Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

13:14
Антипатриотизм местных властей?

14 ноября на сайте газеты "Всеволожские вести" был опубликован материал под названием
"Скорбная находка областных поисковиков". Привожу текст дословно:

"13 ноября в нашем районе произошло неожиданное открытие. Поисковики, которые участвовали в работе XXIII итоговой конференции руководителей поисковых отрядов и объединений, работающих на территории Ленинградской области, по ее окончании решили исследовать местечко Углово (недалеко от бывшего военного аэродрома «Углово») и обнаружили в земле останки советских летчиков.
В сводной экспедиции участвовали семь бойцов из разных поисковых отрядов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. У них на руках были документы из архива Министерства обороны, свидетельствующие о том, что недалеко от аэродрома когда-то находилось воинское кладбище, где были захоронены более ста офицеров – летчиков и работников обслуживающего персонала. На запросы поисковиков местная администрация отвечала, что все летчики перезахоронены на мемориале в Румболово. Однако 13 ноября, сделав два шурфа, поисковики нашли убедительные доказательства того, что останки на месте. Было найдено место захоронения летчиков – болото, залитое водой и бетоном, которое на местности не обозначено.
Теперь поисковики будут добиваться, чтобы на этом месте не проводились строительные работы и был установлен мемориал.
Людмила ОДНОБОКОВА"

Лично меня эта "сенсация" привела в глубокое недоумение. Почему? А потому, что этот факт является очередным свидетельством безответственности местных властей.

29 февраля 2016 года, в Зале Совета Государственного Эрмитажа состоялся межрегиональный круглый стол «Воинские захоронения как объекты исторической памяти и культурного наследия». Организаторами выступили Государственный Эрмитаж и Информационно-аналитический центр «Помним всех поимённо»(С.-Петербург).

Поводом для проведения круглого стола стало открытое письмо Е.И. Комшиловой (Информационно-аналитический центр «Помним всех поимённо») председателю Союза музеев России, почетному гражданину Санкт-Петербурга, директору Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровскому, опубликованное на официальном сайте «Союза музеев России».

580x380_K4fWXn6PcTJJcFJyhtEX

Фото Андрея Федотова
Рядом с М.Б.Пиотровским Елена Комшилова

М.Б.Пиотровский обратился к участникам круглого стола, подчеркнув, что проблема сохранения воинских захоронений – это важнейшая музейная проблема. Но особо меня затронули слова Михаила Борисовича о том, что надо поменьше тревожить тех, кто под землёй, и побольше тех, кто на земле, чтобы они помнили и чтили героизм наших предков.

Когда же начались выступления докладчиков, волосы на моей голове зашевелились. Это до какой степени надо деградировать, чтобы надругательство над могилами превратилось в эпидемию, когда совершенно неоправданно вскрываются именные воинские захоронения времён Великой Отечественной войны, когда останки воинов эксгумируются и переносятся в другие места?

На этом мероприятии я познакомился с Еленой Комшиловой, и поразился тому объёму работы, который она проводит. На общественных началах!

Первое, о чем меня спросила меня Елена, было состояние кладбища военных лётчиков в пос. Углово!

То есть, находка поисковиков и вовсе не находка, а числящееся в документах воинское кладбище!

Я не знаю, есть ли где-нибудь более безобразное отношение к воинским захоронениям, чем во Всеволожском районе. Свидетельств масса.

А вчера я созвонился с Еленой Комшиловой. Вот что она мне рассказала:

"Прошло более 3-х лет, как мною были обнаружены документы, опубликованные на сайте Министерства Обороны — ОБД «Мемориал». Это была похоронная книга ППГ 634, который во время войны базировался в Колтушах. Умерших от ран хоронили на гражданском кладбище. Похороненных в братских могилах было около 800 человек. Старожилы помнят как хоронили солдат и помнят, что признаки этого госпитального кладбища сохранялись до середины 70-х.
В настоящее время на данном участке стоит памятный знак — каменный крест.
ИАЦ «Помним всех поимённо» обратился к администрации п. Колтуши с просьбой поставить на учёт этот памятник как воинское захоронение. Список похороненных был переслан в администрацию.
Только всё оказалось очень не просто: пришлось обращаться к Уполномоченному по правам человека С.С. Шабанову за помощью...
Последнее письмо из Колтушей сообщало, что администрация готова поставить на учёт это захоронение, но вписать в паспорт только те имена, которые не записаны на другие мемориалы района...
Да, часть имён из госпитального списка действительно вписано в скрижали мемориала Румболово, часть в мемориал Озерки. Но является ли это доказательством перезахоронения?
Для того, что-бы разобраться в данном вопросе, я стала проверять списки паспорта захоронения мемориала Румболово, который опубликован на сайте комитета по местному самоуправлению.
При работе с этим списком было выявлено более 700 имён солдат, похороненных на этом кладбище, но не включённые в паспорт. А так же выявлены имена лётчиков, которые были записаны как похороненные на мемориале, но по документам военного времени были похоронены на кладбище авиагарнизона Углово. В одном из донесений обнаружена схема этого кладбища.
По вопросам включения новых имён в паспорт мемориала Румболово, ИАЦ «Помним всех поимённо» было инициировано совещание в администрации Всеволожского района., которое состоялось 20.07.2016.
Вела совещание Фролова Е.И. — заместитель главы администрации МО «Всеволожский
муниципальный район» Ленинградской области по социальному развитию.
На совещании мною был поставлен вопрос о необходимости обследования предполагаемого места захоронения лётчиков. Нужно было понять: перезахоронено ли останки летчиков на Румболово... Если да, то оставшиеся имена (31 человек из 50) нужно было добавить в паспорт захоронение мемориала.
Возражений не было. На совещании присутствовал Сакс Г.Ю., к которому обратились за помощью в данном вопросе, так как он профессиональный поисковик, хотя сегодня занимает должность главного специалиста комитета по молодежной политике Ленинградской области.
13-ого ноября такое обследование было проведено . Оно подтвердило, что останки лётчиков находятся на своём месте.
Данная «находка» является ещё одним доказательством того, что в своё время многие мемориалы заполнялись искусственно, перенесения останков воинов и братских могил и кладбищ осуществлялись только на бумаге!
Сейчас есть возможность для того, чтобы грамотно провести аналитическую работу по спискам мемориалов, восстановить имена, исправить ошибки, выявить первичные, часто не перенесённые, места захоронений. Это надо для того, чтобы сохранить память о войне и героях, отдавших свою жизнь. Утерянные места захоронений надо обозначать и ставить на учёт, как это полагается по закону.
Говорят, что земля, где находится кладбище лётчиков уже продана частной компании под строительство завода. Даже если это так, то нужно наложить обременение на собственников. Они должны привести в порядок данную территорию. Строить на месте кладбища, даже если останки воинов перенесены, запрещено по закону.
Эта история покажет кто есть кто. Посмотрим, как будут развиваться события и нужна ли чиновникам память о героях на этот раз?"


Переписка Елены Комшиловой с Всеволожской районной администрацией

http://poxoronka.ru/
http://poxoronka.ru/
http://poxoronka.ru/

Сергей Васильев

Категория: Общество | Просмотров: 809 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]