Газета Южный луч

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ И НА СВОБОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ;
ЭТО ПРАВО ВКЛЮЧАЕТ СВОБОДУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
И СВОБОДУ ИСКАТЬ, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ИДЕИ
ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕЗАВИСИМО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ»
(Всеобщая декларация прав человека, ст. 19)
— — —  * * *  — — —

23:46
Александр Дрозденко: "В лесах Ржевского полигона никакие Гармаши ничего придумывать не будут"

Александр Дрозденко открыл первое заседание Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти в этом году. И сразу заявил - в Год экологии застройка лесных земель в регионе должна быть сведена к минимуму.

Самые острые проблемы с застройкой возникают во Всеволожском районе - последнем, в котором муниципалитеты цепляются за свои полномочия из последних сил. Активисты из общественной организации "Токсовские озера" сегодня рассказывали, что леса Минобороны по сути продаются под застройку. И это при том, что, если верить Минприроды, легальное строительство на этих землях вообще невозможно.
Представитель одного из крупных застройщиков, генеральный директор ООО "Сити78 Инжиниринг" Андрей Демидов тоже пришел на заседание совета и попытался защитить права своей компании. По его словам, фирме удалось выиграть уже 2 суда - и всякий раз их право на участки суд подтверждал. И местные власти также поступали в соответствии с законом.
Александр Дрозденко признал, что формально компания закон не нарушала - более того, губернатор назвал ее "пострадавшей стороной". По словам главы региона, местные власти просто обманули застройщиков. Дрозденко заявил, что "для себя давно выбрал четкую практику - где решение о передаче земель было принято до 2008 года, то мы его не оспариваем". В 2008-ом вышло распоряжение губернатора о переводе многих земель сельхозназначения в земли лесного фонда. Если некоторые местные власти его не исполнили, то это уже повод для разбирательства. Второй знаковый момент - 1 января 2015 года - с этого времени "земельные полномочия" перешли от муниципалов к правительству региона. Тут Александр Дрозденко в выражениях уже не сдерживался: "С 25 по 30 декабря 2014 года такое количество решений наштамповали! Я называю это "дембельский аккорд" или "ночь длинного пера". Решения о выделении многих земель принимали буквально на финишной ленточке. И эти решения мы будем оспаривать". Губернатор официально заявил: "Леса Ржевского полигона должны предназначаться только под рекреационную зону. Под другие цели не дадим. И не надо ни о чем ни с кем договариваться - пока я губернатор, ничего там строить не будем. И никакие Гармаши (Сергей Гармаш - глава МО "Город Всеволожск" - ред.) ничего не придумают! То, что происходит сейчас на Ржевском полигоне - сговор разных должностных лиц - от Росреестра до местных военных. Я, кстати, видел некоторые решения судов по этому поводу. Это Салтыков-Щедрин отдыхает! Они ссылаются на решение губернатора от 1993 года - но я-то знаю - губернатор никогда не мог распоряжаться военными землями. Евгений Андреев (председатель Комитета по природным ресурсам - ред.) вот юрист - он понимает, как это делается. Вижу, аж глаза к потолку закатил!" Впрочем, подробнее о судах Дрозденко все же решил не распространяться, уточнив, что тема это отдельная - и не для совета по экологии.
Зато досталось самому Евгению Андрееву. Как выяснилось, за прошлый год удалось провести только 18% из запланированных санитарных вырубок в лесах. В 2015-ом ситуация отличалась несильно - 20%. Глава комитета по природным ресурсам оправдывался - дескать, обследование лесов - обязанность арендаторов, которую они не выполняют. В ответ на это Дрозденко предложил расторгать договоры с такими арендаторами - по словам губернатора, сейчас в очереди стоят компании, которые готовы обследовать и вырубать леса (те, которые необходимо вырубать, конечно). А то получается, что промышленный план по лесозаготовкам выполнили только на 52%, да еще и с санитарной вырубкой не справились.
При этом бурелом в лесах Ленобласти является серьезной проблемой - из-за него распространяется короед-типограф (один из самых опасных вредителей).
Александр Дрозденко вспомнил, что людям разрешили бесплатно забирать поваленные деревья только спустя почти 2 года после урагана в Ленобласти (в 2012 году): "А если бы мы сразу разрешили? В 2010 году? Наверное, меньше бы проблем было. А сейчас там бурелом такой зарос, что не пройти уже - не то что убрать! Может, это хорошо во время войны, чтобы вражеские дивизии не прошли". Вражеских дивизий Александр Дрозденко, судя по всему, не ждет. Так что леса Ленобласти собираются привести в порядок. Правда, как именно - пока не решили. Зато для того, чтобы разобраться - как же все-таки лучше охранять деревья от всех опасностей (от жука-короеда до жадного застройщика) - создадут специальную рабочую группу.

Тимофей Шишканов

http://online47.ru

Категория: Экология | Просмотров: 1056 | Добавил: Редактор | Теги: коррупция, Лесной фонд, губернатор дрозденко, криминал, Гармаш | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]