Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

22:46
Блуждающие земли

28 участков общей площадью 137 га кочевали с места на место по воле организаторов всеволожской земельной аферы. * Всеволожские земельные участки кочевали из-за афёры

Подробности громкого уголовного дела сообщает портал 47news. По версии следствия, возглавлял группу замруководителя Кадастровой палаты ЛО Сергей Храмов. Сотрудники «фактически принадлежащей ему» компании «НПИП Квадрант-В» изготавливали липовые межевые планы с подложными координатами. В результате сельхозугодья ЗАО «Выборгское» и ЗАО «Щеглово» в процессе «разделения участков» или «исправления ошибок» оказывались совершенно в других местах, обычно – в черте населённых пунктов. Далее мошенники меняли категорию и вид разрешённого использования наделов. Соответственно, резко возрастала цена.

Часть «липы» оформляла кадастровый инженер Марина Пыжикова.

Например, сейчас в открытой продаже «висит» участок 3,1 га в престижном микрорайоне Мельничный Ручей. Он образован из двух наделов ЗАО «Выборгское» (1,5 и 1,6 га), до слияния находившихся совсем в другом месте… Похожим образом «блуждали» наделы, оказавшиеся в итоге под Токсовским рынком, участок под гипермаркетом «Лента», два участка на берегу Ладоги.

По этому делу в СИЗО находятся Сергей Храмов, его бывший начальник, экс-председатель Кадастровой палаты Олег Михеев (он, похоже, непосредственно в афере не участвовал), авторитетный бизнесмен Александр Ефимов, предприниматель Алексей Кутузов.

Новые владельцы криминальных участков известны, их имена приводятся, например, на том же ресурсе 47news.

Странно, что ни в одной публикации не раскрывается роль выгодоприобретателей – владельцев ЗАО «Выборгское» и ЗАО «Щеглово» (интересно ведь, кто и почём покупал у них «бумажные» паи), а также районных и муниципальных чиновников, без которых в этой схеме тоже было никак не обойтись.

НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО

Всеволожские земельные участки кочевали из-за афёры

Категория: Криминал | Просмотров: 682 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]