающей независимость двух видов власти друг от друга.
Самым скромным теперь можно назвать спикера Бебенина, на обеспечение деятельности которого в 2015 году уходило 443 тысячи рублей, а в 2016 году уже 597. Теперь на него налогоплательщики снова будут тратить 5 миллионов 423 тысячи рублей в год или 451 тысячу рублей в месяц.
В прошлом году при обсуждении данной темы только ленивый защитник прав политиков не напомнил, что под графой "Обеспечение деятельности" не следует подразумевать именно зарплату, сюда входят ещё и налоги, и социальные выплаты и другие статьи расходов. Потому и мы подчеркнём: речь идёт не о живых деньгах для депутатов, а лишь о том, во сколько они нам обходятся.
Общая сумма трат на весь ЗакС тоже увеличится, с 509 до 528 миллионов рублей. В том числе за счёт появления дополнительной статьи расходов в виде трат на освещение деятельности парламента в средствах массовой информации. 47news подсказывает: попадать в заголовки новостей ЗакС Ленобласти может совершенно бесплатно.

Юлия Гильмшина,47 news

Категория: Политика | Просмотров: 735 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]